USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.54

-0.61

Природный газ 1.687

-0.09

...

Строительство нефтепроводов Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет выросло в цене

Увеличение затрат связано с отказом ФСК ЕЭС от строительства объектов внешнего электроснабжения.

Строительство  нефтепроводов Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет выросло в цене

Стоимость строительства магистрального нефтепровода (МНП) Заполярье-Пурпе увеличится со 199,2 млрд руб до 211,2 млрд руб, а МНП Куюмба-Тайшет со 114,4 млрд руб до 134,8 млрд руб.

Транснефть отмечает, что рост затрат по этим проектам объясняется отказом ФСК ЕЭС от строительства объектов внешнего электроснабжения, предусмотренных генеральным соглашением от 10 февраля 2011 г.

Теперь вся работа по созданию инфраструктуры электроснабжения будет проводиться Транснефтью самостоятельно.

Как сообщил 24 декабря 2013 г официальный представитель Транснефти И.Демин, ФСК объясняет свою позицию отсутствием средств, связанным с ограничением роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии.

МНП Заполярье-Пурпе является составной частью единой нефтепроводной системы (НПС) Заполярье-Пурпе-Самотлор.

Проект позволит вовлечь в систему сырье новых крупнейших месторождений Ямало-Ненецкого округа и севера Красноярского края и, в дальнейшем, обеспечить поставки на российские НПЗ, а также на внешние рынки, в тч по МНП ВСТО в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Мощность МНП протяженностью 488 км составит 45 млн т/год.

Транснефть планирует завершить реализацию 1-го этапа строительства МНП Заполярье-Пурпе ранее намеченных сроков в конце 2013 г.

Срок окончания строительства - конец 2015 г.

Нефть в МНП Заполярье-Пурпе, по данным компании, будут сдавать Газпром нефть , ЛУКОЙЛ , Роснефть, Газпром , СеверЭнергия.

Пропускная способность МНП Куюмба-Тайшет составит 15 млн т/год нефти, протяженность - около 700 км.

Срок ввода в эксплуатацию - конец 2016 г.

Трасса МНП проходит по территории Эвенкийского, Богучанского и Нижнеингашского районов Красноярского края и Тайшетского района Иркутской области.

Основной целью проекта является обеспечение приема в систему МНП Транснефти малосернистой нефти новых месторождений Красноярского края.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram