USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.04

-0.4

Природный газ 2.002

-0.13

2 мин
...

Украина остановила прокачку нефти по МНП Дружба?

По словам представителя Транснефти, прокачка приостановлена из-за падения напряжения.

Украина остановила прокачку нефти по МНП Дружба?

Москва, 16 ноя - ИА Neftegaz.RU. Украина приостановила прокачку нефти по южной ветке МНП Дружба в сторону Венгрии, об этом страна уведомила Транснефть, сообщил пресс-секретарь, советник президента Транснефти И. Демин РИА Новости.

И. Демин заявил, что компания получила информацию от украинской стороны, что прокачка приостановлена из-за падения напряжения.

МНП Дружба обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу.
Нефтепровод берет свое начало в Самарской области, далее проходит через Брянск, а потом разделяется на 2 участка:
  • северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии),
  • южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии).
Венгерская нефтегазовая компания MOL заявила, что следит за ситуацией на МНП Дружба и изучает возможности его перезапуска.
Тезисы MOL:
  • По словам руководителя украинской нефтепроводной системы, трансформаторная станция на Украине вблизи границы с Белоруссией, которая обеспечивает электроэнергией насосную станцию на МНП Дружба, подверглась удару российской артиллерии.
  • Временно прекратились поставки нефти по трубопроводу в Венгрию, Чехию и Словакию.
  • Собственные запасы компании и стратегические запасы Венгрии достаточны для того, чтобы обеспечить продолжение работы нефтеперерабатывающего завода в Сазхаломбатте до устранения ущерба.
  • Мы внимательно следим за происходящим и вместе с нашими украинскими партнерами изучаем условия для возобновления работы МНП Дружба.
При этом, пресс-секретарь PERN оператора польского участка нефтепровода К. Красиньская сообщила, что в Польшу продолжает поступать российская нефть.
Аналогичное заявление сделала пресс-секретарь чешского оператора МЕРО Б. Путцова.
По ее словам, никаких проблем с поставками нефти по южной ветке трубопровода Дружба в Чехию нет, нефть поступает бесперебойно.

4 августа Транснефть подтвердила, что Укртранснафта остановила прокачку нефти из России по южной ветке МНП Дружба в Венгрию, Чехию и Словакию.
Украина отметила, что у Киева есть рычаг давления на Венгрию - транзит по МНП Дружба.

11 октября PERN сообщил, что обнаружил утечку на западном участке МНП Дружба, примерно в 70 км от Плоцка.
Это основной маршрут, по которому сырая нефть попадает в Германию.
17 октября компания сообщила, что перекачка нефти по поврежденному МНП Дружба восстановлена.
Там добавили, что ведется расследование причин, приведших к утечке.

Система МНП Дружба включает 8900 км трубопроводов, из них порядка 5 тыс. км проходит за пределами России.
Германия хочет отказаться от поставок российской нефти по МНП Дружба, хотя трубопроводные поставки под эмбарго ЕС, принятое в 6м пакете санкций, не попадают.
Власти Польши хотят, чтобы Европейский союз наложил санкции на поставки нефти по трубопроводу Дружба, чтобы республике не пришлось платить российской стороне неустойку из-за преждевременного расторжения ранее заключенных контрактов.
Президент Сербии А. Вучич еще в середине июня 2022 г. анонсировал возможность строительства нефтепровода Сербия - Венгрия с целью присоединиться к МНП Дружба.
Ранее Венгрия активно выступала против санкций ЕС на поставки российской трубопроводной нефти, от которых Венгрия зависит на 64%.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram