USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.75

+0.04

Природный газ 2.2

+0.02

2 мин
...

В г. Исламабад на туркмено-пакистанских переговорах обсудят вопросы активизации работ по МГП ТАПИ

Делегация Туркменистана во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Р. Мередовым посетит 11-13 марта 2019 г. г. Исламабад для проведение политических консультаций 2х стран на уровне внешнеполитических ведомств, а также ряда 2-сторонних встреч. Соответствующее распоряжение подписал на заседании правительства президент Туркменистана Г. Бердымухамедов.

В г. Исламабад на туркмено-пакистанских переговорах обсудят вопросы активизации работ по МГП ТАПИ

Ашхабад, 12 мар - ИА Neftegaz.RU. Делегация Туркменистана во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Р. Мередовым посетит 11-13 марта 2019 г. г. Исламабад для проведение политических консультаций 2х стран на уровне внешнеполитических ведомств, а также ряда 2-сторонних встреч. Соответствующее распоряжение подписал на заседании правительства президент Туркменистана Г. Бердымухамедов.

Об этом сообщило Минэнерго Туркменистана.

 

Как сообщил на заседании правительства вице-премьер, глава МИД Р. Мередов, в г. Исламабад планируется предметно обсудить вопросы, связанные с активизацией работ по реализации проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), и в частности, с повесткой дня предстоящего 27 марта 2019 г. в г. Ашхабад очередного заседания Руководящего комитета ТАПИ.

 

Также будут рассмотрены актуальные аспекты сотрудничества в области электроэнергетики и сфере телекоммуникаций, в т.ч. касающиеся реализации проектов прокладки линий электропередачи (ЛЭП) и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

 

Другим приоритетным направлением туркмено-пакистанского партнёрства определён сектор транспорта.

В данном контексте планируется обсудить вопросы создания нового транспортного коридора при задействовании возможностей выхода через Каспийское море на Европу, с использованием транзитного потенциала Афганистана, Туркменистана и Пакистана.

 

Р. Мередов также отметил, что пакистанская сторона изъявляет желание присоединиться к транспортно-транзитным коридорам Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман и Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция.

 

Тезисы Г. Бердымухамедова:

- сегодня имеются широкие возможности для дальнейшей активизации взаимовыгодного партнёрства. Прочной основой для этого служат созданная солидная нормативно-правовая база, а также 2-сторонние договорённости, достигнутые по итогам регулярных встреч на высшем уровне;

- намерение наращивать продуктивные контакты сторон в различных областях создают все предпосылки для реализации масштабных совместных проектов, в т.ч. строительства ТАПИ, прокладки ЛЭП и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП). А с учётом выгодного географического расположения 2х стран весьма перспективным направлением видится и партнерство по формированию транзитно-транспортных коридоров регионального и международного значения.

 

Реализация МГП ТАПИ находится на личном контроле главы Туркменистана Г. Бердымухамедова.

Несмотря на задержку начала работ в Пакистане, в последнее время реализация проекта ускорилась

На данный момент Пакистан одобрил маршрут своего участка МГП ТАПИ. 

Индия уже построила необходимую инфраструктуру в конечной точке газовой магистрали в районе Фазилка для подсоединения к пакистанскому сегменту МГП ТАПИ.

Также работы ведутся на территории Афганистана.

В феврале 2019 г. президент Афганистана А. Гани посетил с официальным визитом Туркменистан, где провел переговоры с президентом республики Г. Бердымухамедовым, на котороых стороны обсудили ход строительства МГП ТАПИ.

 

По МГП ТАПИ Туркменистан будет осуществлять поставки газа в Пакистан, Афганистан и Индию.

Основные параметры МГП ТАПИ:

- пропускная мощность - 33 млрд м3/год газа;

- стоимость - 7 млрд долл США;

- ресурсная база - гигантское газовое месторождение Галкыныш

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram