USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

1 мин
...

TotalEnergies намерена к маю остановить свой бизнес смазочных материалов в России

Касательно НОВАТЭКа, компания заявила, что будет уважать контракт до тех пор, пока санкции позволяют это делать

TotalEnergies намерена к маю остановить свой бизнес смазочных материалов в России

Источник: TotalEnergies

Москва, 28 апр - ИА Neftegaz.RU. Французская TotalEnergies к концу месяца остановит работу завода по производству и смешиванию моторных масел и смазочных материалов в Калужской области, сообщил глава компании П.Пуяннэ на ходе телеконференции.

Тезисы топ-менеджера:
  • Компания сейчас изучает, какие могут быть санкции в отношении России, в частности приняли решение по Арктик СПГ 2 и другим активам.
  • К примеру, у нас есть завод по производству масел в России, это небольшой бизнес, но мы останавливаем производство к концу месяца.
  • Контракты по Ямал СПГ компания будет выполнять до тех пор, пока санкции это позволяют. Наша позиция прозрачна. У нас есть некоторые контракты, мы уважаем эти контракты. Эти контракты представляют огромную сумму денег.
TotalEnergies открыла завод по производству и смешиванию моторных масел и смазочных материалов в 2018 г.
Тотал Восток, входящая в TotalEnergies, открыла в Калужской области в 2018 г. завод по производству смазочных материалов мощностью 40 тыс. т/год.
Объем инвестиций в проект составил 50 млн долл. США.
Логистические возможности завода позволяли покрывать не только российский рынок, но и поставлять продукцию в страны СНГ.

Ранее TotalEnergies сообщала, что полностью прекратит закупки российской нефти и нефтепродуктов не позднее конца 2022 г., а также не будет инвестировать в проект Арктик СПГ 2, в котором владеет 10%.
В конце марта ЕС запретил новые инвестиции в российский энергетический сектор, включая СПГ.
После этого глава TotalЕnergies П. Пуяннэ заявил, что компания прекращает инвестиции в Арктик СПГ 2, уже инвестировав в проект 2,5 млрд долл. США.
TotalEnergies владеет 19,4% НОВАТЭКа, а также доли в проектах российской компании - Ямал СПГ (20%) и строящимся Арктик СПГ-2 (10%).
Ямал СПГ - 2й российский крупнотоннажный проект по сжижению природного газа, он реализуется на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения полуострова Ямал.
Прогресс по 1й очереди Арктик СПГ 2, по словам Л. Михельсона, составляет 85%, в целом по проекту - 65%.
TotalEnergies подсчитала обесценивание активов в России в 4 млрд долл. США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram