USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.98

+1.6

Природный газ 1.662

-0.05

2 мин
...

Глава МИД: Венгрия отказывается обсуждать газовое эмбарго против России

Венгрия ведет переговоры о закупке дополнительных объемов газа

Глава МИД: Венгрия отказывается обсуждать газовое эмбарго против России

Москва, 13 июл - ИА Neftegaz.RU. Венгрия начала переговоры о закупке 700 млн м3 газа сверх существующих долгосрочных контрактов, заявил журналистам венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей П. Сийярто.

Выступление транслировалось в его аккаунте в соцсетях.
Тезисы главы МИД:
  • Постоянно идут переговоры о заполнении венгерских газохранилищ. Сейчас они заполнены на 44%.
  • Мы начали коммерческие переговоры о покупке новых объемов природного газа сверх уже существующих долгосрочных контрактов.
  • Мы видим, что возможна покупка еще 700 млн м3 газа до начала отопительного сезона, 700 млн м3 — это физический максимум, который мы можем заполнить сверх долгосрочных контрактов.
Ранее пресс-секретарь премьера Венгрии В. Орбана Б. Хаваши сообщил журналистам, что премьер 13 июля проводит совещание с кабинетом министров, на котором обсуждаются вопросы роста цен на энергоносители и проблемы с энергоснабжением в Европе.
П. Сийярто отмечал, что Венгрия не готова даже обсуждать эмбарго на газ из РФ и не поддержит санкционный пакет, если в нем будут санкции против Газпрома или Газпромбанка.
Венгрия импортирует около 85% своего газа и 65% необходимой ей нефти из России.

Тезисы министра:
  • Вопрос о том, сможет ли Европа обеспечить достаточный запас энергии, впервые был поднят в конце прошлого года, и это был первый раз, когда главным вопросом была не цена, а скорее объем.
  • К сожалению, мы снова в такой же сложной ситуации, потому что поставки газа из России в Европу значительно сократились, а темпы роста цен на природный газ могут поставить европейские экономики на колени.
  • Между тем, Европейский союз не смог направить конфликт к разрешению, в то время как конкурентоспособность Европы значительно упала в последнее время.
Кроме того, накануне, министры иностранных дел Румынии и Венгрии также обсудили пути увеличения пропускной способности газораспределительных сетей двух стран.
Тезисы министра иностранных дел Румынии Б. Ауреску:
  • Доступ к энергии является серьезной проблемой для обеих стран.
  • Мы должны продолжать наращивать наши возможности по соединению, мы должны укрепить наши мощности по хранению .
Целью Венгрии является увеличение пропускной способности интерконнектора с 1,7 млрд м3/год природного газа до более чем 3 млрд м3/год.
В настоящее время интерконнектор может транспортировать 2,6 млрд м3/год газа в Румынию и 1,7 млрд м3/год в Венгрию.
По словам П. Сийярто, это увеличение мощностей по импорту газа через Румынию укрепит безопасность поставок Венгрии и обеспечит маршрут для возможного будущего импорта из Азербайджана.

В рамках 15-летнего соглашения с российским Газпромом, подписанный в прошлом году, Венгрия получает 3,5 млрд м3 российского газа в год через Болгарию и Сербию и еще 1 млрд м3 по трубопроводу из Австрии.
Россия пообещала продолжить поставки газа в Венгрию и что Газпром выполнит свои контрактные обязательства перед страной.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram