USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 81.97

-0.92

Природный газ 1.802

+0.01

...

И. Сечин и Р. Дадли обсудили планы по интеграции Роснефти и ТНК-ВР

19 декабря 2012 г И. Сечин провел в г Москве рабочую встречу с главой ВР Р. Дадли.

И. Сечин и Р. Дадли обсудили планы по интеграции Роснефти и ТНК-ВР

19 декабря 2012 г И. И. Сечин провел в г Москве рабочую встречу с главой ВР Р. Дадли.


В ходе встречи стороны обсудили планы по интеграции Роснефти и ТНК-ВР.

Было принято решение о том, что Р. Дадли войдет в президиум Координационного комитета по интеграции, который возглавит И. Сечин.


Роснефть и ВР подтвердили свою приверженность эффективной реализации процесса интеграции, в ходе которого при создании объединенной компании будут внедряться лучшие международные стандарты в отрасли.


Довольный И. Сечин заявил: «Я рад отметить успешный ход реализации сотрудничества с ВР и уверен, что опыт Р.Дадли и команды ВР повысит эффективность процесса интеграции и сделает объединенную компанию одним из наиболее конкурентоспособных мировых игроков».


«ВР заинтересована в успешной деятельности Роснефти в ходе процесса интеграции и в дальнейшем, - сказал по итогам встречи Р. Дадли. – Мы видим значительные возможности для сотрудничества между нашими компаниями. Мне также хотелось бы поздравить Роснефть с подписанием договора купли-продажи доли ААР: приобретение Роснефтью 100% ТНК-ВР позволит наилучшим образом реализовать потенциал компаний. Я считаю это хорошим результатом для ААР, Роснефти и России, в целом».

Напомним, что В.Путин надеется, что акционеры ТНК-ВР вложат в российскую экономику средства, вырученные от продажи Роснефти своих долей.

«Мне бы очень хотелось, чтобы они эти средства или часть из них вложили в российскую экономику, но для этого нужно создавать соответствующие условия», - сказал В.Путин 20 декабря 2012 г на пресс-конференции, оптимистично добавив, что, в целом, знает о том, что «мои коллеги из правительства, из некоторых наших компаний с отдельными участниками этой сделки в контакте находятся. Надеюсь, они примут решение в пользу инвестирования в нашу экономику».

В.Путин - в теме, потому что еще 19 сентября 2012 г он обсудил с И.Сечиным и предсовдиром BP К-Х. Сванбергом и Р.Дадли перспективы расширения BP на рынке в России.

Любопытно, что инвестиции от продажи ААР в России не ждут.

После продажи своей доли в ТНК-ВР только у ВР появилась возможность инвестировать в профильную производственную деятельность в России (и не только).

Этого не скажешь о консорциуме ААР, которому попросту некуда девать эти 28 млрд долл США.

Крайне любезный по отношению к ВР, И.Шувалов недавно мягко пояснил Financial Times, что Россия не возражает, если ААР инвестирует эти деньги за рубежом.

Стало понятно, что на инвестиции в России ААР может не рассчитывать.

В.Вексельберг печально заявил, что уходит из нефтянки, а Альфа групп не смутилась и активизировалась в Украине, покупая Regal Petroleum.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram