USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

OMV продолжит бизнес с Газпромом, несмотря на санкции США

Глава австрийской нефтегазовой компании Р. Зеле заявил, что ограничения со стороны Вашингтона не влияют на его стратегические намерения в России.

OMV продолжит бизнес с Газпромом, несмотря на санкции США

Вена, 3 мая - ИА Neftegaz.RU. Санкции Минфина США, введенные в отношении председателя правления Газпрома А. Миллера 6 апреля 2018 г, не скажутся на совместных проектах российской монополии и австрийской нефтегазовой компании OMV.

Об этом 3 мая 2018 г в ходе конференц-колла сообщил глава OMV Р. Зеле.

Тезисы от Р. Зеле:

- OMV проанализировала эти санкции и в компании не видят причин менять свою политику относительно России;

- Нет никакого влияния на бизнес OMV в России и стратегические намерения компании;

- OMV продолжит взаимодействие с Газпромом по магистральному газопроводу (МГП) Северный поток-2 и продолжит переговоры по обмену активами.

OMV выступает одним из партнеров Газпрома по проекту Северный поток-2, а также владеет долей в ряде совместных предприятий (СП).

Кроме того, австрийский концерн и Газпром в декабре 2016 г достигли базового обязывающего соглашения по обмену активами.

В результате сделки Газпром получит 38,5% в норвежской дочке OMV - OMV (Norge) AS.

Австрийская компания, в свою очередь, получит 24,98% в освоении участков под номерами 4 и 5 ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Сибири.

Компания добывает нефть и газ на 6 месторождениях в Норвежском и Баренцевом морях.

В 2015 г OMV Norge AS добыла - 9,5 млн барр нефти и около 1 млрд м3 газа.

Напомним, что свою приверженность сотрудничеству с Газпромом OMV выразила 13 марта 2018 г, когда вице-президент компании Д. Плейнингер презентовал стратегию OMV до 2025 г.

Согласно ей у OMV есть серьезные планы и потенциал в России.

По словам Д. Плейнингера, OMV не отрицает новых приобретений активов у Газпрома, отметив, что компания планирует праздновать 50-летие сотрудничества с Газпромом.

Напомним, что 26 февраля австрийская OMV, а также немецкие Uniper и Wintershall выступили с совместным заявлением в поддержку Северного потока-2.

В своем послании, адресованном немецким политикам, компании озвучили все выгоды, которые даст новый газопровод Европе.

Также компании призвали Европу не делать свою энергобезопасность игрушкой в руках США, проводящих собственную энергетическую и экономическую политику.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram