USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.06

+0.02

Природный газ 1.978

+0.01

2 мин
...

Немецкие следователи подозревают Украину в причастности к взрывам на Северных потоках

Изучив маневры российских кораблей вблизи места взрыва, следствие пришло к выводу, что Россия не причастна к саботированию Северных потоков.

Немецкие следователи подозревают Украину в причастности к взрывам на Северных потоках

Источник: Береговая охрана Швеции

Москва, 23 мая - ИА Neftegaz.RU. Федеральное управление уголовной полиции (Bundeskriminalamt, BKA) ищет доказательства, которые могут указывать на причастность Украины к взрывам на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2 в сентябре 2022 г.
Об этом британская The Times сообщила 22 мая 2023 г.

Изучив маневры российских кораблей вблизи места взрыва, BKA пришло к выводу, что Россия не причастна к саботированию Северных потоков.
Одновременно власти Германии нашли доказательства, указывающие на возможную причастность Украины к взрывам.

По данным издания, следователи обратили внимание на яхту Андромеда, арендованную польской компанией в порту Росток на севере Германии за несколько недель до взрывов.
Считается, что Андромеда пришвартовалась в гавани на датском о-ве Кристиансё, к северо-востоку от о-ва Борнхольм, в районе которого произошли взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2.
Это произошло прямо накануне взрывов.
На яхте были обнаружены следы взрывчатых веществ военного класса, пригодных для подводного применения.

По версии следствия, группа злоумышленников включала 5 мужчин и 1 женщину, которые прибыли в Германию по поддельным болгарским и румынским паспортам.
Затем они использовали яхту в качестве базы для размещения подготовленных водолазов, чтобы установить взрывчатку на глубине около 70 м.

Напомним, что версия об украинском следе во взрывах на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 начала прокачиваться западными СМИ в начале марта 2023 г.
В серии публикаций The Times, The New York Times, Die Zeit и Washington Post и др. изданий прошла версия о том, что взрывы были осуществлены проукраинской группировкой, не связанной с официальными властями Украины.
Затем последовала пауза в 2,5 месяца, пока 21 мая не были опубликованы результаты журналистского расследования, проведенного немецкими NDR, WDR, Süddeutsche Zeitung с привлечением шведской Expressen, польской Frontstory и датской Berlingske.
В этих публикациях говорится сразу о нескольких следах, ведущих на Украину, в частности через зарегистрированную украинкой польской туркомпании Feeria Lwowa, через которую была арендована яхта Андромеда, а также 2 украинцах из-под г. Киев и Одесса, причастных к взрывам.

Альтернативные версии указывают на то, что взрывы на Северных потоках были организованы США, а реализованы Великобританией или Норвегией.
Основатель файлообменных сервисов Megaupload и Mega К. Дотком (К. Шмитц) 1 ноября 2022 г. написал в Twitter о том, что занимавшая на момент взрывов пост премьер-министра Великобритании Л. Трасс через минуту после взрыва на газопроводах написала со своего iPhone сообщение с текстом «It’s done» главе Госдепа США Э. Блинкену.
Чуть ранее Минобороны РФ заявляло о наличии информации об участии ВМС Великобритании в планировании, обеспечении и реализации подрыва газопроводов, по версии К. Доткома, именно из этого сообщения Россия узнала, что Великобритания взорвала газопроводы в партнерстве с США.
В феврале 2023 г. американский журналист С. Херш выдвинул версию, согласно которой за взрывами на Северных потоках стоят США.
Взрывчатку на нитках Северных потоков заложили в июне 2022 г. американские водолазы под прикрытием учений НАТО Baltops 22, а активированы заряды были в сентябре с помощью гидроакустического буя, сброшенного с самолета-разведчика ВМС Норвегии.

Взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 произошли 26 сентября 2022 г. в районе датского о-ва Борнхольм.
Было зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1, а также в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2.
Расследованием инцидента занимаются Швеция, Германия и Дания.
Россия к материалам расследования доступа не имеет, а предложенная российской стороной резолюция о проведении международного расследования под эгидой ООН 27 марта 2023 г. поддержки не получила.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram