Об этом Д. Трамп заявил 5 мая 2025 г. в ходе брифинга, посвященного анонсу Драфта Национальной футбольной лиги (NFL) в 2027 г.
Трамп взорвал?
Ранее Д. Трамп выражал скептицизм по поводу того, что Россия несет ответственность за взрыв Северных потоков, а в ходе прошедшего брифинга президента США спросили, прикажет ли он провести расследование разрушения МГП Северный поток-1 и Северный поток-2.Тезисы от Д. Трампа:
- что ж, возможно, если бы я спросил определенных людей, я смог бы рассказать вам [кто взорвал Северные потоки - прим. ред.], не тратя кучу денег на расследование,
- я думаю, что многие люди знают, кто их взорвал,
- изначально его взорвал я, потому что не позволил его построить, но когда пришел Д. Байден, он разрешил его построить [о МГП Северный поток-2 - прим. ред.].
В частности, об этом Д. Трамп говорил в интервью журналисту Т. Карлсону 31 октября 2024 г. в рамках президентской избирательной кампании:
- отвергая обвинения в связях с Россией, заявил, что это именно он убил МГП Северный поток-2, назвав больными тех, кто называют его другом Рф;
- он остановил строительство МГП Северный поток-2, крупнейшего газопровода, ведущего из России в Германию, что было самой важной задачей России;
- вновь отверг утверждения, что за подрывы Северных потоков ответственна Россия, причем ранее он высказывался более многозначительно.
Президент РФ В. Путин в интервью Т. Карлсону прямо обвинил США во взрывах на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2.
Что сделали Д. Трамп и Д. Байден с Северным потоком-2?
Напомним, что МГП Северный поток-2 проложен по дну Балтийского моря, напрямую соединяя Россию и Германию.Протяженность по каждой из 2 ниток газопровода составляет около 1230 км, совокупная пропускная мощность - 55 млрд м3/год газа.
Строительство МГП Северный поток-2 началось 24 июля 2018 г., но во время своей первой каденции Д. Трамп ввел санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода.
Санкции были объявлены 20 декабря 2019 г. из-за чего строившая газопровод Allseas остановила работы и ушла с проекта.
Возобновили укладку МГП Северный поток-2 11 декабря 2020 г. российские трубоукладочные суда - трубоукладочная баржа (ТУБ) Фортуна и краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский,
10 июня 2021 г. завершилось строительство морской части 2й нитки, а 6 сентября 2021 г. - 1й нитки МГП Северный поток-2.
В процессе завершения строительства МГП Северный поток-2 санкции США последовательно расширялись, в итоге они затронули все суда флота достройки, в т.ч. ТУБ Фортуна и КМТУС Академик Черский.
Однако газопровод был достроен (во многом благодаря поддержке со стороны Германии, канцлером которой на тот момент еще была А. Меркель).
1я нитка МГП Северный поток-2 была заполнена технологическим газом 18 октября, а 2я нитка - 29 декабря 2021 г.
Ввод в эксплуатацию планировался в конце 2021 г., но процесс сертификации в ЕС затягивался.
В июле 2021 г., после избрания президентом США Д. Байдена, состоялась его встреча с А. Меркель.
Результатом встречи стало совместное заявление МИД Германии и США по поводу МГП Северный поток-2, где допускался его запуск при гарантиях сохранения транзита газа для Украины.
Несмотря на отсутствие конкретики, факт подписания документа, в котором говорится о Северном потоке-2 как о свершившемся факте, сигнализировал о согласии США закрыть глаза на проект.
После ухода с поста канцлера ФРГ А. Меркель и прихода к власти в стране коалиции с участием зеленых, МГП Северный поток-2 оказался в подвешенном состоянии.
Еще до начала СВО, в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР, 22 февраля 2022 г. канцлер ФРГ О. Шольц поручил Минэкономики ФРГ пересмотреть его доклад с анализом энергобезопасности из Федерального сетевого агентства - органа, ведущего сертификацию оператора МГП Северный поток-2 (сама сертификация на тот момент была поставлена на паузу).
23 февраля 2022 г. по решению Д. Байдена были введены санкции США в отношении оператора МГП Северный поток-2 Nord Stream 2 AG и должностных лиц компании, что поставило крест на перспективах запуска газопровода.
С возвращением Д. Трампа на пост президента США для МГП Северный поток-2 открылись новые перспективы, несмотря на его заявления об «убийстве» проекта.
В конце 2024 г. стало известно, что в случае проведения торгов по имуществу находящегося под угрозой банкротства оператора газопровода Nord Stream 2 AG, в них может принять участие американский инвестор.
К властям США с просьбой выдать лицензию на участие в потенциальных торгах, на которые может быть выставлено имущество Nord Stream 2 AG, обратился инвестор С. Линч.
Потенциальная продажа может позволить начать поставки газа по 1 нитке МГП Северный поток-2, по крайней мере, формальных препятствий для этого нет.
Поставки газа могут идти от имени компании-посредника, нахождение газопровода в собственности американского инвестора снимает вопросы с санкциями США, а также с сертификацией газопровода в ЕС, поскольку автоматически исполняются требования 3го энергопакета об анбандлинге.
Взрывы на Северных потоках
26 сентября 2022 г. в районе датского о-ва Борнхольм произошли взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2.Ни один из газопроводов на тот момент не работал (МГП Северный поток-1 был остановлен 31 августа 2022 г. из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, а МГП Северный поток-2 не был сертифицирован в ЕС).
В ИЭЗ Швеции и Дании в районе о-ва Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа:
- 3 точки утечки были зафиксированы к северо-востоку от о. Борнхольм, в районе, где 4 нитки МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 проходят близко друг к другу,
- 4я точка утечки расположена в 80 км к юго-западу от других 3 утечек в ИЭЗ Дании, практически на границе с территориальными водами, в этом районе проходит только МГП Северный поток-2.
Осмотр места взрыва в ИЭЗ Швеции показал, что на морском дне имеются 2 кратера техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга.
Участок трубы между кратерами полностью разрушен, вырванный кусок трубы длиной 40 м отбросило на 40 м в сторону МГП Северный поток-2, который тоже был поврежден взрывом и осколками трубы.
Line B МГП Северный поток-2 давление сохранила и потенциально остается работоспособной, хотя окончательного заключения по этому поводу не оглашалось.
Расследование взрывов вели Швеция, Дания и Германия, но первые две страны не определили виновников и свернули расследование.
Германия расследование продолжает, сосредоточившись на версии о подрыве МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 украинскими дайверами, которые используя не очень подходящую яхту Андромеда могли установить взрывные устройства нитках газопроводов.
Российская сторона, не допущенная к расследованию, считает версию об украинском следе в подрыве Северных потоков несостоятельной и прямо возлагает ответственность за взрывы на США и их союзников.