USD 88.7045

-0.11

EUR 97.1594

+0.24

Brent

0

Природный газ

0

5 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за период с 10 по 16 октября 2022 г.

Среди множества тревожных новостей на уходящей неделе все-таки были и позитивные.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за период с 10 по 16 октября 2022 г.

Москва, 16 окт - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.

Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 10 по 16 октября 2022 г.:
  • Нефть завершила неделю депрессивно на опасениях по поводу спроса. ОПЕК, EIA и МЭА значительно понизили прогнозы по росту спроса на нефть на 2023 г., исходя из ухудшения прогнозов по росту мирового ВВП, рисков рецессии, геополитических факторов и проблем с цепочками поставок. МЭА к числу причин добавило решение ОПЕК+ по сокращению поставок, что спровоцировало рост цен (но тема взаимных шпилек ОПЕК и МЭА в принципе неисчерпаема). В США решение ОПЕК+ о сокращении квот по добыче нефти в ноябре 2022 г. - декабре 2023 г. на 2 млн барр./сутки по сравнению с августом продолжает беспокоить действующую администрацию президента-демократа Д. Байдена в преддверии промежуточных выборов в Конгресс. Зашла речь о пересмотре отношений США с Саудовской Аравией, а Д. Байден пригрозил королевству некими последствиями за поддержку сокращения, но позднее сообщил о готовности провести переговоры.
  • В России добыча нефти стабильна на уровне 9,9 млн барр./сутки, а по 2022 г. в целом ожидается даже рост добычи на 0,2-1,1%, но ситуация серьезно осложнится после 5 декабря 2022 г., когда вступит в силу эмбарго ЕС на морские поставки и должен начать действовать потолок цен на российскую нефть, устанавливаемый G7 и ЕС. На 2023 г. ОПЕК и EIA прогнозируют падение добычи нефти (с газовым конденсатом) в России на 7-14%. Экспортные потоки нефти Россия перенаправляет на восток, но удлинившееся логистическое плечо и типоразмеры имеющихся у России танкеров осложняют этот разворот. В этом контексте появляется смысл в создании крупных хранилищ нефти, первые из которых могут быть построены на севере Красноярского края. По поводу потолка цен президент РФ В. Путин в ходе РЭН-2022 повторил ранее озвученную позицию о том, что Россия не станет поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них. США назвали вполне приемлемую для России цифру в 60 долл. США/барр. (творческая инициатива Украины - не выше 20 долл. США/барр.), но вице-премьер РФ А. Новак уточнил, что поставок не будет, какой бы потолок ни был.
  • Россия не хочет уступать путь и сжимающийся, но все еще платежеспособный газовый рынок Европы, тем более, что на южном направлении в свое время была проведена большая подготовительная работа сначала по МГП Южный поток, а потом по МГП Турецкий поток в 4-ниточном варианте, который потом сжался до 2 ниток. В. Путин в ходе РЭН-2022 озвучил предложение о создании газового хаба в Турции для поставок российского газа в ЕС, а глава Газпрома А. Миллер на той же площадке сообщил, что для Газпрома строительство новых ниток МГП Турецкий поток будет предпочтительнее по срокам, экономической эффективности и безопасности, чем восстановление поврежденных ниток МГП Северный поток и МГП Северный поток 2. Перспективы проекта В. Путин обсудил с президентом Турции Р. Эрдоганом на полях 6го саммита СВМДА, предложив рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы в Турцию и совместного создания на территории страны газового хаба как площадки поставок и ценообразования при поставках в третьи страны, прежде всего в европейские. Р. Эрдоган заинтересован в этом предложении и тянуть в этот раз вроде бы не намерен, начала переговоров ждем уже в ближайшие дни.
  • На 3 поврежденных нитках МГП Северный поток и Северный поток 2 Россия готова поставить крест. По скорости, с которой падало давление в трубах, Газпром предполагает, что произошел полный разрыв труб и морская вода на очень большом отрезке зашла в трубы в т.ч. в направлении России. Переукладка труб на многокилометровом отрезке представляет большую сложность, поскольку поднимать придется не полую трубу, а заполненную водой. Заниматься этим Газпром готов при условии востребованности этих ниток со стороны Европы и при наличии гарантий безопасности, но ни того, ни другого нет. В случае МГП Северный поток ситуация осложняется тем, что на КС Портовая нет ни одной работоспособной турбины, а в случае МГП Северный поток 2 - отсутствием сертификации и санкциями. По уцелевшей нитке МГП Северный поток 2 Россия готова поставлять газ, но вопрос опять-таки упирается в позицию принимающей стороны.
  • А вот разобраться в произошедшем с МГП Северный поток и Северный поток 2 Россия очень хочет. Ходатайства об участии в расследовании инцидентов направлены правительствам стран, которые занимаются этим вопросом, т.е. Швеции, Германии, Дании, но Швеция уже ответила отказом. Интересоваться мотивами отказа Россия не намерена, потому что центр принятия решений находится в другой стране, но будет добиваться участия в расследовании. Газпром ненавязчиво напомнил об обнаружении 7 лет назад натовского уничтожителя мин «Морская лиса», который, как оказалось, был потерян в ходе учений.
  • В ответ на теракт на Крымском мосту, 3 теракта против Курской АЭС и попытки подорвать МГП Турецкий поток последовали действия со стороны России. Были нанесены удары по центрам принятия решений и объектам энергетической инфраструктуры. Ракетным ударам подверглось почти 30% энергетической инфраструктуры Украины, что означает серьезный рост нагрузки на функционирующую часть энергосистемы, и без того находящейся не в лучшем состоянии. Экспорт электроэнергии в ЕС и Молдову Украина прекратила.
  • Среди множества тревожных новостей можно пропустить позитив, а он тоже есть. Роснефть начала поставки катализаторов своей индийской дочке - Nayara Energу. До конца 2022 г. катализатор РН-Кат планируется загрузить на установку гидроочистки дизельного топлива на НПЗ в г. Вадинар. Газпром нефть запустила комплекс глубокой переработки нефти на Омском НПЗ, который повысит глубину переработки на предприятии почти до 100%.
  • Газпром нефть получила лицензию на Усть-Енисейский участок недр в Енисейском заливе Карского моря. В результате компания завершила формирование масштабного поискового кластера в российской Арктике, включающего 29 участков в Ямало-Ненецком автономном округе и Красноярском крае. Фокус на ГРР делают и власти Ханты-Мансийского автономного округа, предложив передать нефтяным компаниям без конкурса 75 новых участков. Статус новой нефтегазовой провинцией может получить республика Калмыкия, в начале 2023 г. планируется завершить 3D-сейсмику на Цекертинском участке недр.
  • У ЛУКОЙЛа не все идет гладко. Неофициально сообщается, что правительство РФ отказало компании в предоставлении лицензии на участок недр Надежда в Балтийском море. Причины не поясняются, но ранее Минприроды РФ отзывало проект на доработку из-за рисков возможного воздействия на экологию, хотя он и не находится в ООПТ.
  • РусГидро снова подняла вопрос строительства ГЭС в бассейне р. Амур. Проект важен с энергетической и противопаводковой точки зрения, но есть еще и аспект сохранения компетенций. Впереди нет ни одной большой гидроэнергетической стройки, а чем чревата длительная пауза в реализации проектов можно изучить в контексте атомной энергетики на примере французской Orano (ранее Areva) и американской Westinghouse (которую, кстати, снова покупают - на этот раз Cameco и Brookfield Renewable за 7,88 млрд долл. США). В 2021 г. В. Путин поручил проработать вопрос строительства объектов гидрогенерации в бассейне р. Амур, в т.ч. на реках Ниман и Селемджа, может поручение президента все-таки стоит выполнить?
Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram