USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.935

-0.02

3 мин
...

Заявление ААР по поводу высказывания В.Путина о продаже доли ТНК-ВР

В.Путин на пресс-конференции 20 декабря 2012 г высказался о предстоящей продаже ТНК-ВР. 

Заявление ААР по поводу высказывания В.Путина о продаже доли ТНК-ВР

В.Путин на пресс-конференции 20 декабря 2012 г высказался о предстоящей продаже ТНК-ВР.

«Мне бы очень хотелось, чтобы они эти средства или часть из них вложили в российскую экономику, но для этого нужно создавать соответствующие условия», - сказал В.Путин 20 декабря 2012 г на пресс-конференции, оптимистично добавив, что, в целом, знает о том, что «мои коллеги из правительства, из некоторых наших компаний с отдельными участниками этой сделки в контакте находятся. Надеюсь, они примут решение в пользу инвестирования в нашу экономику».

В этой связи акционеры консорциума – Альфа-Групп, Аксесс Индастриз и Группа компаний Ренова - хотели бы сделать следующее заявление:

- Альфа-Групп, Аксесс Индастриз и Группа компаний Ренова объединены в консорциум ААР исключительно в рамках владения акциями ТНК-ВР.

Вне консорциума каждый из 3-х акционеров ААР проводит самостоятельную инвестиционную политику, основываясь на собственных бизнес-приоритетах и оценке перспективности той или иной отрасли экономики, но при этом все эти бизнес-структуры считают себя стратегическими и долгосрочными инвесторами в российскую экономику.

Помимо нефтегазовой отрасли инвестиции акционеров ААР в России направляются в цветную металлургию, банковский и финансовый сектор, телекоммуникации, инфраструктурные проекты, энергетику, ЖКХ, торговлю, строительство, машиностроение, горнодобывающую промышленность и сектор высоких технологий.

- Для Альфа-Групп, Аксесс Индастриз и Группы компаний Ренова Россия всегда была и всегда будет базовой платформой для инвестиций, и именно в Россию они планируют вложить основную часть средств, полученных от продажи акций ТНК-ВР.

- Проводимая Президентом и Правительством РФ последовательная и долгосрочная политика оздоровления инвестиционного климата в стране обеспечила России статус одного из самых привлекательных и быстроразвивающихся рынков в мире.

Российские акционеры ТНК-ВР - Альфа-Групп, Аксесс Индастриз и Группа компаний Ренова - считают, что меры, предпринимаемые руководством страны по созданию оптимальных условий для привлечения капиталовложений в отечественную экономику, будут и впредь способствовать дальнейшему улучшению инвестиционного климата России.

- Рассматривая Россию как безусловный инвестиционный приоритет, Альфа-Групп, Аксесс Индастриз и Группа компаний Ренова, тем не менее, планируют наращивать свое международное присутствие в качестве глобальных игроков с российской пропиской.

Вложение средств в иностранные активы, обеспечивающие синергетический эффект с российскими предприятиями и позволяющие привлечь в Россию новые технологии, будет способствовать интеграции России в мировую экономику и укреплению ее международных позиций, считают российские акционеры ТНК-ВР.

Добавим, что, теоретически, инвестиции от ААР в России не ждут.

После продажи своей доли в ТНК-ВР только у ВР появилась возможность инвестировать в профильную производственную деятельность в России (и не только).

Крайне любезный по отношению к ВР, И.Шувалов недавно мягко пояснил Financial Times, что Россия не возражает, если ААР инвестирует эти деньги за рубежом.

Стало понятно, что на инвестиции в России ААР может не рассчитывать.

В.Вексельберг печально заявил, что уходит из нефтянки.

Напомним, что:

17 октября 2012 г стало известно об основных условиях сделки с консорциумом ААР о приобретении Роснефтью 50%-й доли ААР в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 млрд долл США.

22 октября 2012 г Роснефть согласовала основные условия «сделки века» со всеми владельцами ТНК-ВР.

23 ноября 2012 г BP, Роснефть и Роснефтегаз, владеющий акциями Роснефти, подписали окончательный и обязательный договор купли-продажи 50% доли британской компании вТНК-ВР.

12 декабря 2012 г, Роснефть и ААР в г Мюнхене в 7:45 утра по мюнхенскому времени подписали договор купли-продажи доли 50% в ТНК-ВР. Рановато, не находите?

15 декабря 2012 г стало известно, что Альфа групп остается в нефтянке, покупая Regal Petroleum с активами в Украине.

24 декабря 2012 г стало известно, что структуры М.Фридмана приобретают спорный актив Б.Березовского и семьи Б.Патаркацишвили -контрольный пакет акций компании IDS Borjomi International -крупнейшего производителя минеральной воды в СНГ, владеющей известными марками Трускавецкая, Миргородская, Моршинская и Боржоми.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram