USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.75

+0.31

Природный газ 1.723

-0.03

4 мин
...

Вице-Канцлер Австрии: «C Путиным мы обсудим экономическое сотрудничество, OMV и Северный поток-2» Голосовать!

Накануне визита В. Путина в г Вену, наш спецкорр побывала в столице Альпийской республики и пообщалась с вице-канцлером Австрии Х.-К. Штрахе.

Вице-Канцлер Австрии: «C Путиным мы обсудим экономическое сотрудничество, OMV и Северный поток-2» Голосовать!

Вена, 4 июня – ИА Neftegaz.RU. Накануне визита Владимира Путина в г. Вену, наш спец. корр. побывала в столице Альпийской республики и пообщалась с вице-канцлером Австрии Хайнцем-Кристианом Штра́хе.

Каждый раз прибывая в Австрию, мне хочется перефразировать знаменитую советскую песню на другой лад: я другой такой ЕС-страны не знаю, где так вольно дышит россиянин.

Действительно, Австрия, ввиду своего нейтрального статуса (страна – не член НАТО) и отсутствия планов по присоединению к каким-либо военным блокам, является одной из наиболее дружественных стран Запада по отношению к России.

Более того, в конце 2017 г по итогам парламентских выборов в стране одержали победу правоконсервативные силы, активно выступающие за гибкий диалог с Россией и постепенную отмену антироссийских санкций.

Себастьян Курц, так называемый вундеркинд и лидер Австрийской народной партии (ÖVP) стал канцлером, а Хайнц-Кристиан Штрахе, глава Австрийской партии свободы (FPÖ), неожиданно для всех - вице-канцлером.

Примечательно, что свою 1ю зарубежную поездку новый канцлер Австрии С. Курц совершил именно в Россию.


Для В. Путина визит 5 июня 2018 г в г Вену также будет 1м зарубежным визитом после вступления президента в должность.

В общей сложности Путин вот уже в 6й раз посетит Австрию с официальным визитом.

Не следует забывать, что с 1 июля 2018 г Австрия вступает в должность председателя EС.

Новый вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе и его Австрийская партия свободы (для Брюсселя жупел австрийской политики), уже давно выступает:

- за радикальную реформу Евросоюза,

- предотвращение исламизации Европы и жесткое ограничение приёма мигрантов,

- за необходимость улучшений отношений с Россией, отмену санкций и признание результатов голосования в Крыму.

В немецкоязычных странах Штрахе называют Putinversteher.

Этот неологизм, появивишийся в немецкой прессе пару лет назад, означает «понимающий Путина» и имеет явно негативную окраску, обычно этим словом обзывают граждан, симпатизирующих нынешней российской политике.

Накануне визита В. Путина в Австрию, я встретилась с вице-канцлером в венском представительстве Евросоюза.

Виктория Гайгер, Neftegaz.RU: - Какие темы Австрия планирует 5 июня обсуждать с российским президентом?

Хайнц-Кристиан Штрахе: - В любом случае речь пойдет о возможностях экономического сотрудничества.

Также обязательно будет затронута тема OMV, эта компания вообще играет стратегическую роль в отношениях между нашими странами и делает бизнес в России.

Кроме этого в июне 2018 г мы отмечаем юбилей сотрудничества, 50-летие с момента заключения первого договора о поставках газа в Австрию.

- А как насчет Северного потока-2?

- Разумеется, это тоже будет темой для обсуждения с г-ном Путиным.

Австрийское правительство поддерживает строительство газопровода и имеет особый интерес в реализации этого проекта, наш концерн OMV участвует в его финансировании.

- Есть ли у Вас какие-то разногласия с канцлером Курцем касательно отношений с Россией?

- Во многом наша точка зрения совпадает.

Мы оба выступаем за активный диалог и нормализацию отношений с Россией, за отмену или хотя бы смягчение антироссийских санкций.

Продвинуться нам в этом желании очень сложно, до тех пор пока не произойдет значительное улучшение ситуации в Восточной Украине, но пока эта проблема упрямо никак не разрешится.

- Путин прибывает в Австрию с однодневным визитом по приглашению президента Ван дер Беллена. Будете ли Вы участвовать в переговорах?

- Да, я тоже буду присутствовать на встрече и общаться с президентом Путиным.

Кстати, Хайнц-Кристиан Штрахе является не только вице-канцлером, но ещё и министром спорта Австрии.

Насколько мне стало известно, Штрахе получил от российского руководства личное приглашение поучаствовать в церемонии открытия чемпионата мира по футболу в г Москве.

Австрийский политик признался, что он ответил согласием, а это значит, что уже через 10 дней Штрахе можно будет увидеть на стадионе в Лужниках.

Neftegaz.RU также стал известен приблизительный план пребывания российского президента в Вене, а также что будет происходить в австрийской столице накануне его визита.

Вечером 4го июня 2018 г шеф OMV Райнер Зеле устроит в венском Хофбурге грандиозный приём по случаю 50-летнего юбилея поставок газа из России в Австрию.

На торжество приглашена российско-австрийская политическая и бизнес элита.

Однако Путина на мероприятии не будет, он прибудет в г Вену на следующий день.

Зато в празднестве примет участие глава Газпрома А. Миллер.

Полвека назад Австрия стала 1й страной Западной Европы, заключившей долгосрочный газовый контракт с СССР.

В то время между советским «Союзнефтеэкспортом» и австрийской ÖMV речь шла о годовых поставках в 142 млн м3/год газа.


C тех пор экспорт газа достиг поистине рекордного значения - 9,1 млрд м3/год, увеличившись более чем в 64 раза.

Итого с 1968 г в Альпийскую республику было поставлено более 218 млрд м3 газа

5 июня, в 14.30 по московскому времени, австрийский президент Ван дер Беллен встретит В.Путина и уже через 15 минут удалится с ним на приватную беседу.

После этого в графике стоит обед и общение российского президента с канцлером Курцем и вице-канцлером Штрахе.

По данным Neftegaz.RU в Австрии в этот день будет находиться и С. Лавров, который встретится со своей австрийской коллегой.

К 17:00 главы государств появятся перед прессой.

В 9 вечера по Москве, В. Путин и Ван дер Беллен откроют выставку ««Полотна старых мастеров из Эрмитажа» в венском Музее истории искусств, где будут представлены 14 шедевров мировой живописи, от Ботичелли и Рубенса до Тинторетто и Рембрандта.

Эта выставка также посвящена 50-летнему газовому сотрудничеству между Россией и Австрией и была проспонсирована OMV и Газпромом, ведь деятельность обеих компаний включает в себя и партнерство в сфере культуры.

Много лет назад глава OMV и сторонник отмены антироссийских санкций Райнер Зеле заявил: «Для того, чтобы добиваться успеха в России в каком бы то ни было деле, необходимо, прежде всего, с пониманием относиться к жителям и культуре этой страны».

Этой установки Р.Зеле придерживается и сегодня. Недавно он признался, что благодаря финансовой поддержке культурных мероприятий в Вене и Санкт-Петербурге, он вместе с А. Миллером таким образом хотел бы сблизить не только компании, но и наши страны. Аминь.



Автор: Виктория Гайгер


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram