USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.43

-0.01

Природный газ 2.115

-0.01

3 мин
...

Омский НПЗ внедряет систему вибромониторинга на базе российских технологий искусственного интеллекта

Диагностическими комплексами уже оснащено в общей сложности 60% оборудования, монтаж системы продолжается

Омский НПЗ внедряет систему вибромониторинга на базе российских технологий искусственного интеллекта

Омск, 27 мая - ИА Neftegaz.RU. На Омском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) завершен монтаж системы вибромониторинга оборудования ключевых технологических установок.
Об этом Газпром нефть сообщила 27 мая 2020 г.

Внедрение современных систем мониторинга на Омском НПЗ является частью программы управления надежностью производственных активов Газпром нефти, направленной на повышение безопасности и эксплуатационной готовности технологических объектов, эффективности процессов обслуживания и ремонта.
Установленные непосредственно на оборудование датчики улавливают даже самые малые изменения показателей, сигнализируя о проблеме еще до возникновения неисправности.
Диагностическими комплексами уже оснащено в общей сложности 60% оборудования, монтаж системы продолжается.
Система интегрирована в общую диагностическую сеть Омского НПЗ и позволяет превентивно устранять возможные отклонения в работе.

Одна из ключевых задач, которую решает новая система - это проведение ремонтов оборудования не по плановым графикам, а фактическому состоянию.
Такая онлайн-диагностика позволяет автоматизировать процесс оценки состояния оборудования, принять решение по срокам его обслуживания и сократить время ремонтов.
Собранная информация также дает базу для определения оптимального количества расходных материалов, привлечения необходимых специалистов и техники.

Технология была создана НПЦ Динамика (г. Омск) и по заявлению разработчика, созданная система обеспечивает полное исключение аварий и внеплановых простоев технологических комплексов из-за внезапных отказов оборудования, снижение длительности плановых остановочных ремонтов на 30% и более, повышение дисциплины и ответственности персонала, сокращение затрат на техническое обслуживание и ремонт в 6-8 раз по сравнению с системой плановых ремонтов.
Эффективность системы подтверждается повышением надежности оборудования Омского НПЗ и планомерным увеличением межремонтных пробегов установок с 2 до 4 лет.
Экспертная комиссия премии Hydrocarbon Processing Awards в США признала внедренную на Омском НПЗ систему мониторинга технического состояния оборудования лучшей технологией искусственного интеллекта (ИИ), созданной для применения в нефтегазоперерабатывающей промышленности.

Газпром нефть проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ с совокупным объемом инвестиций более 550 млрд руб.
Инвестиции в программу модернизации Омского НПЗ, ведущуюся с 2008 г., составляют свыше 300 млрд руб.
В рамках 1го этапа модернизации к 2015 г. были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие полностью перейти на выпуск моторного топлива Евро-5, повысить энергоэффективность и экологичность производства, а также увеличить производительность предприятия на 30%.
В настоящее время на Омском НПЗ реализуется 2й этап программы модернизации, по итогам которого к 2021 г. глубина переработки нефти достигнет 97%, выход светлых нефтепродуктов - 80%.
Воздействие на окружающую среду при этом снизится на 54%.

При модернизации НПЗ Газпром нефть последовательно работает над развитием цифровых систем управления и мониторинга.
Реализацию этих проектов осуществляет Автоматика-сервис, дочка Газпром нефти по промышленной автоматизации, при участии зарубежных и российских разработчиков.
Так, на Омском НПЗ продолжается монтаж комплексной автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для будущего комплекса глубокой переработки нефти, строительство которого планируется завершить к 2021 г.
Система управления, разработанная Автоматикой-сервис совместно с партнерами из Южной Кореи и Японии, сможет единовременно обрабатывать информацию с 18,7 тыс. датчиков, что вдвое выше среднего показателя для отрасли.
комплекса каталитического риформинга был произведен монтаж сложного крупногабаритного оборудования установки.
Система цифрового управления производством внедрена на комплексе каталитического риформинга Омского НПЗ.
Новая система позволит в автоматическом режиме с помощью более 4 тыс. датчиков собирать и обрабатывать информацию обо всех параметрах работы комплекса, отслеживать изменения и не допускать возникновения нештатных ситуаций.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram