USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.797

-0.01

2 мин
...

Росатом заявил, что санкции Великобритании против корпорации угрожают ядерной безопасности

Рестрикции введены против ВНИИ экспериментальной физики в Сарове, занимающегося разработкой и производством ядерных боеприпасов, и ВНИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина в Снежинске.

Росатом заявил, что санкции Великобритании против корпорации угрожают ядерной безопасности

Москва, 25 фев - ИА Neftegaz.RU. Санкции Великобритании в отношении руководства Росатома, а также ряда компаний атомной отрасли ставят под угрозу международную ядерную безопасность. Об этом говорится в заявлении госкорпорации.

Тезисы:
  • санкции Великобритании в отношении руководства Росатома, а также ряда компаний, входящих в контур госкорпорации, не способствуют продуктивному сотрудничеству в атомной сфере, а ставят под угрозу международную ядерную безопасность;
  • предприняты все меры, чтобы не допустить влияния санкций Великобритании на бизнес;
  • до сих пор даже в годы полного отсутствия политического взаимопонимания атомная отрасль с учетом ее длительного производственного цикла и особых подходов в области ядерной безопасности оставалась вне политической конъюнктуры, а исключительно в сфере международного сотрудничества и развития;
  • позиция российской атомной отрасли неизменна и заключается в том, «что мы всегда работали и продолжаем работать по всему миру прозрачно, в интересах партнеров и с неукоснительным соблюдением международного и национального законодательства»;
  • Росатом всегда и при любых обстоятельствах соблюдал свои международные обязательства;
  • мы будем продолжать исполнять все текущие контракты, пока это остается возможным;
  • что касается официальной реакции, то она последует со стороны МИДа РФ.
Напомним, что Великобритания ранее ввела санкции в отношении ряда членов руководства Росатома и предприятий российской атомной отрасли.

В частности, рестрикции введены против ВНИИ экспериментальной физики в Сарове, занимающегося разработкой и производством ядерных боеприпасов, и ВНИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина в Снежинске.
Оба НИИ входят в структуру Росатома.

В обосновании рестрикций указывается, что эти предприятия занимаются:
  • либо разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием военной техники, которая используется для дестабилизации обстановки на Украине и подрыва ее территориальной целостности,
  • либо поставляют товары и технологические решения, которые могут быть использованы с той же целью.
ВНИИЭФ и ВНИИТФ обозначены в документе как структуры ведущие деятельность в секторе, имеющем стратегическое значение для российского правительства.

Кстати, Великобритания ввела санкции против зампредседателя правительства России А. Новака.
В случае Новака основанием для ведения санкций стало его вовлеченность в получение выгоды от поддержки правительства России в качестве члена совета директоров Росатома.
Это довольно странно, он гораздо более важная персона вне периметра госкорпорации.

Новый пакет санкций против России в Лондоне приурочили к годовщине начала российской специальной военной операции на Украине.
После его вступления в силу количество физических и юридических лиц из РФ под британскими рестрикциями превысило 1,5 тыс. человек.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram