USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.22

+0.22

Природный газ 1.853

-0.02

...

В ЦБ рассказали что будет с ценами на бензин в ближайшие пол года

Согласно прогнозам аналитиков Центробанка (ЦБ) РФ, цены на все виды топлива в России не будут расти до конца 2018 г. Однако прогнозы на 2019 г. уже не такие оптимистичные.

В ЦБ рассказали что будет с ценами на бензин в ближайшие пол года

Москва, 2 окт - ИА Neftegaz.RU. Согласно прогнозам аналитиков Центробанка (ЦБ) РФ, цены на все виды топлива в России не будут расти до конца 2018 г. Однако прогнозы на 2019 г. уже не такие оптимистичные.

Соответствующий прогноз содержится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике. 

 

В течение оставшихся месяцев 2018 г. цены на топливо будут оставаться на стабильном уровне.

Стабильность будет результатом эффективной экономической политики правительства, которое увеличило объемы биржевой торговли нефтепродуктами, снизило акцизы и заставило крупных игроков рынка не договариваться между собой о создании выгодных для себя условий на рынке бензина и дизтоплива.

Также свое влияние на нефтекомпании оказывает возможность повышения экспортных пошлин на бензин до 90%.

 

Политика властей в энергетическом секторе позволит до конца 2018 г предотвратить новый топливный кризис, который сложился в России весной и летом.

Однако эксперты отмечают, что розничные продавцы бензина и дизеля сейчас работают себе в убыток, т.к. оптовая стоимость растет, а на АЗС цены приходиться удерживать.

С 2019 г. цены могут вырасти из-за увеличения акцизов и налогового маневра в нефтяной отрасли.

 

По мнению экспертов, рост цен на бензин в начале 2019 г. составит около 3-4 руб/л.

 

Последний месяц цены на бензин в РФ незначительно колеблются.

Как 26 сентября 2018 г. сообщил А. Новак выступая в СФ, цены на бензин за сентябрь не изменились и держаться на уровне мая 2018 г., когда нефтяные компании пообещали их удерживать.

 

В конце августа 2018 г. Минэнерго совместно с ФАС опубликовали совместное сообщение с призывом к нефтяным компаниям продавать больше топлива на бирже, чтобы не допустить роста цен.

 

Обсудить на Форуме



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram