USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.3

+0.09

Природный газ 1.784

0

1 мин
...

Ракетным ударам подверглось почти 30% энергетической инфраструктуры Украины

Глава Минэнерго Украины заверил, что энергосистема страны все еще находится в стабильном состоянии.

Ракетным ударам подверглось почти 30% энергетической инфраструктуры Украины

Источник: Минэнерго Украины

Москва, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Около 30% энергетической инфраструктуры на Украине подверглось ракетным ударам 10-11 октября 2022 г.
Об этом 11 октября 2022 г. сообщил в интервью телеканалу CNN министр энергетики Украины Г. Галущенко.

По словам министра, Россия впервые драматически нацелилась на энергетическую инфраструктуру Украины.
Несмотря на удары, украинская энергосистема все еще находится в стабильном состоянии.
В то же время Г. Галущенко призвал страны Запада передать Киеву системы ПВО, которые, по утверждению министра, помогут защитить инфраструктуру страны.
На вопрос о том, будет ли Украина получать дополнительные объемы энергии из Европы, Г. Галущенко ответил, что это один из вариантов, который рассматривается в настоящее время.

Напомним, что массированные удары по энергетическим объектам Украины начались 10 октября 2022 г., спустя 2 суток после взрыва на Крымском мосту.
10 октября 2022 г., в г. Киев, Харьков, Львов и других украинских городах сообщили о взрывах, в т.ч. на объектах критической инфраструктуры.
Госслужба Украины по ЧС сообщила, что в 12 регионах оказались повреждены важные инфраструктурные объекты, была частично нарушена подача электроэнергии.
Президент РФ В. Путин на совещании с членами Совбеза РФ 10 октября объявил о нанесении массированного удара высокоточным оружием по объектам военного управления, связи и энергетики Украины.
Удары продолжились 11 октября, о взрывах сообщали власти Винницкой, Львовской, Киевской, Хмельницкой и других областей.

Премьер-министр Украины Д. Шмыгаль заявил, что итогом нескольких волн ракетных ударов стало повреждение 11 энергетических инфраструктурных объектов в 8 областях Украины и г. Киев.
В настоящее время веерные отключения производятся не менее чем в 10 областях Украины - Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Киевской, Полтавской, Сумской и Харьковской.
Украина прекратила экспорт электроэнергии в ЕС и Молдову.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram