USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

Власти США начали очередной обзор режима поставок урана из РФ на американский рынок

Комиссия будет определять, не приведет ли прекращение расследования по применению антидемпинговых пошлин в отношении российского урана к продолжению нанесения существенного урона американской промышленности.

Власти США начали очередной обзор режима поставок урана из РФ на американский рынок

Москва, 5 сен - ИА Neftegaz.RU. Федеральная комиссия по международной торговле США инициировала очередной обзор условий поставок российского урана на американский рынок.
Об этом говорится в уведомлении, размещенном в среду в Федеральном реестре США.

Тезисы документа:
  • Комиссия сейчас проведет 5й по счету обзор с целью определить, вероятно ли то, что прекращение приостановленного расследования по применению антидемпинговых пошлин в отношении урана из России приведет к продолжению нанесения существенного урона в обозримом будущем американской промышленности.
  • Процедура обзора начнется с 1 сентября, ведомство предлагает заинтересованным сторонам направить свои комментарии.
С 1992 г. поставки таких материалов регулируются условиями двустороннего соглашения о приостановке антидемпингового расследования в отношении российского экспорта.
Соответствующий обзор проводится американскими властями раз в 5 лет.
В октябре 2020 г. Министерство торговли США вместе с российской госкорпорацией Росатом продлили до 2040 г. соглашение о приостановке антидемпингового расследования по поставкам урана из РФ.
Само соглашение было подписано в 1992 г., а ряд поправок к нему - в 1994, 1996, 1997 и 2008 гг.
Существующий режим поставок российской урановой продукции на американский рынок ограничен определенными квотами.

После заключения договоренностей в 2008 г. Росатом планировал расширять присутствие на американском рынке.
В 2011 г. вступило в силу российско-американское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии.
Однако после резкого ухудшения российско-американских отношений, начавшегося в 2014 г., планы углубления взаимодействия в сфере мирного атома фактически были свернуты.
В предыдущий раз обзор проводился в 2017 г.
Тогда правительство США высказалось за сохранение в силе текущего режима поставок российской урановой продукции на американский рынок.

8 марта 2022 г. президент США Д. Байден подписал указ о запрете на импорт энергоносителей из России в связи с событиями на Украине.
По данным Bloomberg, на долю России приходилось 16,5% урана, импортированного в США в 2020 г., и 23% обогащенного урана, необходимого для питания американских коммерческих ядерных реакторов.
Администрация президента США Д. Байдена подталкивает законодателей к тому, чтобы они поддержали план на сумму 4,3 млрд долл. США, предусматривающий закупку обогащенного урана напрямую у местных производителей.
Однако, в США действует лишь одно предприятие, занимающееся обогащением урана для коммерческого использования.
Оно находится в штате Нью-Мексико и принадлежит европейскому консорциуму URENCO (Великобритания, Германия, Нидерланды).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram