USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Япония ожидаемо будет стремиться сохранить участие в проекте Сахалин-1

С Сахалина-1 в настоящее время Япония нефть не импортирует.

Япония ожидаемо будет стремиться сохранить участие в проекте Сахалин-1

Источник: Сахалин-1

Москва, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Япония будет прилагать усилия к тому, чтобы сохранить долю японских компаний в нефтегазовом проекте Сахалин-1 после перевода компании-оператора в российскую юрисдикцию, заявил журналистам японский министр экономики, торговли и промышленности Я. Нисимура.

Тезисы министра:
  • После изучения деталей указа президента России и сопутствующих процедур мы подтвердили свое намерение сохранить участие в проекте Сахалин-1.
  • В этой связи я провел встречу с руководством компании Sodeco и передал ему просьбу рассмотреть этот вопрос в положительном ключе.
Министр также в очередной раз подчеркнул важность проекта для энергетической безопасности Японии.

Японский консорциум Sodeco имеет в проекте долю 30%.
Главным акционером Sodeco, членами которого являются частные компании Japex, ITOCHU, Marubeni, Inpex, выступает правительство Японии.
До 95% нефти в Японию сейчас поступает с Ближнего Востока.
Вместе с тем, с Сахалина-1 в настоящее время Япония нефть не импортирует.

В то же время, М. Окафудзи - глава Itochu в интервью Financial Times заявил, что поставки российских энергоресурсов жизненно важны для Японии.

Тезисы топ-менеджера:
  • В отличие от Европы и США Япония практически полностью зависит от импортной энергии, так что невозможно обрезать связи с Россией из-за санкций.
  • В реальности мы не сможем выжить, если не продолжим импортировать из России, даже если объемы импорта снизятся.
  • Если такие тренды, как давления на частные компании в угоду геополитики, продолжатся, они сократят инвестиционные аппетиты компаний, а также их возможности создавать инновационные технологии и конкурировать.
  • Все это негативно для мировой экономики.
Президент РФ В. Путин 7 октября подписал указ о создании нового российского оператора Сахалин-1, который получит все имущество проекта.
Его иностранные участники должны в течение месяца представить правительству РФ уведомления о согласии принять в собственность доли в уставном капитале Сахалина-1 в соответствии с их прежней схемой распределения.

В начале августа Роснефть, владеющая 20% в проекте, сообщила, что добыча нефти на Сахалин-1 до сих пор не восстановлена, резервуары терминала Де-Кастри заполнены на 95%, отгрузка нефти не ведется.
В отчете за 2й квартал Exxon сообщила о снижении производства на российских активах за отчетный период на 30 тыс. бнэ/сутки (в 2021 г. добывалось 56 тыс. бнэ/сутки).

В проекте Сахалин-1 участвуют ExxonMobil - 30%, Роснефть - 20%, SODECO (Япония) - 30% и ONGC (Индия) - 20%.
Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн т нефти и 485 млрд м3 природного газа, годовой объем добычи на проекте - 11,3 млн т нефти.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram