Об этом сообщил телеканал Sky News.
Р. Гросси обратил внимание на то, что в настоящее время Иран располагает крайне амбициозной и обширной ядерной программой, требующей постоянного мониторинга со стороны международных инспекторов.
Он отметил, что как только стороны придут к общему знаменателю, к МАГАТЭ поступит запрос на обеспечение необходимого компонента гарантий и проверочной деятельности в структуре будущей сделки.
Агентство МАГАТЭ с 1957 г. выступает в качестве ключевого международного органа, отвечающего за верификацию соблюдения обязательств в области нераспространения ядерного оружия.
Предыдущее всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), подписанный в 2015 г. - предусматривал беспрецедентно широкий режим инспекций объектов Ирана со стороны экспертов агентства.
СВПД
Совместный всеобъемлющий план действий был подписан Ираном, Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией в июле 2015 г. В рамках сделки Иран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие с него международных санкций.8 мая 2018 г. занимавший тогда должность президента США Д. Трамп объявил о выходе страны из СВПД и восстановлении всех санкций против страны, в т.ч. вторичных, т.е. в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Своей целью США поставили доведение экспорта иранской нефти до нуля.
Иран и др. участники соглашения из СВПД не выходили, но фактически соглашение стало неработоспособным. Исходя из невыполнения партнерами условий СВПД Иран начал отказаться от ряда обязательств в рамках соглашения, в т.ч. повысив уровень обогащения урана и увеличивая его запасы.
Иранский парламент в 2020 г. принял закон «О стратегических действиях по отмене санкций и защите интересов иранского народа» и в соответствии с ним сократил ряд обязательств по ядерной сделке, в т.ч. прекратил инспекции МАГАТЭ, выходящие за рамки соглашения о гарантиях по Договору о нераспространении ядерного оружия между МАГАТЭ и исламской республикой, запретив строгие меры мониторинга.
Впоследствии администрация США несколько раз обозначала намерение вернуться к переговорам, но в итоге все пришло к началу военных действий.
Автор: А. Шевченко






