USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.63

+0.41

Природный газ 1.869

+0.02

1 мин
...

Россия предложила Индии скидку на нефть при условии отказа от поддержки инициативы стран G7 по установлению ценового потолка

Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков эти утверждения опроверг.

Россия предложила Индии скидку на нефть при условии отказа от поддержки инициативы стран G7 по установлению ценового потолка

Москва, 12 сен - ИА Neftegaz.RU. Россия якобы предложила Индии скидку на нефть при условии отказа от поддержки инициативы стран G7 по установлению ценового потолка на российское «черное золото».
Об этом сообщила индийская Business Standard ссылкой на официальных лиц Индии.

Предполагается, что «существенные скидки» на российскую нефть будут больше, чем те, которые предлагал Ирак в последние 2 месяца.

Тезисы представителя Министерства иностранных дел (MEA):
  • в принципе, просьба в ответ заключается в том, чтобы Индия не поддерживала предложение G7;
  • решение по этому вопросу будет принято позже после переговоров со всеми партнерами.
В мае 2022 г. Индия отдавала за российскую сырую нефть на 16 дол. США/барр. меньше по сравнению со средней ценой корзины импортной нефти в размере 110 долл. США.
В июне 2022 г. скидку урезали до 14 долл. США/барр., а по состоянию на август составила 6 долл. США от средней цены импортной нефти.

Крупнейший поставщик нефти в Индию, Ирак, с конца июня поставил ряд сортов своей сырой нефти по средней цене за баррель на 9 долл. США ниже российской, отмечает издание.
В итоге Россия с долей 18,2% от импорта нефти Индией опустилась на 3е место.
1е место сейчас занимает Саудовская Аравия с долей 20,8%, 2е - Ирак с 20,6%.

В РФ пресс-секретарь президента РФ Д. Песков утверждения издания опроверг.
В ответ на просьбу прокомментировать соответствующие публикации он сообщил:
  • нет, эта информация не соответствует действительности.
Напомним, что механизм предельных цен на российскую нефть будет введен путем запрета на обслуживание морских перевозок нефти и нефтепродуктов из России, закупленных по превышающей лимит цене, в т.ч. на страхование и финансирование компаний, осуществляющих перевозку.

Вступить в силу предельная цена на российскую нефть должна с 5 декабря 2022 г., когда вступит в силу с эмбарго ЕС на морской импорт российской нефти.
Таким образом G7 рассчитывает создать условия, когда Россия будет вынуждена продолжать добычу и поставки нефти на мировой рынок, но не будет получать от этого сверхдоходов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram