USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

...

Дорогое удовольствие. Инчукалнское ПХГ принесло Латвии 6 млн евро убытков в 2017 г.

Власти Латвии, похоже, поступают недальновидно, вынуждая Газпром выйти из числа акционеров Latvijas Gāze и Conexus Baltic Grid, в которую были выделены функции по хранению и транспортировке газа. Другое дело, что выхода из ситуации особо не просматривается...

Дорогое удовольствие. Инчукалнское ПХГ принесло Латвии 6 млн евро убытков в 2017 г.

Рига, 29 ноя - Neftegaz.RU. Власти Латвии, похоже, поступают недальновидно, вынуждая Газпром выйти из числа акционеров Latvijas Gāze и Conexus Baltic Grid, в которую были выделены функции по хранению и транспортировке газа.

 

Conexus Baltic Grid, к которой перешли функции оператора Инчукалнского подземного хранилища газа (ПХГ), не удается эффективно им управлять.

Убытки Инчукалнского ПХГ в 2017 г. составили 6 млн евро, несмотря на выгодное географическое положение и важную роль в энергоснабжении стран Прибалтики.

Ежегодные расходы на содержание ПХГ составляют 22 млн евро - это ощутимая для Латвии сумма, особенно с учетом того, что Литва, несмотря на свои обещания, не спешит наращивать объемы хранения газа.

Шансы привлечь инвестиции и новых клиентов в Инчукалнское ПХГ у Латвии появились после того, как Латвия, Эстония и Финляндия подписали меморандум о намерениях по созданию функционирующего по единым правилам газового рынка с 2020 г.

Примечательно, что документ был подписан без Литвы, которой не нравятся параметры разделения издержек на инфраструктуру и выгод между странами-участницами.

Камнем преткновения как раз могло стать Инчукалнское ПХГ, к которому Литва не хотела бы допускать трейдеров из Эстонии и Финляндии.

 

Инчукалнское ПХГ эксплуатируется более 50 лет.

Число скважин ПХГ составляет около 180, объем хранилища - 2,3 млрд м3.

Газ хранится под давлением от 24 до 105 бар, для сжатия используются 6 компрессоров мощностью 34 МВт.

Теоретически объем ПХГ можно довести до 50 млрд м3, что составит 10% потребности всего Евросоюза в газе.

Но реализовать этот потенциал, учитывая текущую ситуацию в Conexus Baltic Grid, будет непросто.

 

Речь идет не только об экономических сложностях, но и запутанная корпоративная ситуация в Conexus Baltic Grid.

В октябре 2018 г. Комиссия регулирования общественных услуг Латвии комиссия по регулированию общественных услуг Латвии сертифицировала Conexus в качестве оператора передачи и хранения природного газа в Инчукалнском ПХГ.

Но при этом были сформулированы условия, которые могут сделать работу компании невозможной после 2020 г.

Комиссия решила, что до 1 января 2020 г. прямой контроль Газпрома, являющегося владельцем 34,1% акций компании, должен быть исключен.

Помимо этого, необходимо устранить участие Marguerite в Conexus и Latvijas Gaze.

А это может обойтись Латвии в круглую сумму.

 

Газпром обязан выйти из числа акционеров Conexus в соответствии с требованием закона о либерализации газового рынка Латвии, принятого сеймом в феврале 2016 г.

Целью этого закона стало приведение в соответствие латвийских правил регулирования газового рынка с 3м энергопакетом ЕС.

Закон предусматривает, что Latvijas Gāze должна была быть разделена на 2 юридически независимых предприятия - оператора систем передачи и хранения газа и оператора систем распределения и торговли природным газом.

Ими стали Conexus Baltic Grid и Gaso соответственно.

Conexus Baltic Grid получила функции оператора ГТС, к компании перешли магистральные газопроводы (МГП) и Инчукалнское ПХГ.

 

Одновременно возник вопрос со структурой акционеров Conexus Baltic Grid, поскольку новое законодательство Латвии запрещает газодобывающим компаниям иметь доли участия в активах по транспортировке газа

В связи с этим Газпром, Uniper и Itera Latvija, дочку Роснефти, латвийские власти с 1 января 2018 г. попросили на выход из Conexus Baltic Grid.

Право первоочередной покупки этих акций получило государство, но выкуп доли участия у Роснефти обошелся очень дорого, а с Газпромом вообще не удалось договориться.

На данный момент 34,36% акций Conexus принадлежит Augstsprieguma tIkls, 34,1% - Газпрому, а 29,06% - Marguerite Gas, панъевропейскому консорциуму банков, базирующемуся в Люксембурге.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram