USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.97

-0.4

Природный газ 1.725

+0.04

3 мин
...

В. Путин из г. Вена: Россия и Австрия вносят весомый вклад в обеспечение энергобезопасности всего европейского континента

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Австрию 5 июня 2018 г прошел по очень плотному графику. В. Путин провел переговоры с федеральным канцлером Австрийской Республики С. Курцем и пообщался с представителями австрийских деловых кругов.

В. Путин из г. Вена: Россия и Австрия вносят весомый вклад в обеспечение энергобезопасности всего европейского континента

Источник: адм. президента

Вена, 06 июн - ИА Neftegaz.RU. Рабочий визит президента РФ В. Путина в Австрию 5 июня 2018 г прошел по очень плотному графику.

В. Путин провел переговоры с федеральным президентом Австрийской Республики А. ван дер Белленом, присутствовал на подписании соглашения о продлении контракта на поставки газа в Австрию до 2040 г, а также побывал на открытии выставки «Полотна старых мастеров из Эрмитажа» в Музее истории искусств Вены.

Также В. Путин провел переговоры с федеральным канцлером Австрийской Республики С. Курцем и пообщался с представителями австрийских деловых кругов.

В ходе переговоров В. Путин и С. Курц обсудили вопросы российско-австрийского сотрудничества в политической и экономической сферах.

Переговоры прошли в конструктивной, дружеской атмосфере, что подтверждает партнерский, взаимовыгодный характер российско-австрийского сотрудничества.

Во встрече приняли участие помощник президента РФ Ю. Ушаков и вице-канцлер Австрии Х.-К. Штрахе, с которым спец. корру Neftegaz.RU удалось пообщаться накануне переговоров.

По итогам консультаций в присутствии глав РФ и Австрии был подписан ряд 2-сторонних документов.

Затем В. Путин и С. Курц сделали заявления для прессы.

Совместную пресс-конференцию С. Курц начал с того, что поприветствовал собравшихся по-русски и сердечно поблагодарил российского президента за то, что 1й визит В. Путина в ЕС после переизбрания был именно в Австрию.

Развитие российско-австрийских отношений С. Курц охарактеризовал как хорошее, отметив рост торгового оборота и инвестиций.

Так, торговый оборот вырос до 5 млрд евро, а объемы инвестиций австрийских компаний в России составляют 7 млрд евро в России.

Также С. Курц признал статус России в качестве сверхдержавы и ее роль в урегулировании ситуации в Сирии и на Восточной Украине.

По поводу антироссийских санкций канцлер отметил, что Австрия, с 1 июля 2018 г председательствующая в ЕС, будет активно принимать участие в формировании позиции и решений ЕС в отношении ЕС.

Одновременно Австрия надеется, что благодаря более интенсивному диалогу будет достигнут прогресс между ЕС и Россией.

В ответ В. Путин поблагодарил австрийскую сторону за радушный прием и оказанное гостеприимство.

Российский президент напомнил, что визит приурочен к 50-летию подписания 1го контракта на поставку природного газа из Советского Союза в Австрию.

Все эти полвека Россия надежно, стабильно снабжает энергоресурсами австрийских потребителей, при этом через территорию Австрии осуществляется транзит российских энергоносителей на рынки других европейских стран.

Таким образом, по мнению В. Путина, совместными усилиями Россия и Австрия вносят весомый вклад в обеспечение энергобезопасности всего европейского континента.

Сотрудничество в энергетической сфере будет расширяться, подтверждением тому является подписание Газпромом и OMV соглашения о поставках газа на период до 2040 г.

Продолжается реализация проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

С. Курц подтвердил, что руководство Австрии позитивно оценивает этот проект как чисто экономический.

Документы, подписанные по итогам переговоров В. Путина и С. Курца:

- соглашение о поставках газа до 2040 г. между Газпром Экспортом и OMV Gas Marketing & Trading GmbH,

- протокол о внесении изменений в межправительственную конвенцию об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и протокол к ней, подписанные в г. Москва 13 апреля 2000 г,

- меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и Федеральным министерством транспорта, инноваций и технологий Австрии по сотрудничеству в области инноваций,

- меморандум о взаимопонимании между Минприроды РФ и Федеральным министерством по вопросам устойчивого развития и туризма Австрии о сотрудничестве в области лесного хозяйства,

- соглашение о намерениях между правительством Новгородской области и австрийской компанией Хасслахер Норика Тимбер по реализации инвестпроекта,

- соглашение между администрацией Липецкой области и австрийской компанией Хавле Индустриверке о сотрудничестве и взаимодействии.


Затем В. Путин встретился с участниками российско-австрийского делового совета, посвященного 50-летию сотрудничества 2 государств в газовой сфере.

Президент РФ вновь напомнил, что Россия все эти 50 лет оставалась надежным поставщиком газа в Австрию.

Всего с 1968 г австрийским партнерам поставлено более 200 млрд м3 газа, а в 2017 г объем экспорта российского газа в Австрию увеличился в 1,5 раза и превысил 9 млрд м3.

В настоящее время Австрия входит в число крупнейших транзитных центров Европы, и эта роль усилится благодаря МГП Северный поток-2.

В. Путин подчеркнул, что Газпром и OMV готовы к совместной реализации проекта строительства МГП Северный поток-2.

Это позволит минимизировать транзитные риски и обеспечить европейской экономике дополнительный объем в размере 55 млрд м3/год экологически чистого и доступного по цене топлива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram