USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 77.38

-1.45

Природный газ 2.066

+0.03

4 мин
...

На 20% дешевле. А. Миллер на встрече с Д. Медведевым подразнил Украину дешевым газом

Главной темой на встрече стал транзит газа через территорию Украины.

На 20% дешевле. А. Миллер на встрече с Д. Медведевым подразнил Украину дешевым газом

Москва, 18 окт - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр Д. Медведев провел встречу с главой Газпрома А. Миллером. В ходе встречи обсуждались результаты деятельности компании с начала 2019 г., ход подготовки к предстоящему зимнему сезону, а также вопросы, связанные с транзитом газа через территорию Украины.
Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Сначала Д. Медведев и А. Миллер поговорили о подготовке к зиме.
Самая главная задача Газпрома - обеспечить надёжное газоснабжение потребителей в зимний период.
Газпром провел 11 запланированных комплексных планово-предупредительных ремонтов (ППР), а также все необходимые мероприятия, чтобы подготовить систему к осенне-зимнему периоду (ОЗП).
Резерв газа в подземных хранилищах (ПХГ) Газпрома к предстоящий зиме - 72,232 млрд м3, производительность - 843,3 млн м3/сутки, что является историческим рекордом - за всю историю отечественной газовой отрасли.

Затем А. Миллер представил результаты производственной деятельности Газпрома.
За 9,5 месяцев 2019 г. Газпром добыл 389 млрд м3 газа.
Это на 3,4 млрд или на 0,9% больше, чем за аналогичный период 2018 г.
Из газотранспортной системы (ГТС) компании на внутренний рынок за этот же период поставлено газа на 0,8 млрд м3 или на 0,5% больше.
Наблюдается умеренный рост внутреннего потребления газа в России.
На внешний рынок, на рынок дальнего зарубежья за 9,5 месяцев поставлено 152,6 млрд м3 газа - это на 2,5% меньше, чем в рекордном 2018 г., но на 2,6% больше, чем в 2017 г.
При этом Газпром закачает в 2019 г. 11,4 млрд м3 собственного газа в ПХГ Европы.

Однако самой важной темой стал транзит газа через территорию Украины.
Тезисы А. Миллера:
  • без сомнения, главный вопрос, который сегодня стоит в повестке дня, - это окончание договора на транзит через территорию Украины, который заканчивается 31 декабря 2019 г.;
  • до украинских партнеров, до европейских партнеров наша позиция доведена. До заключения нового контракта необходимо полностью урегулировать все судебные споры. И здесь надо отметить решение Стокгольмского суда, который фактически внес дисбаланс в 2 контракта: контракт на поставку и контракт на транзит через территорию Украины. Плюс те решения, которые были приняты украинскими судами по т. н. антимонопольному делу против Газпрома - абсолютно надуманные по 1й простой причине - Газпром не осуществляет никакой транспортной деятельности на территории Украины;
  • международная практика знает примеры, когда споры компаний урегулировались в досудебном порядке, и мы предлагаем такой нулевой вариант, который бы полностью прекратил все судебные иски, все иски были бы отозваны и была бы подведена черта под всей этой историей;
  • 2й, очень важный вопрос. Все говорят о важности договора на транзит, но Украина должна дать четкий и ясный ответ о том, будет ли она покупать российский газ и в каких объемах. При этом наши поставки будут, конечно, значительно дешевле, чем реверсные поставки из Западной Европы - это практически тот же самый российский газ. И цена газа для конечных потребителей на Украине при прямых поставках может составлять до минус 20% по отношению к нынешнему уровню;
  • ответ на этот вопрос со стороны Украины - это также понимание нами того, какие газотранспортные мощности мы обязаны резервировать со стороны России на входе на Украину, соответственно, это также понимание того, какие мощности останутся для транзита;
  • 3й вопрос - по какому законодательству может быть заключен новый договор по транзиту. Украина поставила перед собой задачу перейти на европейское законодательство - 3й энергопакет с 1 января 2020 г. Эта процедура не столь быстрая, она требует создания независимого газотранспортного оператора и независимого регулятора, который будет устанавливать тарифы. На сегодняшний день до завершения этого процесса ещё достаточно далеко. И в том случае, если на Украине к 1 января 2020 г. не будет создан независимый газотранспортный оператор и независимый регулятор, единственным путем будет продление действующего контракта в новых, актуализированных к сегодняшнему времени рыночных условиях;
  • находимся с украинскими коллегами в контакте. Шарик на их стороне.
Д. Медведев в свою очередь отметил, что власти на Украине меняются, а проблемы, к сожалению, остаются.
Он выразил сожаление в том, что Украина закупает все тот же газпромовский газ по реверсу значительно дороже и страдают от этого обычные граждане Украины.

Напомним, что 19 сентября 2019 г. в г. Брюссель прошли 3-сторонние переговоры по газу в формате Россия - Украина - ЕС.
Условие ЕК - заключение долгосрочного контракта (на 10 и более лет) на 60 млрд м3/год газа.
Газпром рассчитывает заключить контракт на транзит в объеме примерно 15-30 млрд м3/год.
С учетом скорого ввода в строй Северного потока-2 и высокой стоимости транзита через украины, мощности украинской ГТС Газпрому малоинтересны.
Следующий раунд переговоров планировался на конец октября 2019 г.
При этом ряд инцидентов значительно ослабил переговорные позиции России в споре с Украиной.
В частности, суд ЕС 10 сентября 2019 г. отменил решение ЕК от 2016 г. о расширении доступа Газпрома к мощностям МГП OPAL , сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности.
Кроме того Дания по-прежнему затягивает решение по строительству Северного потока-2 в своих водах.
Шанс достроить газопровод как и планировалось до конца 2019 г. у Газпрома все еще есть, если Дания выдаст разрешение в ближайшее время, т. к. участок ее водах очень короткий, и его строительство займет всего 5 недель.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram