USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.98

-0.17

Природный газ 1.758

-0.01

...

Росатом всерьёз взялся за Атоммаш

Росатом не оставляет попыток прибрать к рукам волгодонский Атоммаш.

Росатом всерьёз взялся за Атоммаш

Росатом не оставляет попыток прибрать к рукам волгодонский Атоммаш.

Активы крупнейшего отечественного предприятия атомного машиностроения значительно усилят и без того могущественный Росатом.

Более того Росатом получил разрешение ФАС на аренду производственных мощностей завода у группы Энергомаш. Хороший ход, если знать что в случае покупки Атоммаша, Росатом получит в придачу и колоссальные долги предприятия.

По факту, Росатом получит уже 2-й завод, где можно выпускать реакторное оборудование для АЭС, что придётся как нельзя кстати.

Уровень заказов 2012 г - это особая гордость Росатома.

Стоит только упомянуть, что он вдвое выше, нежели в 2011 г, который тоже был весьма удачным.

В результате Росатом получит уже 2-й завод.

15 октября 2012 г Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила Инжиниринговой компании АЭМ-Технологии (входит в Атомэнергомаш, объединяющий машиностроительные активы Росатома) арендовать до 80% основных производственных средств Энергомаш (Волгодонск) – Атоммаш, а также все производственные средства Основные фонды (Волгодонск) и екатеринбургского Техно-В.

Напомним, все перечисленные производственные площадки принадлежат компании Атоммаш.

Росатом открыто проявил интерес к группе Энергомаш в целом и волгодонскому заводу в частности еще в 2009 г.

Росатом, который уже тогда значительно нарастил объём заказов на новые АЭС, нуждался в дополнительных поставщиках.

Значительную часть заказов на оборудование длинного цикла изготовления (в том числе на корпуса реакторов) Росатом до сих пор размещает на Ижорских заводах, входящих в группу ОМЗ (контроль над которой осуществляет Газпромбанк).

Кроме того, сам Энергомаш был монопольным поставщиком по ряду позиций.

Получив Атоммаш, Росатом получит вчетверо большую мощь производственных сил того же Петрозаводскмаша (приобретённого Росатомом ещё в 2009 г).

Атоммаш проектировался для выпуска до 8 комплектов реакторного оборудования, тогда как Петрозаводскмаш только к 2014 г выйдет на уровень производства 2-хполных комплектов реакторного оборудования в год.

Однако, эксперты утверждают, что после приобретения Атоммаша Росатому потребуется провести тщательную техническую проверку актива, ведь оборудование старое и есть большие сомнения что соответствует ли оно современным требованиям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram