USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.04

-0.4

Природный газ 2.006

-0.12

...

Г. Бердымухамедов ознакомился с ходом реализации проекта МГП ТАПИ

О ходе строительства МГП ТАПИ отчитался советник президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Я. Какаев. Строительство ТАПИ идет согласно плану, проводятся тендеры, выполняются геолого-технические изыскания.

Г. Бердымухамедов ознакомился с ходом реализации проекта МГП ТАПИ

Ашхабад, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. О ходе строительства магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) отчитался советник президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Я. Какаев в рамках видеоселекторного рабочего совещания, которое провел Г. Бердымухамедов с участием председателя Меджлиса, некоторых замепредов Кабинета министров, хякимов велаятов и г. Ашхабада.

Об этом сообщило правительство Туркменистана.

 

Работы по прокладке туркменского участка МГП ТАПИ, которые стартовали в декабре 2015 г., ведутся согласно плану.

Их намечено завершить до конца 2019 г.

 

В настоящее время TAPI Pipeline осуществляет подготовительную работу для строительства МГП ТАПИ на территории Афганистана и Пакистана, в т.ч. по предварительному проектированию соответствующих маршрутов.

Выполняются необходимые геолого-технические изыскания, исследования грунта, рельефа местности,

Проводятся международные тендеры по отбору подрядчиков и поставщиков.

Решаются вопросы по выделению земельных участков для строительства газопровода.

 

Чтобы обеспечить соответствие проекта ТАПИ самым высоким международным стандартам, к его реализации привлечены ведущие мировые компании, специализирующиеся в области оказания технических, правовых и финансовых консалтинговых услуг и обладающие большим опытом в сфере строительства транснациональных трубопроводов.

К настоящему времени завершено редактирование технического обоснования проекта, ранее разработанного для участков, проходящих по территории Афганистана и Пакистана, а также подготовлен предварительный технический проект.

Организационные работы ведутся Специализированной дирекцией по контролю за выполнением и управлением проектом ТАПИ.

Получены предложения по отбору подрядчика - поставщика труб и другого оборудования, необходимых для строительных работ, которые будут выполнены на участке МГП ТАПИ, проходящего по территории соседних стран-участниц проекта, продолжается их анализ.

 

Г. Бердымухамедов дал ряд конкретных поручений по налаживанию дальнейшего сотрудничества по данному проекту с международными организациями, финансовыми структурами и нефтегазовыми компаниями, а также распорядился держать под постоянным контролем ход строительства МГП ТАПИ.

 

Тезисы Г. Бердымухамедова: 

- реализация проекта ТАПИ будет способствовать диверсификации энергообеспечения стран Центральной и Южной Азии и повышению их энергетической безопасности.

- энергетическая стратегия Туркменистана, располагающего значительными запасами углеводородов, нацелена на всестороннее развитие отечественного ТЭК и его интеграцию в международную энергетическую систему. Ключевым аспектом проводимой на данном направлении работы является создание многовариантной газотранспортной инфраструктуры, диверсификация маршрутов экспорта энергоносителей на мировые рынки.

- новый МГП имеет огромное значение в контексте мирного возрождения Афганистана, восстановления его социально-экономической инфраструктуры, решения таких насущных вопросов, как создание новых рабочих мест, что будет способствовать повышению уровня жизни населения. Наряду с этим, ТАПИ призван служить укреплению мира и стабильности в регионе, его поступательному прогрессу.

 

МГП ТАПИ для Туркменистана стратегический проект, который позволит ему диверсифицировать направления экспорта природного газа.

В связи с этим реализация проекта находится на личном контроле президента Туркменистана Г. Бердымухамедова.

 

Строительство афганского участка ТАПИ началось 23 февраля 2018 г.

На данный момент в Туркменистане ожидают с официальным визитом президента Афганистана А. Гани.

 

Строительство пакистанского участка должно было начаться в декабря 2018 г. однако было отложено до марта 2019 г.

19 декабря 2018 г. Пакистан одобрил маршрут своего участка МГП ТАПИ. 

В ближайшее время TAPI Pipeline подпишет соглашение о сотрудничестве с Министерством нефти и природных ресурсов Пакистана, необходимое для перехода к новому этапу реализации проекта.

Индия уже построила необходимую инфраструктуру в конечной точке газовой магистрали в районе Фазилка для подсоединения к пакистанскому сегменту МГП ТАПИ.

 

Проектные параметры МГП ТАПИ:

- пропускная мощность - 33 млрд м3/год или 90 млн м3/сутки газа;

- общая протяженность - 1814 км, в тч по Туркменистану -214 км, по Афганистану - 774 км, Пакистану - 826 км;

- ввод в эксплуатацию в декабре 2019 г;

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram