USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Филиппины запустят 3 СПГ-терминала в следующем году

Филиппинам потребуется импортировать СПГ для заправки газовых электростанций общей мощностью более 3000 МВт.

Филиппины запустят 3 СПГ-терминала в следующем году

Москва, 27 сен - ИА Neftegaz.RU. Ожидается, что 3 одобренных правительством проекта терминалов по импорту СПГ на Филиппинах начнут коммерческую эксплуатацию в начале 2023 г., что ознаменует рождение индустрии сжиженного природного газа в стране, сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из министерства энергетики.

Тезисы главы отдела управления природным газом Министерства энергетики (DOE) Л. Сагуин:
  • Речь идет о проектах сингапурской компании Atlantic, Gulf and Pacific (AG & P), First Gen Corp и зарегистрированной в Австралии Energy World Corp.
  • 3 терминала входят в число 6 таких проектов, одобренных Министерством энергетики.
  • Ожидается, что еще 3 будут введены в эксплуатацию в течение следующих 3 лет, включая проект, предложенный Shell.
  • Проект AG & P, который ранее планировалось ввести в эксплуатацию в июле этого года, планируется запустить в 1м квартале 2023 г.
  • У нас были некоторые проблемы с цепочкой поставок в период COVID, но сейчас мы работаем с несколькими поставщиками.
Филиппинам потребуется импортировать СПГ для заправки газовых электростанций общей мощностью более 3000 МВт, поскольку ожидается, что добыча на газовом месторождении Малампайя в Южно-Китайском море начнет снижаться в этом году и запасы будут исчерпана к 2027 г.
AG & P будет поставлять СПГ с Ближнего Востока и Австралии в рамках краткосрочных и долгосрочных соглашений о поставках, хотя в компании отказались указать объемы.
Терминал AG & P будет иметь мощность 5 млн т/год и будет питать существующую электростанцию Ilijan мощностью 1200 МВт в провинции Батангас.

Компания First Gen, которая управляет несколькими газовыми установками, также отложила запуск терминала в Батангасе до марта следующего года с октября этого года.
Energy World, которая построила электростанцию мощностью 650 МВт в качестве якорного рынка, планирует ввести в эксплуатацию свой терминал мощностью 3 млн т/год в провинции Кесон к 1му кварталу 2023 г.

Также филиппинский президент Ф. Маркос-младший заявил, что Филиппины ведут переговоры с Россией о возможности приобретения российского топлива.
По его словам, Филиппины ведут переговоры как можно с большим числом поставщиков и близки к достижению соглашений.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram