USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.32

-0.01

Природный газ 2.285

+0.36

3 мин
...

Правительство РФ скорректировало номенклатуру нефтепродуктов, запрещенных к экспорту, и уточнило ряд исключений

В частности, правительство РФ разрешило экспорт нефтепродуктов, принятых Транснефтью до запрета

Правительство РФ скорректировало номенклатуру нефтепродуктов, запрещенных к экспорту, и уточнило ряд исключений

Москва, 25 сен - ИА Neftegaz.RU. Спустя 2 дня после введения запрета на вывоз из России бензина и дизельного топлива, правительство РФ скорректировало ряд его положений.
Постановление правительства РФ от 23 сентября 2023 г. № 1564 «О внесении изменений в постановление правительства РФ от 21 сентября 2023 г. № 1537» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 25 сентября.
Корректировки коснулись номенклатуры нефтепродуктов, запрещенных к вывозу, а также случаев, когда запрет на экспорт не действует.
Новое постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, т.е. с 25 сентября.

Что нельзя экспортировать?

По автомобильным бензинам номенклатура номенклатура осталась прежней - к вывозу запрещены товары с кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 411 0 - 2710 12 590 0, т.е.:
  • бензины моторные с содержанием свинца не более 0,013 г/л:
    • с октановым числом менее 95,
    • с октановым числом 95 или более, но менее 98,
    • с октановым числом 98 или более;
  • с содержанием свинца более 0,013 г/л:
    • с октановым числом менее 98,
    • с октановым числом 98 или более.
По дизельному топливу перечень запрещенных к вывозу позиций ограничен кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 421 - 2710 19 425 0, т.е. летнее, зимнее, арктическое, межсезонное и прочее дизтопливо.
В изначальном варианте запрет на экспорт включал также судовое топливо с температурой вспышки в закрытом тигле не ниже 61°C и газойли для прочих целей, а также прочие средние дистилляты для прочих целей.

Когда можно экспортировать?

Также в новом постановлении скорректирован перечень случаев-исключений, когда вывоз бензина и дизельного топлива из России разрешен:
  • Положения, касающиеся поставок бензина и дизтоплива в рамках международных межправительственных соглашений, не разделяются в отношении стран ЕАЭС, Абхазии, Южной Осетии и др. стран. Такие поставки разрешены в пределах объемов, предусмотренных индикативными балансами и/или протоколами.
  • В отношении транзитных перевозок к транзиту через территорию Россию и транзиту через территорию иностранных государств топлива между российскими регионами добавляется исключение для товаров, перемещаемые между частями таможенной территории ЕАЭС морским транспортом без захода в иностранный порт.
  • Расширен перечень способов транспортировки топлива, которое к моменту введения запрета, (т.е. к 21 сентября 2023 г.) уже было готово к отправке на экспорт или на него были оформлены соответствующие разрешения. К ситуациям, когда топливо уже было помещено под таможенные процедуры, допускающие его вывоз с таможенной территории ЕАЭС, принято к перевозке РЖД или для него было оформлено поручение на отгрузку на морское судно, добавилась приемка Транснефтью к перевозке и/или транспортировке. В этих случаях вывоз бензина и дизельного топлива из России разрешается.
  • Дополнен список ситуаций, когда топливо может вывозиться за рубеж в интересах российских организаций и структур. В первоначальной версии был разрешен вывоз из России топлива для обеспечения деятельности российских воинских формирований на территориях иностранных государств, а также российских организаций, расположенных в г. Байконур и на территории комплекса Байконур, а также на архипелаге Шпицберген. Сейчас введено еще одно исключение - разрешен вывоз топлива для обеспечения функционирования водных судов, искусственных островов, сооружений, установок и иных объектов, в отношении которых РФ обладает исключительной юрисдикцией.
  • Дополнительно разрешается вывоз топлива, которое перемещаемого в качестве припасов.

К вывозу по-прежнему разрешены бензин и дизельное топливо, содержащееся в топливных баках водных, воздушных, железнодорожных или автомобильных транспортных средств и используемое в целях эксплуатации в пути следования.
В силе остается исключение для топлива, вывозимого физическими лицами для личного пользования.
Также сохраняется разрешение на вывоз бензина и дизельного топлива для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства РФ.

Запрет в силе

Правительство РФ неоднократно предупреждало о возможном принятии жестких мер, направленных на стабилизацию цен на топливо в биржевом и оптовом сегментах.
Однако рост цен на бирже продолжился.
В итоге правительство РФ 21 сентября 2023 г. ввело запрет на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива.
Позднее последовало разъяснение, что запрет действует бессрочно.
Эта мера должна обеспечить стабилизацию цен на топливо на внутреннем рынке и предотвратить вымывание объемов топлива за счет серого экспорта.
Дальнейшие меры властей будут зависеть от насыщения рынка.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram