USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.792

0

2 мин
...

Венгрия подпишет 17 декабря договор о поставках электроэнергии из Азербайджана

По сведениям венгерского информационного агентство MTI, в мероприятии также примут участие президент Румынии К. Йоханнис, президент Азербайджана И. Алиев, премьер-министр Грузии И. Гарибашвили и глава Европейской комиссии У. фон дер Ляйен.

Венгрия подпишет 17 декабря договор о поставках электроэнергии из Азербайджана

Будапешт, 12 дек - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр Венгрии В. Орбан 17 декабря подпишет соглашение о поставках электроэнергии из Азербайджана через Грузию и Румынию по подводному кабелю на дне Черного моря.
Как сообщил 12 декабря пресс-секретарь главы венгерского правительства Б. Хаваши, заключение четырехсторонней договоренности состоится в г. Бухарест.

По данным венгерского информационного агентства MTI:
  • В. Орбан подпишет это соглашение 17 декабря в Бухаресте;
  • в мероприятии также примут участие президент Румынии К. Йоханнис, президент Азербайджана И. Алиев, премьер-министр Грузии И. Гарибашвили и глава Европейской комиссии У. фон дер Ляйен.
Ранее глава венгерского МИД П.Сийярто заявлял, что его страна хотела бы получать как можно больше видов энергии из как можно большего количества источников и по максимально широкому числу маршрутов.

Тезисы П.Сийярто:
  • Венгрия придает большое значение предстоящим поставкам электроэнергии из Азербайджана;
  • импорт и использование электроэнергии в Венгрии теперь будут более надежными и сбалансированными;
  • присоединение Венгрии к этому четырехстороннему проекту позволит рассчитывать на его финансовую поддержку со стороны Евросоюза, поскольку для этого требуется участие как минимум 2х членов ЕС;
  • электроэнергия, которая будет поступать в Венгрию из Азербайджана, будет частично использоваться внутри страны, а частично экспортироваться в соседние государства.
Также 1 декабря 2022 г. стало известно, что правительство Венгрии приняло решение установить на период рождественских и новогодних праздников сокращенный режим работы государственных учреждений в целях экономии тепла и электроэнергии.

Ранее власти Венгрии заявили о намерении экономить энергию в госучреждениях, поддерживая там в зимнее время не столь высокую температуру, как обычно.
Из-за усиления инфляции в госучреждениях ужесточен режим экономии общих расходов.

Также правительство не исключает, что с 2023 г. ему придется отменить потолок цен на бензин и дизельное топливо в связи с нехваткой энергоносителей.
Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Г. Гуйяш заявил, что предельный уровень цен будет сохранен только в том случае, если поставки нефти в страну будут стабильными.

В середине ноября поставки российской нефти в Венгрию по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба были временно нарушены из-за того, что один из элементов его инфраструктуры на территории Украины был поврежден в ходе военных действий.
16 ноября 2022 г. Украина уведомила Транснефть, что приостановила прокачку нефти по МНП Дружба в направлении Венгрии из-за падения напряжения.
Прокачка возобновилась 16 ноября в 17:09 (мск).


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram