USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.02

+1.17

Природный газ 1.761

+0.02

, Обновлено 19:17
3 мин
...

В. Путин провел встречу с А. Новаком и А. Миллером. Обсуждался транзит газа через Украину в ЕС

Много говорили об осенне-зимнем периоде в России,  но заявление для прессы А. Миллер сделал по газотранспортной проблеме с Украиной

В. Путин провел встречу с А. Новаком и А. Миллером. Обсуждался транзит газа через Украину в ЕС

Москва, 26 ноя - ИА Neftegaz.RU. Встреча состоялась после случившегося накануне телефонного разговора В. Путина и В. Зеленского и в преддверии 3-сторонних переговоров по газу в формате Россия-ЕС-Украина, которые, как ожидается, пройдут в начале декабря 2019 г.
Об этом сообщается на официальном сайте президента РФ.

К прямому обсуждению газового вопроса президенты 2х стран подключились впервые.
2019 г. заканчивается, действующий контракт подходит к концу, и все стороны заинтересованы в скорейшем разрешении конфликта.
До этого личные переговоры В. Путина и В. Зеленского приносили результаты, как в случае с разведением войск на Донбассе, обменом пленными и возвращением Украине военных кораблей.
Не исключено, что и в этот раз удастся добиться прогресса в переговорах.

Пока расклад такой:
- американцы не разрешают властям Украины договариваться с властями РФ в надежде захватить украинский газовый рынок и снизить поставки российского сетевого природного газа в Европу;
- Европа обеспокоена возможными перебоями в поставках газа в случае прекращения российского транзита по ГТС Украины и, наперекор США, пытается наладить хотя бы минимальные поставки российского газа через Украину;
- позиции властей Украины и РФ непримиримы;
- у Украины висит суверенный долг перед Россией, но о нем даже не вспоминают.
Около 40% опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что для решение газотранспортного вопроса властям Украины требуется разрешение властей США, но 26% считают, что власти ЕС тоже могут повлиять на ситуацию.


eroYW3yXjx5IaUmrVJMqd8nHZp56A3Ns.jpg

На таком информационном поле В. Путин решил переговорить с А. Миллером и А. Новаком о ситуации и перспективах разрешения конфликта.
Впрочем основной целью встречи анонсировано обсуждение готовности энергетического комплекса РФ к работе в зимний период.

Пути разрешения конфликта.
Судя по всему, власти РФ окончательно согласовали позицию по вопросам транзита газа через территорию Украины в Евросоюз (ЕС) и прямым поставкам российского газа на Украину.
Скорее всего она будет донесена до ЕС и украинской стороны во время 3-сторонних переговоров, которые ЕК предложила провести в начале декабря 2019 г.
Впрочем основные тезисы российской стороны по данному вопросу уже неоднократно были озвучены журналистам как В. Путиным во время визита в Венгрию, так и А. Миллером на встрече с Д. Медведевым и А. Новаком.
Они заключаются в:
  • отказе от всех взаимных, в т.ч., в рамках Стокгольмского арбитража и полного прекращения судебного разбирательства Нафтогаза и Газпрома;
  • решении, по какому законодательству будет заключен новый контракт. Если Украина не успеет провести процедуру анбандлинга, то Россия на время переходного периода готов заключить краткосрочный договор;
  • договоренности в прямых поставках российского газа на Украину. В таком случае Россия обещает цену на 20% дешевле, чем ту, которую платит Украина за реверс из Европы.
Наступает окончательный период для торга и уступок, но Нафтогаз непреклонен.
Исполнительный директор Нафтогаза Ю. Витренко ранее заявил:
- российский газ в случае продолжения транзита в ЕС без документального оформления, который будет заходить на Украину, будет закачиваться в ПХГ как газ неопределенного собственника.
- отказ от судебных разбирательств Газпрома и Нафтогаза не может быть условия для заключения нового контракта.

Прохождение ОЗП в России.
Тезисы А. Новака:
- в зоне внимания Минэнерго РФ 900 субъектов электроэнергетики: порядка 400 электростанций мощностью более 25 МВт (ТЭС, ГЭС, АЭС) и около 500 субъектов сетевого хозяйства.
- все крупные системообразующие компании готовы к зиме и получили паспорта готовности. Мы 15 ноября 2019 г. подвели итоги мониторинга подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП), сформированы все необходимые материально-технические ресурсы, запасы топлива, проведена ремонтная кампания, которая на сегодняшний день составляет уже 99 %.
- сформировано около 50 тыс. резервных источников энергоснабжения на случай возникновения технологических нарушений.
- в 2019 г. случился большой ввод мощностей, 7700 МВт всего будет введено мощностей электростанций.
Тезисы А. Миллера:
- при подготовке к ОЗП проведено 11 комплексов планово-предупредительных ремонтов (ППР) на объектах и линиях систем газоснабжения. В ПХГ Газпрома закачено 72,232 млрд м3 газа.
- производительность на начало периода отбора составила 843 млн м3/сутки газа, что на 31 млн м3/сутки газа больше, чем на предыдущий ОЗП YoY.
- единая система газоснабжения (ЕСГ) РФ готова к прохождению ОЗП, и необходимые резервы газа созданы.

Поговорив часок, собеседники разошлись.
А. Миллер после встречи, прямо в Ново-Огареве сделал газотранспортное заявление:
- сертификация независимого оператора ГТС Украины до сих пор еще не проведена;
- подача заявок на бронирования транзитных мощностей должна быть проведена в заранее определенные сроки;
- эти технические проблемы должны быть решены как можно скорее.

Ремарка о необходимости заранее бронировать транзитные мощности семафорит о том, что Газпром продолжает рассчитывать на краткосрочный контракт на транзит и не рассчитывает на прямые поставки на Украину.



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram