USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Литр бензина в США можно купить за 15 рублей

В отличие от России, где, видимо, переработка собственной нефти обходится дороже, АЗС США начали стремительно сокращать цены на бензин. Сравняв самый дорогой бензин страны со средними значениями в России, Америка все равно слышит возгласы о дороговизне топлива

Литр бензина в США можно купить за 15 рублей

В отличие от России, где, видимо, переработка собственной нефти обходится дороже, АЗС США начали стремительно сокращать цены на бензин.

Сравняв самый дорогой бензин страны со средними значениями в России, Америка все равно слышит возгласы о дороговизне топлива. На самом деле, такому значительному снижению цены на бензин обязаны последним двум неделям, когда они упали на 53 цента, говорится в докладе компании Lundberg Survey, которая занимается анализом бензинового рынка США.

"Средняя цена самого дешевого бензина, по данным на пятницу, составила 2,78 (порядка 16-17 рублей за литр) доллара за галлон, средняя цена 10 октября составляла 3,31 доллара (около 23 рублей за литр)", — говорится в докладе.

Самая высокая цена на бензин в США была зафиксирована 11 июля:4,11 доллара за галлон. С этого времени, как отмечается в докладе, цена снижалась из-за понижения цены на нефть и уменьшения спроса. Как отмечают в компании, такого снижения не было за последние 60 лет.

В соответствии с прогнозом главы Lundberg Survey Трибли Ландберг, цены продолжат снижаться и далее, но не так резко. Исследование Lundberg основано на данных, собранных с пяти тысяч заправочных станций по всей стране. Похоже, опыт США следует изучить и в России, где с отчетного периода цены на топливо снижаются лишь административными угрозами.

Самый дешевый бензин в настоящее время продается в Вичите в штате Канзас:галлон топлива стоит 2,26 доллара (около 14,5 рублей за литр). Самый дорогой бензин — на Аляске в Анкоридже — 3,5 доллара.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram