USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.35

-0.8

Природный газ 1.722

-0.05

3 мин
...

Запрет не нужен. Минэнерго РФ не поддерживает восстановление эмбарго на экспорт топлива из России

Министерство подчеркивает, что придерживается рыночных принципов ценообразования и баланса спроса и предложения на внутреннем рынке.

Запрет не нужен. Минэнерго РФ не поддерживает восстановление эмбарго на экспорт топлива из России

Источник: ЛУКОЙЛ

Москва, 18 янв - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго РФ не поддерживает восстановление временного запрета на экспорт топлива из России.
Об этом 18 января 2024 г. сообщили Известия со ссылкой на Минэнерго РФ.

Запрет не нужен

Позиция Минэнерго РФ:
  • временный запрет на экспорт, введенный в сентябре 2023 г., позволил насытить внутренний рынок топливом и стабилизировать цены,
  • несмотря на положительный эффект от его внедрения ранее, в настоящий момент потребности в таком решении нет,
  • Минэнерго РФ придерживается рыночных принципов ценообразования и баланса спроса и предложения на внутреннем рынке,
  • министерство в ежесуточном режиме проводит мониторинг ситуации с топливообеспечением и готово принимать оперативные меры при необходимости,
  • предпосылок для роста цен в рознице выше инфляции сейчас нет, при этом оптовые цены более волатильны.

Напомним, что правительство РФ с 21 сентября 2023 г. ввело полный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива как меру стабилизации внутреннего рынка топлива.
По мере улучшения ситуации запреты постепенно ослаблялись, в т.ч. 17 ноября правительство РФ приняло решение по снятию временного запрета на экспорт бензина (на данный момент сохраняется запрет на экспорт зимнего дизеля).
Возможность возвращения временного запрета на экспорт бензина из России начала обсуждаться в СМИ 15 января 2024 г. после остановки установки каталитического крекинга на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) ЛУКОЙЛа.
В т.ч. появилась информация, что вице-премьер Александр Новак 19 января проведет совещание с нефтяными компаниями по ситуации на рынке нефтепродуктов, в ходе которого в т.ч. может быть рассмотрена возможность восстановления запрета на экспорт.

Нижегородский НПЗ и ситуация на рынке

12 января 2024 г. ЛУКОЙЛ сообщил, что в связи с инцидентом на технологической установке ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза (НОРСИ) ее работа временно остановлена.
Минэнерго РФ 15 января пояснило, что на заводе на внеплановой ремонт остановлена одна из установок каталитического крекинга.
По данным Ъ, 4 января 2024 г. на Нижегородском НПЗ был остановлен запущенный в 2010 г. комплекс каткрекинга-1, производящий до 1,4 млн т/год бензинов.
До этого, 26 декабря 2023 г. произошла поломка на запущенном в 2015 г. 2м комплексе каткрекинга вакуумного газойля, производящем 1,2 млн т/год бензинов, его перезапустили, но на меньшей мощности.

Причиной остановки комплекса каткрекинга в январе 2024 г. названа поломка иностранного компрессорного оборудования, которое сложно будет заменить в ближайшее время из-за западных санкций.
Минпромторг РФ сообщил, что российские машиностроительные предприятия в состоянии изготовить оборудование, аналогичное тому, которое вышло из строя на Нижегородском НПЗ.
Возможность смягчения требований к ремонту для НПЗ, при которых будет возможно использование неоригинальных запчастей, Минпромторг и Минэнерго сейчас прорабатывают.

ЛУКОЙЛ подчеркнул, что прикладывает все усилия для скорейшего восстановления нормального производственного режима и удовлетворения потребностей внутреннего рынка в координации с другими его участниками за счет всех имеющихся ресурсов.
Минэнерго РФ сообщило, что компанией уже разработан план по устранению неполадок в минимальный возможный срок.
Также министерство сообщило мерах, предпринимаемых для бесперебойного обеспечения топливом внутреннего рынка пока идет ремонт установки на Нижегородском НПЗ:
  • проведен оперативный штаб, на котором Минэнерго РФ и нефтяные компании разработали меры для продолжения бесперебойного обеспечения топливом внутреннего рынка на период ремонта НОРСИ,
  • участники штаба подчеркнули, что потребности внутреннего рынка будут удовлетворены благодаря уменьшению поставок в экспортном направлении и переориентации имеющихся ресурсов других участников рынка,
  • производство автомобильного бензина на российских предприятиях полностью обеспечивает все потребности внутреннего рынка,
  • товарные запасы составляют почти 2 млн т, что более чем достаточно для удовлетворения спроса.
В настоящее время спрос на бензин в России снизился по сравнению с летним периодом в связи с сезонными факторами.
Мощностей для производства топлива в стране достаточно, поэтому временное выпадение одной из установок каткрекинга, пусть даже на одном из крупнейших НПЗ, жестких мер не потребовало.
Напомним, что в среднем в 2023 г. Нижегородский НПЗ производил 410 тыс. т/месяц бензина.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram