USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Сызранский НПЗ Роснефти автоматизировал учет отгрузки топлива

В частности, система позволила в 2 раза сократить время оформления отгрузочных документов.

Сызранский НПЗ Роснефти автоматизировал учет отгрузки топлива

Москва, 31 мар - ИА Neftegaz.RU. Сызранский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), входящий в нефтеперерабатывающий блок Роснефти, модернизировал систему измерений количества и качества нефтепродуктов.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

Автоматизация учетных операций позволила:
  • измерять ключевые показатели топлива (масса, плотность, давление и температура) в онлайн режиме;
  • в 2 раза сократить время оформления отгрузочных документов;
  • снизить погрешность измерений при проведении товарно-коммерческих операций до 0,25%.
Все измерительное оборудование в установленном порядке прошло испытания с привлечением специалистов Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ВНИИР).

Система учета отгрузки топлива внесена в Федеральный информационный фонд обеспечения единства измерений и полностью соответствует требованиям нормативных документов РФ.

В состав системы входят:
  • измерительный блок,
  • узлы регулирования расхода и давления,
  • дренажный контур,
  • блоки обработки информации и передачи данных.
Закрытый дренажный контур и система распределения электроэнергии повысили экологические характеристики объекта.

Напомним, что Сызранский НПЗ выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов - бензин и дизельное топливо высшего экологического класса, сжиженные углеводородные газы (СУГ), битумы, низкосернистое судовое топливо и др.

В настоящее время на Сызранском НПЗ продолжается реализация масштабной программы модернизации с целью дальнейшего увеличения глубины переработки, максимально эффективного использования вторичных процессов для повышения выпуска высокомаржинальных нефтепродуктов.

Некоторые этапы модернизации:
  • в феврале 2022 г. на предприятии был завершен монтаж крупногабаритной колонны каталитической дистилляции на установке метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ);
  • в апреле завод приступил к использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) российского производства для контроля состояния трубопроводов и периметра предприятия в режиме реального времени;
  • в августе 2022 г. предприятие перевело технологические установки производства водорода, каталитического риформинга, гидроочистки дизельного топлива и гидроочистки вакуумного газойля на использование катализаторов производства компании;
  • в декабре 2022 г. был завершен монтаж реакторов, ресиверов и печи дожига газов на установке производства элементарной серы.
По итогам 2022 г. предприятие произвело около 1,5 млн т товарных бензинов, что на 15% выше аналогичного показателя 2021 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram