USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 79.05

-0.34

Природный газ 1.981

+0.01

...

Немецкие пивовары против разработки сланцевых месторождений в Германии

Ассоциация немецких пивоваров выступила с официальным обращением к властям с просьбой заблокировать разработку нефти и газа из сланцев на территории Германии.

Немецкие пивовары против разработки сланцевых месторождений в Германии

Ассоциация немецких пивоваров выступила с официальным обращением к властям с просьбой заблокировать разработку нефти и газа из сланцев на территории Германии.

Они утверждают, что технология разработки сланцев нарушит чистоту воды , а следовательно и немецкого пива.

В ассоциации считают, что в своем текущем виде законопроект по использованию технологии гидроразрыва пласта не может гарантировать чистоту грунтовых вод.

Поэтому он может нарушить так называемый Райнхайтсгебот - 500-летний закон, регламентирующий производство пива в Германии. Он был принят в 1516 г.

В ассоциации заявили, что письма с протестом были высланы 6 министрам в правительстве Германии, включая министра окружающей среды П.Альтмайера.

А вот еврокоммисар по энергетике Гюнтер Эттингер наоборот, поддерживает добычу сланцевого газа в Европе.

Добавим еще, что Румыния сняла мораторий на технологию гидроразрыва пластов и разрешила Chevron возобновить поиски сланцевого газа.

Однако, например в Польше, отказались от разработок сланцевого газа.

Не так давно, в середине мая 2013 г Польская государственная нефтяная компания Lotos заявила о выходе из проектов по разведке сланцевого газа на территории Польши.

Ранее от планов разведки и добычи сланцевого газа, который должен стать одним из столпов энергетической безопасности Польши, отказались зарубежные корпорации ExxonMobil, Talisman иMarathon Oil.

Да и вообще, нефтяные мейджоры не верят в мировую сланцевую революцию.

Добавим, что П. Альтмайер, министр окружающей среды Германии, не исключает полного запрета на добычу в стране сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга).

П.Альтмайер объявил о подготовке нового закона, полностью запрещающего добычу сланцевого газа в местностях, где находятся природные запасы питьевой воды. Он также подчеркнул, что в других районах будет законодательно предусмотрена проверка того, как применение фрекинга может сказаться на состоянии окружающей среды.

В 2012 г в ЕС тема опасности добычи сланцевого газа обсуждалась достаточно активно.

Поэтому обсуждение темы сланцевого газа в Европарламенте вызвало интерес.
10 апреля 2012 г на слушаниях в Европарламенте подтверждено, что технология добычи сланцевого газа удовлетворяет текущим нормам охраны природы.
При ее соблюдении опасности экологии нет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram