USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

Цитаты В. Путина. Выступление на церемонии подписания договоров о принятии в Россию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей
10 мин
13736
Источник: kremlin.ru

Цитаты В. Путина. Выступление на церемонии подписания договоров о принятии в Россию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей

Прошло 8 лет с момента выступления В. Путина о включения Крыма в состав России.

Москва, 1 окт - ИА Neftegaz.RU. В. Путин 30 сентября 2022 г. выступил в Георгиевском зале Кремля на церемонии подписания договоров о принятии в Россию ДНР и ЛНР, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов РФ.
В этом же зале В. Путин в марте 2014 г. выступил с анонсированием включения Крыма в состав России.
Тогда волнения было больше.
Несколько фраз откровенно порадовали присутствующих, своей колкостью.
Сейчас все было корректнее, глобальность происходящего обязывала.

Цитаты от В. Путина:

Принятие в Россию ДНР и ЛНР, Запорожской области и Херсонской области:

  • мы подписываем договоры о принятии в состав России Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
  • уверен, что Федеральное Собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России 4 новых регионов, 4 новых субъектов РФ, потому что это воля миллионов людей;
  • это право граждан:
    • закреплено в 1й статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов,
    • основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков, те, кто от истоков Древней Руси на протяжении веков созидал и защищал Россию;
  • здесь, в Новороссии, сражались Румянцев, Суворов и Ушаков, основывали новые города Екатерина II и Потемкин. Здесь стояли насмерть наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны;
  • в 1991 г. в Беловежской пуще, не спрашивая волю граждан, представители партийных элит приняли решение о развале СССР, и люди в одночасье оказались оторванными от своей Родины;
  • решение о развале СССР по живому расчленило нашу народную общность;
  • как после революции 1917 г. кулуарно нарезали границы союзных республик, так и последние руководители Советского Союза вопреки прямому волеизъявлению большинства людей на референдуме 1991 г. развалили нашу великую страну, поставили народы просто перед фактом;
  • допускаю, что они не понимали к каким последствиям это неизбежно приведет. Но это уже не важно. Советского Союза нет;
  • нет ничего сильнее решимости миллионов людей, которые по своей культуре, вере, традициям, языку считают себя частью России вернуться в свое подлинное, историческое Отечество;
  • долгие 8 лет людей на Донбассе подвергали геноциду, обстрелам и блокаде, в Херсоне и Запорожье в них пытались преступно взрастить ненависть к России;
  • хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все: люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами навсегда;
  • мы призываем киевский режим немедленно прекратить ту войну, которую он развязал еще в 2014 г., и вернуться за стол переговоров;
  • наши соотечественники на Украине - родная часть нашего единого народа;


Противостояние Запада с Россией:

  • в 1991 г. Запад рассчитывал, что Россия от таких потрясений уже не оправится и дальше развалится сама по себе;
  • Россия вновь заняла свое достойное место в мире;
  • Запад искал и продолжает искать шанс ударить по нам, ослабить и развалить Россию, стравить между собой народы, обречь их на нищету и вымирание;
  • Запад готов переступить через все для сохранения той неоколониальной системы, которая позволяет ему грабить мир за счет власти доллара и технологического диктата;
  • настоящая дань, сохранение ренты гегемона - их корыстный мотив;
  • интересам Запада отвечает тотальная десуверенизация. Отсюда их агрессия к независимым государствам. Им критически важно, чтобы все страны сдали свой суверенитет в пользу США;
  • именно в алчности, в намерении сохранить неограниченную власть и есть подлинные причины той гибридной войны, которую Запад ведет против России;
  • коллективный Запад:
    • желает нам не свободы, хочет видеть нас колонией,
    • хочет не равноправного сотрудничества, а грабежа,
    • хочет видеть нас не свободным обществом, а толпой бездушных рабов;
  • для Запада:
    • прямая угроза - наша мысль и философия, поэтому и покушаются на наших философов,
    • опасность - наша культура и искусство, поэтому пытаются их запретить,
    • угроза - наше развитие и процветание - конкуренция растет,
  • Западу вообще не нужна Россия, она нужна нам;
  • претензии на мировое господство в прошлом уже не раз разбивались о мужество и стойкость нашего народа. Россия всегда будет Россией;
  • защитим Россию и сейчас;
  • Западу все сходило с рук до сих пор:
    • соглашения в сфере стратегической безопасности летят в мусорную корзину,
    • договоренности, достигнутые на самом высоком политической уровне, объявляются небылицами,
    • твердые обещания не расширять НАТО на восток, как только на них купились наши прежние руководители, обернулись грязным обманом,
    • договоры по ПРО и ракетам средней и меньшей дальности в 1 -стороннем порядке под надуманными предлогами разорваны;

Гегемония западных элит:

  • Запад отстаивает порядок, основанный на правилах? Это просто бред какой-то! На дураков рассчитано просто;
  • Россия - великая 1000 - летняя держава, страна-цивилизация (!), и по фальшивым правилам жить не будет;
  • так называемый Запад:
    • растоптал принцип нерушимости границ,
    • сейчас решает, кто имеет право на самоопределение, а кто его недостоин. Почему они так решают, кто им дал такое право - непонятно;
  • никакого морального права даже заикаться о свободе демократии у этого Запада нет. Нет и не было никогда!
  • гегемония западных элит имеет характер тоталитаризма, деспотизма и апартеида:
    • нагло делят мир на своих вассалов, на так называемые цивилизованные страны и на всех остальных, кто по замыслу сегодняшних западных расистов должен пополнить список варваров и дикарей,
    • лживые ярлыки - страна-изгой, авторитарный режим - уже готовы, они снова клеймят целые народы и государства,
    • западные элиты остались - колонизаторскими. Они дискриминируют, разделяют народы на 1й и иной сорта;
  • мы никогда не примем такой политический национализм и расизм;
  • чем, как не расизмом, является русофобия, распространяемая сейчас по всему миру?
  • чем, как не расизмом, является безапелляционная убежденность Запада в том, что его цивилизация, неолиберальная культура – это непререкаемый образец для всего мира?
  • покаяние в своих исторических преступлениях западные элиты перекладывают на всех остальных, требуя и от граждан своих стран, и от других народов повиниться за то, к чему они вообще не имеют никакого отношения, - например, за период колониальных захватов;
  • коллективный Запад:
    • начал колониальную политику еще в период средневековья,
    • затем последовала мировая работорговля, геноцид индейских племен в Америке, разграбление Индии, Африки, войны Англии и Франции против Китая,
    • подсаживали целые народы на наркотики,
    • истребляли целые этносы ради земли и ресурсов,
    • устраивали настоящую охоту на людей, как на зверей;
  • мы гордимся тем, что в 20 веке именно наша страна возглавила антиколониальное движение, которое открыло народам мира возможности для развития, для сокращения бедности и неравенства, победы над голодом и болезнями;
  • одна из причин многовековой русофобии состоит в том, что:
    • мы не дали себя обобрать в период колониальных захватов,
    • заставили европейцев вести торговлю к взаимной выгоде,
    • создали в России сильное централизованное государство, которое укреплялось:
      • на ценностях православия, ислама, иудаизма и буддизма,
      • на открытых для всех русской культуре и русском слове;
  • до богатств России Запад сумел дорваться в конце 20го века, когда государство было разрушено;
  • в конце 20го века нас называли партнерами, а относились как к колонии - из страны выкачали триллионы долларов по самым разным схемам;
  • мы все все помним, ничего не забыли;
  • люди в Донецке и Луганске, в Херсоне и Запорожье высказались за то, чтобы восстановить наше историческое единство. Спасибо!


США:

  • весь однополярный миропорядок по своей сущности антидемократичен и несвободен, он лжив и лицемерен насквозь;
  • США - единственная страна в мире, 2 раза применившая ядерное оружие, уничтожив японские гг. Хиросиму и Нагасаки. Создали прецедент;
  • США вместе с англичанами превратили в руины без всякой военной необходимости во время 2 мировой войны гг. Дрезден, Гамбург, Кельн и др. Цель была только одна: так же как и в случае с ядерными бомбардировками в Японии, - запугать и нашу страну, и весь мир;
  • США фактически оккупируют Германию, Японию, Республику Корея и другие страны, называя их равноправными союзниками. Что это за союзничество такое? Весь мир же знает:
    • за руководителями этих стран следят,
    • первым лицам этих государств устанавливают подслушивающие устройства не только в служебных, но и в жилых помещениях,
    • это позор и для тех, кто это делает, и для тех, кто глотает это хамство;
  • вывозят сейчас хлеб из Украины. Все идет в европейские страны. Только 5% ушло в беднейшие страны мира. Опять обман;
  • политики Европы понимают, что США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов:
    • ведут дело практически к деиндустриализации Европы,
    • к тому, чтобы полностью прибрать к рукам европейский рынок,
    • это уже не лакейство, а прямое предательство своих народов. Это их дело;
  • англосаксам мало санкций, они перешли к диверсиям:
    • невероятно, но факт, - организовали взрывы на МГП Северный поток 1, 2, которые проходят по дну Балтийского моря,
    • фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры,
    • всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал, конечно;
  • диктат США бывает красиво обернут, бывает без всякой обертки, но суть одна и та же - кулачное право. Отсюда:
    • развертывание сотен военных баз во всех уголках мира,
    • расширение НАТО,
    • попытки сколотить новые военные альянсы (AUKUS, Вашингтон - Сеул - Токио;

Политика санкций:

  • государства, которые обладают или стремятся обладать подлинным стратегическим суверенитетом и способны бросить вызов гегемонии Запада, автоматически зачисляются в разряд врагов;
  • мы же знаем: как что не понравится, они и против союзников вводят санкции:
    • то против одного банка, то против другого;
    • то против одной компании, то против другой.
  • Запад давно выдает желаемое за действительное. Затевая санкционный блицкриг против России, они полагали, что смогут в очередной раз по своей команде построить весь мир;
  • столь радужная перспектива построить весь мир возбуждает далеко не всех:
    • разве что законченных политических мазохистов и поклонников других нетрадиционных форм международных отношений,
    • большинство государств отказываются брать под козырек, а выбирают разумный путь сотрудничества с Россией;
  • правду утопили в океане лжи, используя запредельно агрессивную пропаганду, врут напропалую, как Геббельс. Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят - так и действуют;

Экономика санкций:

  • людей нельзя накормить напечатанными долларами и евро;
  • надутой капитализацией западных социальных сетей невозможно обогреть жилище - энергоносители нужны;
  • политикам в Европе приходится убеждать граждан меньше есть, реже мыться, а дома потеплее одеваться. А тех, кто начинает задавать справедливые вопросы «собственно говоря, почему так?» - немедленно объявляют врагами, экстремистами и радикалами. Переводят стрелки на Россию. Опять врут;
  • есть основания полагать, что западные элиты:
    • не собираются искать конструктивные выходы из мирового продовольственного, энергетического кризиса, который возник по их вине задолго до спецоперации РФ на Украине ( см. за 20 сентября), в Донбассе,
    • не намерены решать проблемы неравенства,
    • готовы использовать привычные для них рецепты;
  • стоит напомнить факты:
    • из противоречий начала 20го века Запад вышел через Первую мировую войну,
    • барыши от Второй мировой войны позволили США окончательно преодолеть последствия Великой депрессии и стать крупнейшей экономикой мира, навязать планете власть доллара как глобальной резервной валюты,
    • назревший кризис 1980х гг. Запад во многом преодолел еще за счет присвоения наследия и ресурсов развалившегося СССР;
  • не исключаю, что Запад попытается:
    • довести систему до коллапса, на который все можно будет свалить,
    • не дай бог, решат воспользоваться известной формулой «война все спишет»;

Многополярный мир:

  • Россия понимает свою ответственность перед мировым сообществом и сделает все, чтобы привести в чувство горячие головы на Западе;
  • нынешняя неоколониальная модель обречена, но ее реальные хозяева будут до конца цепляться за нее;
  • разве мы хотим, чтобы в России, вместо мамы и папы был «родитель №1», «№2», «№3» – совсем спятили уже там, на Западе?
  • диктатура западных элит:
    • отрицает человека, ниспровергает веру и традиционные ценности, подавляет свободу,
    • приобретает черты «религии наоборот» - откровенного сатанизма;
  • в Нагорной проповеди Иисус Христос, обличая лжепророков, говорит: по плодам их узнаете их. Эти ядовитые плоды уже очевидны людям - не только в России, во всех странах, в тч. для многих людей на Западе;
  • мир вступил в период революционных, фундаментальных трансформаций;
  • формируются новые центры развития, они представляют большинство мирового сообщества;
  • новые центры развития готовы защищать свои интересы, и в многополярности видят возможность укрепить свой суверенитет, а значит, обрести истинную свободу;
  • в мире у нас много единомышленников;
  • начавшийся слом западной гегемонии необратим. Как прежде уже не будет;
  • поле битвы - за наш народ, за большую историческую Россию;
  • мы сражаемся, чтобы никому и никогда не пришло в голову, что Россию можно вычеркнуть из истории;
  • в основе сплоченности - суверенитет, свобода, созидание, справедливость;
  • наши ценности - это человеколюбие, милосердие и сострадание;
  • слова настоящего патриота И. Ильина: если я считаю моей Родиной Россию, то это значит, что я:
    • по-русски люблю, созерцаю и думаю,
    • по-русски пою и говорю,
    • верю в духовные силы русского народа: его дух - мой дух, его судьба - моя судьба, его страдания - мое горе, его расцвет - моя радость.
Малайзийская PETRONAS продлевает поставки СПГ в Японию на 20 лет
2 мин
526
Источник: PETRONAS

Малайзийская PETRONAS продлевает поставки СПГ в Японию на 20 лет

Компания договорилась с японской JERA об ежегодном экспорте до 2 млн т СПГ. Поставки начнутся в 2028 г.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Малайзийская PETRONAS и японская JERA подписали долгосрочное соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ). Япония будет получать до 2 млн т/год СПГ в течение 20 лет, начиная с 2028 г.
Об этом сообщила пресс-служба PETRONAS.

PETRONAS будет экспортировать газ через дочернюю компанию – PETRONAS LNG Ltd. (PLL). Новая сделка укрепляет компанию в позиции основного поставщика в Японию, крупнейшего в мире импортера СПГ. Стоимость сделки не раскрывается.

Газ будет доставляться на судах нового поколения вместимостью 174 тыс. м3. Они спроектированы в соответствии с требованиями Международной морской организации (IMO) о снижении выбросов в атмосферу.


«JERA продолжит формировать сбалансированный портфель закупок СПГ, включая поставки из таких регионов, как Ближний Восток, Азиатско-Тихоокеанский регион и США, и диверсифицируя региональные риски, связанные с поставками», – говорится в заявлении японской компании.


Малайзия отправила первую партию СПГ в Японию в 1983 г. С тех пор страны развивают энергетическое партнерство в области сжиженного газа.

Япония в качестве импортера СПГ

О контрактах Jera


В декабре прошлого года JERA подписала первое долгосрочное соглашение купли-продажи (SPA) СПГ с индийской Torrent Power Limited. Согласно условиям сделки, рассчитанной на десять лет, JERA будет ежегодно поставлять четыре партии СПГ, примерно по 270 тыс. т/год, на условиях Delivered Ex-Ship (DES). Поставки должны начаться в 2027 г.

Также в октябре 2025 г. JERA заключила сделку по приобретению доли в газовом проекте South Mansfield на западе штата Луизиана. Текущий уровень добычи на месторождении составляет 500 млн фут3/сутки. Планируется, что этот показатель будет увеличен до 1 млрд фут3/сутки.

Новые вызовы для одного из крупнейших закупщиков СПГ


Напомним, в апреле из-за кризиса на Ближнем Востоке Япония сократила импорт СПГ до минимума почти за 17 лет, т. е. с мая 2009 г. – периода до аварии на атомной электростанции (АЭС) Фукусима-1. Согласно данным Министерства финансов страны, объем поставок СПГ в апреле составил 4,269 млн т, что на 21% ниже показателя аналогичного периода 2025 г.

Одним из поставщиков СПГ для Японии выступает Россия, но страна осуществляет отбор СПГ из РФ преимущественно в рамках долгосрочных контрактов. Поставки российского СПГ в Японию в апреле увеличились на 30%, до 456 тыс. т. При этом по итогам января–апреля импорт российского газа снизился на 4% и составил 2,07 млн т.

Основной объем поставок в Японию обеспечивают российские крупнотоннажные СПГ-проекты Сахалинской энергии (совладельцы – Газпром, Mitsui и Mitsubishi), а также Ямал СПГ (участники – НОВАТЭК, TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), Газпром СПГ Портовая и Криогаз-Высоцк.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Канадский МНП Trans Mountain впервые вышел на проектную мощность после масштабной реконструкции
2 мин
896

Канадский МНП Trans Mountain впервые вышел на проектную мощность после масштабной реконструкции

В этом месяце спрос превысил пропускную способность нефтепровода, однако, как отмечается, из-за продолжающихся глобальных потрясений прогнозировать будущие показатели сложно.

Оттава, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Канадский магистральный нефтепровод (МНП) Trans Mountain впервые вышел на проектную мощность с момента завершения проекта по реконструкции, направленной на увеличение пропускной способности до 890 тыс. барр./сутки.
Об этом сообщает Reuters.

Проект расширения пропускной мощности МНП Trans Mountain с 300 тыс. барр./сутки до 890 тыс. барр./сутки был завершен 2 мая 2024 г. Trans Mountain прогнозировала, что с 2025 г. МНП будет использоваться на 96% ежегодно.

За первые 8 месяцев работы МНП Trans Mountain было отгружено всего 18,5 тыс. барр./сутки по сравнению с прогнозируемыми 30,6 тыс. барр./сутки. В 2024 г. общая загрузка МНП составила 77%, что значительно ниже прогнозируемых 83%.

Позднее прогнозы загрузки системы МНП Trans Mountain были обновлены:

  • на 2025 г. – 84% (показатель был достигнут);
  • 2026 г. – 88%;
  • 2027 г. – 92%.
Ожидалось, что МНП не будет заполнен на 96% до 2028 г. Однако нестабильность на мировых рынках нефти и перебои в работе Ормузского пролива привели к росту спроса на канадскую нефть со стороны азиатских рынков. Trans Mountain – единственный действующий нефтепровод в Канаде, идущий с востока на запад, и единственный выход на рынки Азии и за пределами США.

На июнь 2026 г. распределение нефти по трубопроводу уже завершено. При этом, по словам, Д. Балаша, вице-президента по развитию бизнеса компании Trans Mountain, прогнозировать загруженность системы на долгосрочную перспективу сложно.

Вместе с тем Trans Mountain планирует несколько проектов по оптимизации, в том числе добавление антифрикционных присадок, снижающих сопротивление, и строительство новых насосных станций, которые, как ожидается, к концу 2028 г. увеличат пропускную способность системы МНП на 300 тыс. барр./сутки. Ранее генеральный директор компании М. Маки. Сообщал, что к 2029 г. пропускная способность Trans Mountain может достичь 1,2 млн барр./сутки.

Напомним, что параллельно Альберта, главная нефтедобывающая провинция Канады, изучает возможность строительства нового трубопровода мощностью 1 млн барр./сутки на северо-западном побережье Британской Колумбии для увеличения экспорта в Азию, но ни одна частная компания пока не взяла на себя такие обязательства.

Канада занимает 4-е место в мире по нефтедобыче, но ее ключевая нефтедобывающая провинция Альберта не имеет выхода к морю. Тяжелая нефть Альберты по составу схожа с венесуэльским бенчмарком.

МНП Trans Mountain

  • был построен в 1953 г. и транспортирует нефть до сих пор;
  • протяженность - 1150 км;
  • это единственный нефтепровод, соединяющий месторождения тяжелой нефти в районе г. Эдмонтона в нефтеносной провинции Альберта с прибрежным г. Бернаби в провинции Британская Колумбия, на западном побережье страны;
  • маршрут: округ Страткона (недалеко от г. Эдмонтона) - г. Бернаби.


Автор: А. Гончаренко
Читать полностью
Экспорт химпродукции из России вырос на 6,6% в январе–апреле, импорт - на 5,3%
1 мин
1002

Экспорт химпродукции из России вырос на 6,6% в январе–апреле, импорт - на 5,3%

При этом в 1-м квартале поставки за рубеж достигли 8 млрд долл. США.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. В январе–апреле 2026 г. внешняя торговля химической продукцией и каучуками России показала умеренный рост как по экспорту, так и по импорту, следует из данных Федеральной таможенной службы.

Экспорт химической продукции увеличился на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 г. и составил 11,2 млрд долл. США. При этом в 1-м квартале поставки за рубеж достигли 8 млрд долл. США, что означает, что в апреле экспорт составил около 3,2 млрд долл. США.

Импорт продукции химической промышленности также вырос - на 5,3%, до 18,6 млрд долл. США. В апреле российские компании ввезли химтоваров на 5,1 млрд долл. США.

Речь идет о широком спектре продукции по кодам ТН ВЭД 28–40, включая:
  • органические и неорганические химические вещества,
  • фармацевтическую продукцию,
  • минеральные удобрения,
  • красители,
  • моющие средства,
  • пластмассы,
  • каучук,
  • различные химические изделия и материалы.

Стратегия развития химпрома до 2050 г.

В настоящее время Минпромторг РФ готовит новую стратегию развития химической промышленности России до 2050 г. Как сообщил М. Юрин, документ может быть внесен в правительство до конца 2026 г.

Ожидается, что стратегия определит:
  • приоритетные направления импортозамещения;
  • развитие глубокой переработки углеводородного сырья;
  • локализацию критически важных химических производств;
  • меры технологического суверенитета;
  • развитие экспортного потенциала российского химпрома.
Химическая промышленность рассматривается как одна из ключевых отраслей для обеспечения технологической независимости РФ, включая производство полимеров, нефтехимии, минеральных удобрений, композитов, специальной химии и продукции для машиностроения, ТЭК и агросектора.

Ранее сообщалось, что по итогам 2025 г. экспорт химической продукции и каучуков из России вырос на 21,6% - до 33,6 млрд долл. США, а импорт увеличился на 3,8%, до 55,5 млрд долл. США.
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

С. Цивилев: ТЭК России готов перейти на отечественные цифровые решения
2 мин
1118
Источник: Официальный канал Минэнерго РФ в МАХ

С. Цивилев: ТЭК России готов перейти на отечественные цифровые решения

К 2027 г. планируется создать отраслевой полигон для тестирования ИИ‑технологий.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Министр энергетики РФ С. Цивилев заявил, что топливно‑энергетический комплекс (ТЭК) страны готов перейти на отечественные цифровые решения - это необходимо для формирования новой архитектуры его технологической устойчивости.
Выступая на заседании комиссии Государственного совета по направлению «Энергетика», он обозначил ключевые направления развития отрасли.

«Мы считаем своей задачей обеспечить плавный, аккуратный, подчеркиваю - с сохранением экономической эффективности - переход предприятий на технологии искусственного интеллекта и отечественное программное обеспечение», - сказал министр.

По данным исследования, которое Минэнерго России провело совместно с АНО Цифровая экономика, технологии искусственного интеллекта уже внедрены более чем в 20 производственных и бизнес‑процессах ТЭК. Всего в отрасли насчитывается свыше 300 реализованных и текущих проектов в сфере ИИ. Эксперты прогнозируют, что к концу 2027 г. такие технологии будут использовать 70% крупных организаций ТЭК.

Еще одно важное решение закреплено в утвержденном Правительством РФ Стратегическом направлении цифровой трансформации ТЭК: к 2027 г. планируется создать отраслевой полигон для тестирования ИИ‑технологий и других цифровых решений.

Значительная часть обсуждения на заседании была посвящена защите объектов ТЭК от киберугроз. Участники рассмотрели, как продвигается пилотный проект «Контролируемые кибератаки в топливно‑энергетическом комплексе», а также обсудили планы по проведению кибериспытаний во всех регионах страны.

С. Цивилев подчеркнул, что Минэнерго ведет последовательную работу для стабильного обеспечения России энергоресурсами:

«Хочу подчеркнуть, что мы выполним поставленную перед нами задачу и в полном объёме обеспечим страну всеми необходимыми видами энергии и топлива - электроэнергией, моторным топливом, авиационным керосином, теплом. Речь идет не только о потребностях экономики, но и о благополучии всех граждан, проживающих на территории РФ», - заявил он.

Кроме того, глава ведомства сообщил о планах запустить новые инвестиционные циклы в энергетике:

«В Министерстве принято решение о запуске трех новых инвестиционных циклов - в нефтегазовой отрасли, угольной промышленности и электроэнергетике. Подготовлен полный пакет документов, завершается его согласование с федеральными органами исполнительной власти. После этого он будет внесен в Государственную Думу», - отметил С. Цивилев.

Министр добавил, что инициатива по запуску нового инвестиционного цикла в экономике была выдвинута Президентом РФ В. Путиным и председателем правительства РФ М. Мишустиным.
Читать полностью
Gunvor инвестирует в покупку газовых месторождений в США
2 мин
1286

Gunvor инвестирует в покупку газовых месторождений в США

Сырьевой трейдер уже профинансировал покупку компанией Western Natural Resources сланцевых активов за 300 млн долл. США.

Вашингтон, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Сырьевой трейдер Gunvor оказывает финансовую поддержку группе руководителей энергетического сектора, развивающих проект по консолидации добывающих газовых активов в крупнейших сланцевых бассейнах США.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя компании.

Источник подтвердил участие в поддержке частной нефтегазовой компании Western Natural Resources из Оклахома-Сити, ранее работавшей над энергетическими проектами совместно с инвестиционной компанией KKR. Инвестиции направлены на увеличение доли участия Gunvor в сфере добычи природного газа на территории США и укрепление позиций компании на энергетическом рынке страны.

В Gunvor заявили, что США остаются «привлекательным направлением для инвестиций», отметив, что проект дополняет уже существующие вложения компании в американский энергетический сектор и способствует развитию внутреннего энергоснабжения.

Первая покупка

По данным источников, знакомых с ситуацией, Gunvor уже начала инвестировать в активы через Western Natural Resources. В частности, в мае компания предоставила капитал для сделки Western по приобретению газодобывающих активов в сланцевом бассейне Haynesville, расположенном в Техасе и Луизиане. Сумма сделки оценивается примерно в 300 млн долл. США.

Активы были выкуплены у Nadel and Gussman NV и Quantent Energy Partners, входящих в портфель частной инвестиционной компании Post Oak Capital. Post Oak подтвердила продажу части активов в мае, однако отказалась комментировать детали сделки и участие Gunvor.

Источники также отмечают, что Gunvor планирует продолжать поддержку Western Natural Resources в будущих сделках по приобретению газовых активов в США, включая проекты в Haynesville и других ключевых сланцевых бассейнах. Компания рассчитывает воспользоваться волной сделок по продаже активов на фоне реструктуризации энергетических портфелей крупных игроков отрасли.

Точный объем инвестиций Gunvor в Western на данный момент не раскрывается.

Ранее Reuters сообщал, что Gunvor ведет переговоры о поддержке новых частных компаний, приобретающих газодобывающие активы в США, от своего имени. В частности, один из источников агентства отмечал, что Gunvor была среди претендентов на активы Canadian Baytex Energy в сланцевом бассейне Eagle Ford, которые последняя продала в ноябре 2025 г. неназванному покупателю более чем за 2,3 млрд долл. США. Участие Gunvor в торгах заключалось в финансовой поддержке предложения техасской компании Percussion Petroleum, но это предложение не было принято продавцом.

В годовом отчете за 2024 г. Gunvor также заявляла о выходе на рынок добычи природного газа в США.

Бассейн Haynesville

  • открыт в 2008 г. компанией Chesapeake;
  • простирается через границу штатов Техас и Луизиана, охватывая 23 округа и примерно 23 300 км2;
  • глубина залегания продуктивных пластов –3 000–4 300 м;
  • ресурсы – по оценкам, в формации Haynesville содержится около 7,1 трлн м3 газа,
    • эксперты считают, что каждая скважина способна дать примерно 184 млн м3 газа,
    • для сравнения, типичная скважина в других регионах дает около 75 млн м3, что подчеркивает высокую продуктивность Haynesville;
  • ключевая характеристика – аномально высокое пластовое давление, что обеспечивало высокие начальные дебиты скважин.
Число буровых установок в бассейне резко выросло и достигло пика в середине 2010 г.– 185 установок. На пике добыча составляла около 203 млн м3/сутки газа, что эквивалентно примерно 9,3% всей добычи природного газа в США. После раннего максимума последовал новый рост в 2017 г., который увеличил добычу до примерно 340 млн м3/сутки. В первой половине 2022 г. активность бурения выросла на 54% по сравнению с 2021 г. Добыча оставалась высокой до конца 2022 г.

В структуре добычи сланцевого газа США Haynesville занимает третье место после:

  • Permian Basin;
  • Marcellus Shale.
Читать полностью
Азербайджан отправит в Армению 17 вагонов дизельного топлива
1 мин
5536

Азербайджан отправит в Армению 17 вагонов дизельного топлива

Москва, 11 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Азербайджан направит в Армению очередную партию дизельного топлива в объеме около 1000 т,.
Об этом сообщили в компании Азербайджанские железные дороги.

По данным перевозчика, поставка включает 17 железнодорожных вагонов-цистерн с дизельным топливом.

После того, как в октябре 2025 г. Азербайджан снял ограничения на транзит грузов в Армению через свою территорию, это позволило выстроить регулярную логистическую схему железнодорожных перевозок через Грузию. В настоящее время поставки энергоресурсов продолжаются на регулярной основе. Помимо транзита, Азербайджан также осуществляет прямой экспорт нефтепродуктов в Армению.

По официальным данным, на текущий момент в рамках этих поставок уже экспортировано:
  • более 10 тыс. т дизельного топлива,
  • 979 т бензина АИ-92,
  • 2955 т бензина АИ-95.
Напомним, что поставки нефтепродуктов из Азербайджана в Армению стартовали в декабре 2025 г. Тогда, по данным Госкомстата Азербайджана, было отгружено 1,2 тыс. т автомобильного бензина марки Premium Euro-95 на сумму 788,8 тыс. долл. США.

Читать полностью
Российский ИИ-алгоритм поможет прогнозировать штормы в Арктике за минуты
1 мин
2980
Источник: © vectorfusionart / Фотобанк Фотодженика

Российский ИИ-алгоритм поможет прогнозировать штормы в Арктике за минуты

Технология может применяться для навигации в Арктике.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Российские ученые разработали алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), который способен с высокой точностью прогнозировать экстремальные погодные явления в Арктике и моделировать развитие штормов и мезомасштабных вихрей.
Об этом сообщает Центр научной коммуникации МФТИ.

Разработка основана на данных глобального погодного архива ERA5, где климатическая информация представлена с разрешением около 31 км. Алгоритм позволяет повышать детализацию прогнозов до примерно 6×6 км, фактически «достраивая» более точную картину погодных процессов.

По словам заведующего лабораторией машинного обучения в науках о Земле МФТИ М. Криницкого, модель корректно воспроизводит ключевые характеристики полярных мезоциклонов, включая их интенсивность и жизненный цикл, что важно для морской безопасности и энергетики.

После обучения на суперкомпьютерных данных нейросеть смогла за 17 часов освоить закономерности атмосферных процессов. В тестах ее результаты сопоставлялись с моделью WRF, считающейся эталонной для таких расчетов.

Главное преимущество - скорость. Расчет годичного ветрового поля, который в традиционной модели занимает около 10 часов, ИИ выполняет примерно за 10 минут. Особенно хорошо алгоритм справляется с прогнозированием шквалистых ветров и высоты волн в Баренцевом море.

Разработчики отмечают, что технология может применяться для навигации в Арктике, предупреждения штормов и поддержки проектов в ветроэнергетике.

Напомним, что в апреле 2026 г. стало известно, что специалисты Тольяттинского государственного университета и Саратовского государственного технического университета имени Ю. Гагарина разработали сорбенты, которые впитывают нефть при экстремально низких температурах и легко извлекаются после очистки благодаря магнитным свойствам.
Читать полностью
China Resources New Energy планирует IPO на 3,6 млрд долл. США
1 мин
3298

China Resources New Energy планирует IPO на 3,6 млрд долл. США

Размещение может стать одним из крупнейших в Китае за последние годы.

Москва, 11 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Китайская China Resources New Energy, подразделение China Resources Power в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ), планирует привлечь около 24,5 млрд юаней (3,62 млрд долл. США) в ходе первичного размещения акций на бирже в Шэньчжэне.

Как следует из документов, поданных регуляторам, компания разместит порядка 2,1 млрд акций, что соответствует примерно 16,2% акционерного капитала.

Структура размещения предполагает участие стратегических инвесторов, которые приобретут 50% выпуска, тогда как оставшийся объем будет распределен между институциональными и частными инвесторами в пропорции 70% и 30% соответственно.

Привлеченные средства планируется направить на развитие сети солнечных (СЭС) и ветровых (ВЭС) электростанций, что соответствует стратегии расширения бизнеса в секторе возобновляемой энергетики.

По оценке Bloomberg, размещение может стать одним из крупнейших в Китае за последние годы. С начала года по 9 июня в стране уже проведены IPO на общую сумму 28,3 млрд долл. США, что примерно вдвое превышает показатель аналогичного периода 2025 г.

Финансовые показатели компании за 1-й квартал 2026 г. демонстрируют снижение: чистая прибыль China Resources New Energy сократилась на 31,1% в годовом выражении - до 1,62 млрд юаней, выручка уменьшилась на 2,8%, до 6,21 млрд юаней.
Читать полностью
С. Цивилев поздравил разработчиков отечественного флота ГРП с присуждением Государственной премии
, Обновлено 12 июня 07:40
3 мин
6340

С. Цивилев поздравил разработчиков отечественного флота ГРП с присуждением Государственной премии

С помощью новой технологии на сегодняшний день добыто более 1,5 млн т нефти.

Москва, 11 июн - ИА Neftegaz.RU. Президент России В. Путин подписал указ о присуждении Государственной премии РФ в области науки и технологий за 2025 год коллективу ученых и инженеров, создавших отечественный комплекс гидравлического разрыва пласта (ГРП) для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти (ТрИЗ).

Официоз

Комплекс ГРП (флот ГРП) уже внедрен в промышленное производство и рассматривается как один из ключевых проектов в сфере технологического суверенитета российского нефтегазового комплекса.

Лауреатами Государственной премии стали:
  • старший советник Промсырьеимпорта, доктор технических наук Олег Жданеев,
  • главный конструктор ФНПЦ Титан-Баррикады Игорь Ковшов,
  • специалист Московского института теплотехники (МИТ, входит в Роскосмос) Елена Корса-Вавилова.
Награда присуждена за создание полностью отечественного Флота ГРП и технологий для проведения операций ГРП при освоении трудноизвлекаемых запасов углеводородов.

Проект объединил около тысячи российских предприятий

Работы по созданию отечественного комплекса ГРП стартовали в 2019 г. В реализации проекта приняли участие порядка тысячи российских предприятий из различных отраслей промышленности.
В 2021 году в городе Волгограде на полигоне ФНПЦ Титан-Баррикады (входит в Корпорацию МИТ) начались испытания 1го отечественного флота.

Общее научно-техническое руководство проектом осуществлял Герой России, Герой Труда РФ, академик РАН Юрий Соломонов.

Масштабная кооперация позволила создать полный производственный цикл внутри страны - от научных разработок и проектирования до изготовления оборудования и его промышленного применения.

Разработанная технология направлена на освоение ТрИЗ, доля которых в структуре российских ресурсов постоянно увеличивается. По данным разработчиков, применение нового комплекса позволяет увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) с единиц процентов до десятков процентов, что существенно повышает рентабельность разработки сложных месторождений и зрелых месторождений.
8 января 2025 г. правительство РФ сообщило о возможном начале серийного производства отечественного флота ГРП в 2025 г.

Серийное производство

Отечественный флот ГРП уже вышел на стадию серийного производства.

С помощью новой технологии на сегодняшний день добыто более 1,5 млн т нефти, что подтверждает ее практическую эффективность и готовность к масштабному внедрению в нефтегазовом секторе.

Стратегическое значение для России

Министр энергетики России С. Цивилев поздравил авторский коллектив с присуждением высокой государственной награды и подчеркнул значение проекта для будущего российской энергетики.

«Вклад ученых, инженеров и конструкторов в развитие отечественного нефтегазового комплекса отмечен на самом высоком государственном уровне. Вопросы освоения трудноизвлекаемых запасов сегодня приобретают стратегическое значение для развития топливно-энергетического комплекса России и обеспечения энергетической безопасности страны на десятилетия вперед. Поздравляю авторский коллектив с заслуженно высокой оценкой их труда. Уверен, что сильная научная база и лучшие традиции русской инженерной школы позволят и впредь создавать передовые технологии, обеспечивающие технологический суверенитет страны», - отметил глава Минэнерго.

Шаг к технологическому суверенитету

Создание отечественного комплекса для гидроразрыва пласта стало одним из крупнейших примеров успешного импортозамещения в нефтесервисной отрасли промышленности. Разработка позволяет России самостоятельно обеспечивать критически важные технологические операции при добыче трудноизвлекаемой нефти и снижает зависимость от иностранных поставщиков.
Это не всем нравится. 29 мая 2026 года ВСУ ударили беспилотниками по Краснооктябрьскому району г. Волгоград, где расположен ФНПЦ Титан-Баррикады.

Напомним, что в настоящее время в России работает порядка 150 флотов ГРП, все они иностранного производства и находятся в эксплуатации долгое время, что ставит вопрос об их замене.

Отечественный флот ГРП был создан и прошел испытания в рамках подписанных в 2021 г. соглашений о стратегическом сотрудничестве между Газпромом, Газпром нефтью и Корпорацией МИТ.

Флот ГРП от МИТ включает порядка 10 агрегатов, размещенных на шасси, разработанных КАМАЗом и РИАТ. В состав комплекса в т.ч. входят:
  • насосная, смесительная, гидратационные установки,
  • установки сыпучих материалов и химических добавок,
  • машина подогрева жидкости,
  • машина манифольдов,
  • машина системы автоматизированного управления и контроля,
  • полевая лаборатория.
Комплекс от Корпорации МИТ позволяет обеспечить давление на устье скважины порядка 1000 атм (большинство действующих в России флотов ГРП - 400-600 атм), что позволяет проводить ГРП на глубинах в 3,5-4 км.

Полевые испытания флота ГРП стартовали в конце 2023 г. 11 июня 2024 г. на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) успешно прошли заключительные полевые испытания первого отечественного флота ГРП на газоконденсатной скважине.

В мае 2023 г. на ФНПЦ Титан-Баррикады был запущен комплекс по производству оборудования для ГРП мощностью до 10 флотов/год, на плановую производительность он может выйти в 2026 г.

По ранее озвученным прогнозам, для поддержания существующих объемов ГРП в России потребуется 7-9 новых флотов ГРП/год, но с учетом ухудшения структуры запасов потребность в оборудовании ГРП в России может составлять до 35 флотов/год до 2030 г. в зависимости от темпов освоения месторождений.

Подпишитесь

Читать полностью