USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.684

-0

1 мин
...

Куба оказалась обесточена в результате урагана Иен

Институт метеорологии Кубы сообщил, что город Пинар-дель-Рио находился в зоне сильнейшего воздействия урагана в течение 1,5 часов.

Куба оказалась обесточена в результате урагана Иен

Источник: NASA Worldview/Earth Observing System Data and Information System (EOSDIS), AP

Москва, 28 сен - ИА Neftegaz.RU. Ураган Иен (Ian) обрушился на западную часть Кубы 27 сентября и оставил остров без электричества.

Иен обрушился на берег как ураган 3й категории в кубинской провинции Пинар-дель-Рио, где власти установили 55 убежищ, эвакуировали 50 тыс. человек и предприняли шаги для защиты посевов в главном табаководческом регионе страны.
В заявлении Кубинского электрического союза говорится, что в ночное время с 27 по 28 сентября проводилась работа по постепенному восстановлению обслуживания 11 млн человек в стране.
Первоначально электричество было отключено в западных провинциях Кубы, но впоследствии вся сеть рухнула.

Национальный центр США по ураганам заявил, что Куба пострадала от значительного воздействия ветра и штормовых нагонов, ураган обрушился с максимальной скоростью ветра 125 миль в час (205 км/ч).

Согласно прогнозам, Иен может перерасти в катастрофический шторм 4й категории.
Ожидается, что Йен станет еще сильнее над теплым Мексиканским заливом, достигнув максимальной скорости ветра 130 миль в час (209 км/ч) к юго-западному побережью Флориды, где было приказано эвакуироваться 2,5 миллиона человек.
В конце вторника на юге полуострова ожидались тропические штормовые ветры.
Нефтегазовые компании, нефтяные платформы которых расположены в зоне опасности, сообщили об эвакуации персонала.

Напомним, ураган Ида, обрушившийся на Мексиканский залив в конце августа 2021 г., стал причиной крупнейшего сокращения добычи нефти в истории США.
Скорость ветра в тот шторм увеличилась с 80 миль/час (130 км/час) до почти 140 миль/час (220 км/час) за 24 часа.
В конце сентября компания Shell Offshore Inc. завершила оценку ущерба от урагана Ида морскому месторождению West Delta-143 (WD-143) в Мексиканском заливе.
Компания смогла восстановить добычу на своих объектах только к ноябрю.

Впрочем, текущий сезон ураганов был нехарактерно слабым из-за сухого воздуха в Атлантике.
Тем не менее, хотя штормы не обязательно становятся более частыми, они становятся более неприятными из-за глобального потепления, говорят эксперты.
Если рассматривать более чем 10-летние интервалы, то сейчас в Атлантике и восточной части Тихого океана штормы усиливаются примерно на 25% быстрее, чем 40 лет назад, согласно анализу данных Национального центра ураганов.

220203_wind_history.png

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram