С начала 2026 г. совокупный импорт СПГ в Японию снизился на 4% и составил 22,2 млн т.
Одной из ключевых причин снижения поставок стал кризис в Персидском заливе. В апреле 2026 г.:
- Япония получила из стран Ближнего Востока лишь 2 танкера с СПГ общим объемом 139 тыс. т против 582 тыс. т годом ранее;
- импорт СПГ из США в апреле остался на уровне прошлого года - до Японии дошли 3 рупнотоннажных газовоза. Однако американские поставки пока не компенсируют выпадение ближневосточных объемов.
Российский СПГ показал рост
Поставки российского СПГ в Японию в апреле, напротив, увеличились на 30% - до 456 тыс. т против 352 тыс. т годом ранее. При этом по итогам января–апреля импорт российского газа снизился на 4% и составил 2,07 млн т.Основной объем поставок в Японию обеспечивают российские крупнотоннажные СПГ-проекты Сахалинской энергии (совладельцы - Газпром, Mitsui и Mitsubishi), а также Ямал СПГ (участники - НОВАТЭК, TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), Газпром СПГ Портовая и Криогаз-Высоцк. Японские покупатели продолжают отбирать российский СПГ преимущественно в рамках долгосрочных соглашений.
АЭС постепенно возвращаются в энергобаланс
Снижение импорта СПГ также связано с постепенным восстановлением атомной генерации в Японии. После аварии на Фукусима-1 в 2011 г. страна практически полностью остановила атомные станции и резко нарастила закупки СПГ, став крупнейшим мировым импортером сжиженного газа.Сейчас японское правительство последовательно возвращает часть реакторов в эксплуатацию, стремясь снизить зависимость от дорогого импорта топлива и повысить энергетическую безопасность страны.
По итогам 2025 г. Япония снизила импорт СПГ на 1%, до 65,041 млн т. При этом поставки российского СПГ по итогам года увеличились на 2%, до 5,798 млн т.
Автор: А. Никитина



























