USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.42

+0.17

Природный газ 1.917

-0.05

7 мин
...

Топливо для аграриев, ОПЕК+ и газификация. В. Путин в Ставропольском крае пообщался с представителями АПК

Также президент принял участие в открытии 3 новых производственных объектов, в т.ч. комплекса группы ФосАгро по производству минеральных удобрений.

Топливо для аграриев, ОПЕК+ и газификация. В. Путин в Ставропольском крае пообщался с представителями АПК

Источник: kremlin.ru

Москва, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин 5 марта 2024 г. побывал с рабочей поездкой в Ставропольском крае.
В поездки В. Путин посетил тепличный комплекс Солнечный дар агропромышленного холдинга ЭКО-культура в пос. Солнечнодольск, где пообщался с работниками предприятия.
Затем в режиме видеоконференции президент принял участие в открытии 3 новых производственных объектов в Белгородской и Ленинградской областях, а также в республике Мордовия, в т.ч. комплекса группы ФосАгро по производству минеральных удобрений.
Далее В. Путин провел отдельную встречу с представителями агропромышленного комплекса (АПК), а в завершении поездки по традиции встретился с главой региона - губернатором Ставропольского края В. Владимировым.

Чистый аммофос

Группа ФосАгро г. Волхов Ленинградской области ввела в промышленную эксплуатацию комплекс по производству минеральных удобрений, в т.ч. инновационного продукта - чистого водорастворимого аммофоса.
На площадке Волховского филиала предприятия Апатит, входящего в группу ФосАгро, запущено производство по выпуску водорастворимого моноаммонийфосфата (МАФ), экстракционной фосфорной и серной кислот.
Проведенная модернизация и новое строительство позволило увеличить:
  • переработку апатитового концентрата более чем в 5 раз, до более 1,5 млн т/год,
  • производство серной кислоты - более чем в 5 раз до 1,1 млн т/год,
  • выпуск фосфорной кислоты - также более чем в 5 раз, до 500 тыс. т/год.
В рамках модернизации завода были построены новые производства экстракционной фосфорной и серной кислот, водорастворимых минеральных удобрений, созданы новые складские мощности и комплекс по утилизации отходящего технологического пара, обеспечивающий предприятие собственной электроэнергией на 85%.
В результате реализации проекта объем производства минеральных удобрений увеличен более чем в 4 раза относительно уровня 2019 г., до 1 млн т.
Инвестиции в проект составили 34 млрд руб.

Водорастворимый МАФ - азотно-фосфорное удобрение круглогодичного использования.
Благодаря практически 100%-й растворимости в воде и низкому показателю мутности, он наиболее эффективен при капельном поливе, но может применяться и на открытых грунтах для внекорневых подкормок или как элемент комплексных систем питания растений на основе жидких минеральных удобрений.
В перспективе ФосАгро в рамках развития волховской площадки планирует развивать производство чистых фосфатов.
На предприятии продолжается реконструкция производства фосфорной кислоты, намечено расширение переработки апатитового концентрата.
Модернизация также позволит расширить номенклатуру продукции, обеспечив гибкость производства сульфоаммофосов широкой линейки.

ТЭК и АПК

В ходе встречи с представителями АПК В. Путин отметил успехи российского АПК, в частности, уход России от импортозависимости в плане продовольствия и резкий рост доходов от экспорта.
В 2023 г. доходы от экспорта продукции АПК составили 43,5 млрд долл. США, что в 30 раз больше по сравнению с 2000 г.
Прием со сравнением показателей 2023 г. и 2000 г., когда начался 1й президентский срок В. Путина, сам президент и члены правительства используют достаточно активно, к чему обязывает предвыборная повестка.
Также В. Путин напомнил о рекордный урожаях зерновых (157 млн т в 2022 г. и 147 млн т в 2023 г.), а также о выходе России на 4е место в мире по производству мяса.

Помимо успехов, В. Путин обсудил с представителями АПК проблемы, стоящие перед отраслью.
В частности, ситуацию с импортом в Россию селекционного материала президент назвал ахиллесовой пятой в российском сельском хозяйстве.
Также в ходе встречи часто затрагивались вопросы, связанные с ТЭК.

Топливо для аграриев

Ожидаемо, что наиболее острым вопросом для АПК является топливообеспечение сельхозпроизводителей в рамках предстоящих полевых работ.
В. Путин заверил, что поддержит любое решение правительства по ценам на дизельное топливо для обеспечения потребностей аграриев, но решение должно быть сбалансированным, чтобы не нанести удар по нефтегазовому сектору.

Тезисы от В. Путина:
  • министерство должно мне сказать (Минсельхоз - прим. ред),
  • вы можете не сомневаться, я поддержу любое решение, подчеркиваю это, и мои коллеги из нефтяного, энергетического сектора это знают,
  • любое решение, которое призвано обеспечить проведение весенних сельхозработ, - эти решения должны быть приняты своевременно,
  • оно, конечно должно быть сбалансированным, оно не должно убивать курицу, которая несет золотые яйца - одним таких секторов является энергетика,
  • любое решение будет поддержано,
  • важно, чтобы оно было вовремя инициировано,
  • просто запрет на экспорт - он самый простой, существуют рыночные варианты,
  • что касается дизельки, это решение совсем свежее - мы увеличили обязанность продаж на бирже с марта.

Присутствовавший на встрече глава Минсельхоза РФ Д. Патрушев доложил, что сейчас ситуация с топливообеспечением стабильна и находится на контроле Минсельхоза и Минэнерго.
Ведомствами утвержден план, который призван обеспечить аграриев необходимым объемом дизельного топлива и автобензина по нормальным ценам.
В. Путин поручил Д. Патрушеву продолжать держать этот вопрос на контроле.

Тезисы от В. Путина:
  • инструменты понятны, что делать - ясно, нужно просто своевременно принимать решения,
  • для этого нужно, чтобы министерство контролировало реалии, которые происходят на рынке,
  • если энергетики своевременно знают о том, что и в каких объемах они должны делать, они спокойно на это реагируют, несмотря на конъюнктуру внешнего рынка, они к этому привыкли,
  • главное заранее четко понять, кто что должен делать и в каких объемах,
  • в прошлом году действительно сладилась какая-то дурацкая ситуация, люди ездили (за топливом - прим. ред.) из одного региона в другой, чушь какая-то,
  • это было связано с тем, что якобы регионы вовремя не решили со своими поставщиками,
  • надеюсь, в этом году этого не будет.

Правительством РФ ранее были приняты меры для поддержания стабильности на топливном рынке.
Так, с 1 марта 2024 г. восстановлен запрет на экспорт бензина сроком на 6 месяцев с возможностью досрочной отмены в случае насыщения рынка.
Норматив биржевых продаж дизельного топлива повышается с 12,5% до 16%.
Запрещать экспорт дизтоплива из России пока не планируется, но правительство дало понять, что готово на этот шаг.

Балансировка рынка

В ходе встречи речь таже зашла о влиянии биржевых спекуляций на цены и методы балансировки рынка.
В качестве примера В. Путин привел работу России в формате ОПЕК+, которая позволяет поддерживать стабильность рынка.
Для АПК инструментом стабилизации могла бы стать зерновая биржа в рамках БРИКС.
В декабре 2023 г. Союз экспортеров зерна (СЭЗ) в рамках председательства России в БРИКС в 2024 г. предложил создать зерновую биржу объединения.
По мнению СЭЗ, имеются серьезные предпосылки создать собственную торговую площадку с расчетами в любой из валют стран БРИКС, а в перспективе - в специальной клиринговой валюте в России или одной из стран с сильной финансовой системой и свободно конвертируемой валютой, отличной от доллара.
В нефтяном секторе этот вопрос также стоит остро, но налогообложение российской нефтегазовой отрасли по-прежнему привязано к долларовом котировкам нефти Brent на европейских рынках, куда российская нефть не поставляется.

Тезисы от В. Путина:
  • что касается спекулянтов - вы знаете, во всех отраслях одно и то же,
  • в энергетике возьмите - все один в один, все то же самое,
  • поэтому в свое время ОПЕК и создали, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке,
  • а мы, если не вошли в ОПЕК, то сейчас существует такая неформальная структура, как ОПЕК+, т.е. Россия и некоторые другие страны, которые в ОПЕК не входят,
  • мы не собираемся задирать цены бесконечно, потому что это плохо отражается на производителях и плохо отражается на потребителях,
  • мы хотим добиться стабильности, и нам это пока удается,
  • я думаю, что надо вообще поглубже и поширше посмотреть на проблему, не только на создание какой-то еще биржи в рамках БРИКС,
  • понимаете, на что я намекаю, да?
  • все эти биржевые индексы формируются или в Штатах, или в Европе, в том же Париже,
  • не знаю, сколько французы производят зерна, думаю, что поменьше, чем мы, но по традиции там формируется биржевой индекс,
  • это несправедливо, потому что это влияет на ценообразование, тем более, что вот эти вещи спекулятивного характера, они, конечно, отражаются в конечном итоге на потребителях,
  • а это проблема, все правительства пытаются ее решить.

Соглашение об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и 11 странами, не входящими в организацию, было заключено 10 декабря 2016 г.
С тех пор соглашение многократно продлевалось и пересматривалось в зависимости от рыночных условий.
В июне 2023 г. было принято решение о продлении соглашения до конца 2024 г., а совокупный уровень добычи был снижен до 40,46 млн барр./сутки.
Параллельно с общими решениями ОПЕК+ ряд стран-участниц соглашения добровольно дополнительно сокращают добычу и экспорт.
3 марта 2024 г. Россия и еще 7 стран ОПЕК+ подтвердили продолжение добровольных ограничений на 2й квартал 2024 г.
Россия во 2м квартале 2024 г. будет сокращать совокупно добычу и экспорт нефти на 471 тыс. барр./сутки, гибко балансируя объемами между добычей и экспортом.
Другие страны, взявшие на себя допобязательства, сохранят на уровне 1го квартала 2024 г.

Газификация АПК

Разговор также зашел и о газификации.
В частности, речь шла о льготной газификации фермерских хозяйств и о закупке для них газопоршневых установок.
В. Путин пообещал поговорить с главой Газпрома А. Миллером по этому вопросу.

Тезисы от В. Путина:
  • мы понимаем, что все зависит от сети, от вложений, надо Газпрому тогда закладывать свои планы развития,
  • я с А. Миллером переговорю, посидим с ним, втроем (с главой Минсельхоза - прим. ред.) поговорим,
  • по-моему, Газпром с Минсельхозом ведет переговоры, они близки к завершению,
  • вот только не знаю, заключили ли они соглашение (по вопросу закупки газопоршневых установок для фермерских хозяйств - прим. ред.).
Д. Патрушев сообщил, что Минсельхоз РФ и Газпром заключили соглашение по закупке аграриями газопоршневых установок.
Пилотные проекты по их внедрению в настоящее время уже реализуются.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram