USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.64

+0.44

Природный газ 3.072

-0.03

...

Газпром празднует полвека надежных поставок российского газа в Австрию

1 июня 1968 г - полвека назад - советское объединение Союзнефтеэкспорт и компания Osterreichische Mineralolverwaltung (OMV) подписали договор на поставку природного газа из СССР в Австрию.

Газпром празднует полвека надежных поставок российского газа в Австрию

Москва, 01 июн - ИА Neftegaz.RU. 50 лет назад, 1 июня 1968 года, советское объединение Союзнефтеэкспорт и компания Osterreichische Mineralolverwaltung (OMV) подписали договор на поставку природного газа из СССР в Австрию. Газ из Западной Сибири поступил в пункт Баумгартен уже через 3 мес.

Об это Газпром напомнил 1 июня 2018 г.

Австрия стала 1й страной в Западной Европе, заключившей газовый контракт с Советским Союзом.

Начальный объем годовых поставок - 142 млн м3 - за 50 лет увеличился более чем в 64 раза.

Сегодня Австрия - крупный покупатель российского газа.

В 2017 г экспорт достиг рекордного значения - 9,1 млрд м3, что на 50,3% (3 млрд м3) превышает показатель 2016 г (6,1 млрд м3) и на 33,8% (2,3 млрд м3) - объем поставок в 2005 г, когда был достигнут предыдущий рекорд (6,8 млрд м3).

Всего с 1968 г поставлено более 218 млрд м3 газа.

Председатель Правления Газпрома А. Миллер сказал о том, что стратегические партнерские отношения Газпрома и OMV строятся на прочном фундаменте - полувековом сотрудничестве в газовой сфере.

Кроме того, он отметил, что компании продолжают работать над его дальнейшим укреплением и развитием, обеспечивая растущие потребности европейских потребителей в природном газе.

В ближайшей перспективе в планах Газпрома выйти на качественно новый уровень стратегического взаимодействия с OMV.

Председатель Правления OMV AG Р. Зеле не менее радужно настроен: «в последние 50 лет мы получали надежные поставки из России и могли бесперебойно обеспечивать высококачественным природным газом наших промышленных потребителей и домохозяйства. Это хорошая основа для расширения партнерства с Газпромом на долгосрочную перспективу».

В честь 50-летнего юбилея при поддержке «Газпрома» и OMV в венском Музее истории искусств пройдет выставка «Полотна старых мастеров из Эрмитажа», где будут представлены мировые шедевры живописи.

Осенью экспозиция переместится в Россию, в Государственный Эрмитаж.

OMV AG - главный партнер Газпрома в Австрии - компании взаимодействуют в сфере добычи, транспортировки и поставок газа, и вместе организуют даже культурные мероприятия.

Юбилей сотрудничества важная дата и для мировой политике.

В частности, это стало удобным поводом для визита в Австрию президента РФ В. Путина, который должен состояться уже 5 июня 2018 г.

Программа пребывания будет включать встречи:

- с президентом Австрии А. Ван дер Белленом, с которым, вероятно, обсудят Сирию, Украину, а также реализацию проекта магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, строительство которого Австрия поддерживает ;

- возможно состоится встреча и с шефом OMV.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram