USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.46

+0.02

Природный газ 1.748

-0

...

Польская госкомпания Lotos прекращает разведку сланцевого газа

Польская государственная нефтяная компания Lotos больше не планирует участвовать в разведке сланцевого газа на территории Польше и сосредоточится на поисках нефти и природного газа.

Польская госкомпания Lotos прекращает разведку сланцевого газа

Польская государственная нефтяная компания Lotos больше не планирует участвовать в разведке сланцевого газа на территории Польше и сосредоточится на поисках нефти и природного газа.

Осенью 2012 г Lotos подписала соглашение с государственной PGNiG о совместной разведке на 4-х участках.

Аналогичные соглашения о сотрудничестве PGNiG заключила с рядом других государственных фирм, среди которых электроэнергетические компании Tauron, Enea и PGE, а также производитель меди KGHM Polska Miedz.

«Мы поддерживаем проект сланцевого газа на международной арене, но сегодня эта тема не касается Lotos непосредственно», – заявил глава группы Lotos П. Олехнович.

По его словам, приоритетом компании является нефтедобыча и разведка природного газа на шельфе Балтийского моря совместно с американской Cal-Energy.

Ранее от планов разведки и добычи сланцевого газа, который должен стать одним из столпов энергетической безопасности Польши, отказались зарубежные корпорации ExxonMobil, Talisman и Marathon Oil.

Многие зарубежные фирмы недовольны политикой правительства Д. Туска, которое не хочет видеть иностранцев в этой стратегической отрасли.

Среди проблем называется также задержка с принятием закона о добыче сланцевого газа.

В 2012 г были пересмотрены в сторону понижения оценки запасов этого топлива в Польше.

По мнению экспертов, с уходом в апреле 2012 г с поста министра государственной казны М. Будзановского руководители втянутых в разведку сланцевого газа госкомпаний вздохнут с облегчением.

Ведь не секрет, что KGHM, Tauron и PGE согласились на сотрудничество с PGNiG под давлением бывшего главы ведомства.

Без М. Будзановского тема сланцев постепенно будет отходить на второй план, считают эксперты.

Правительство Польши объявило поиск сланцевого газа одним из ключевых элементов обеспечения энергетической независимости государства.

Согласно предварительным оценкам Геологического института Польши, запасы сланцевого газа в стране составляют от 345 до 768 млрд м3.

Такой объем может полностью удовлетворить потребности Польши в газе на 35-65 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram