USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 82.02

+0.19

Природный газ 1.819

+0.07

...

Российский морской регистр учредил награду за лучшую научную разработку

Российский морской регистр судоходства (РС) в честь 100-летия со дня основания организации и столетия образования Научно-технического совета РС учредил ежегодную премию за лучшую научную разработку, внедренную в нормативные документы РС.

Российский морской регистр учредил награду за лучшую научную разработку

Российский морской регистр судоходства (РС) в честь 100-летия со дня основания организации и столетия образования Научно-технического совета РС учредил ежегодную премию за лучшую научную разработку, внедренную в нормативные документы РС.

Выдвигаемые на соискание премии работы принимаются к рассмотрению при условии, что их результаты внедрены в Правила и Руководства РС по основным направлениям деятельности организации:

прочность судов и морских сооружений;

материалы и сварка;

мореходные качества судов;

механические установки и движители;

электро- и радиооборудование;

проблемы человеческого фактора;

освидетельствование судов и морских сооружений.

Авторами могут выступать как сотрудники научных организаций, выполняющие научные работы по заказу РС, так и специалисты Регистра, принимающие участие в исследованиях.

Победители будут выбираться на конкурсной основе по результатам оценки компетентного жюри из состава Научно-технического совета РС. Организационные мероприятия по проведению конкурса осуществляет научно-исследовательский отдел Главного управления РС.

Как отметил генеральный директор РС С.Н. Седов: «Регистр всегда стремился поддерживать свои нормативные документы на исключительно высоком уровне, ведь Правила Регистра – один из важных инструментов снижения различных рисков мореплавания и обеспечения безопасности судоходства. Уверен, что учреждение премии позволит повысить престиж научно-исследовательской работы по прикладным направлениям».

Научно-технический совет (НТС) координирует научно-исследовательскую работу Российского морского регистра судоходства.

Созданный в январе 1915 года, НТС Регистра объединил известнейших ученых и ведущих специалистов в области проектирования, строительства и эксплуатации судов того времени.

Его первым председателем был избран Константин Петрович Боклевский - корабельный инженер, видный деятель науки, обосновавший применение двигателей внутреннего сгорания на судах, организатор и декан первого в России кораблестроительного факультета Петербургского политехнического института, руководитель бюро по проектированию торговых судов, создатель энциклопедии судостроения и разработчик курса проектирования судов.

Сегодня НТС объединяет порядка 300 ученых и высококвалифицированных специалистов из более чем 30 научных, проектных и конструкторских организаций, судоходных компаний, судостроительных верфей.

В их числе более 50 докторов наук и более 80 кандидатов наук. Председателем Президиума НТС является генеральный директор РС.

НТС включает 15 специализированных секций по всем направлениям деятельности РС.

На их заседаниях определяются приоритетные направления исследований, заслушиваются промежуточные результаты, оцениваются завершенные работы.

Темами научных работ являются исследования в области мореходных качеств судов, прочности и конструкции корпусов судов и морских сооружений (в том числе объектов обустройства шельфовых месторождений), материалов и изделий, а также технологий их изготовления, устройств, оборудования, снабжения и систем, устанавливаемых на судах, экологической и эксплуатационной безопасности морского транспорта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram