USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.24

-0.2

Природный газ 2.103

-0.02

3 мин
...

Еще один символический жест. ЕС и G7 планируют запретить перезапуск остановленных маршрутов поставок российского газа

Запрет может коснуться и северной нитки МНП Дружба.

Еще один символический жест. ЕС и G7 планируют запретить перезапуск остановленных маршрутов поставок российского газа

Источник: Nord Stream AG

Москва, 15 мая - ИА Neftegaz.RU. G7 и ЕС намерены запретить импорт российского трубопроводного газа по тем маршрутам, где поставки ранее были сокращены российской стороной.
Об этом 14 мая 2023 г. сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на проект заявления лидеров G7.

В проекте заявления G7 говорится, что:
  • страны G7 намерены и дальше сокращать использование российских энергоносителей,
  • также станы G7 стремятся предотвратить повторное открытие путей, ранее закрытых из-за того, что Россия использует энергию как оружие,
  • эта блокировка будет продолжаться, по крайней мере, до тех пор, пока не будет найден способ урегулировать военный конфликт на Украине.

Аналогичный запрет обсуждается на уровне ЕС, он может войти в 11й пакет санкций.

Запрет G7 и ЕС может затронуть возобновление поставок российского трубопроводного газа в такие страны, как Польша и Германия.
Конкретных магистральных газопроводов (МГП) FT не называет, но российский трубопроводный газ в эти страны поступал по МГП Ямал - Европа и МГП Северный поток-1.
Поставки по обоим маршрутам сейчас не осуществляются:
  • Правительство РФ 11 мая 2022 г. ввело контрсанкции против EUROPOL GAZ S. A., владеющей польским участком МГП Ямал - Европа, в котором Газпром ранее владел 48,82%. При этом Газпром был фактически отстранен от управления польским СП, а также не мог добиться выплаты причитающихся ему дивидендов. В конце апреля 2022 г. Польша ввела санкции в отношении Газпрома, включая заморозку осуществления прав на акции и другие ценные бумаги EuRoPol GAZ, ответом стали российские контрсанкции. В результате с 11 мая 2022 г. МГП Ямал - Европа для Газпрома недоступен.
  • МГП Северный поток-1 с июня 2022 г. начал снижать объемы прокачки и 31 августа был полностью остановлен из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, установленных в газоперекачивающих агрегатах (ГПА) на его головной компрессорной станции (КС) Портовая. 26 сентября 2022 г. линейная часть МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 пострадали в результате взрывов в районе датского о. Борнхольм, повреждены обе нитки МГП Северный поток-1 и одна из ниток МГП Северный поток-2. Вопрос ремонта на данный момент предметно не рассматривается, хотя периодически эта тема возникает в прессе.

Уточняется, что запрет будет носить в основном символический характер и вряд ли немедленно повлияет на поставки газа, однако подчеркнет решимость ЕС сделать постоянным быстрый и болезненный уход от десятилетий зависимости от российских энергоносителей.
В начале военных действий ЕС избегал каких-либо санкций в отношении российских трубопроводов, но конфликт продолжается, в связи с чем западные страны хотят усилить экономическое давление и добиться сокращения доходов России от экспорта энергоносителей.
По словам неназванного европейского дипломата, этот шаг призван гарантировать, что партнеры не передумают в гипотетическом будущем.

По данным FT, запрет коснется и северной нитки магистрального нефтепровода (МНП) Дружба, по которой нефть поступает в Германию и Польшу.
Об этом запрете уже писал ряд изданий.
Так, Bloomberg сообщил, что ЕС предложил официально оформить запрет на поставки российской нефти по МНП Дружба в Германию и Польшу, которые ранее добровольно отказались от ее закупок.
При этмо исключения, которые подразумевают поставки нефти по южной нитке МНП Дружба в Венгрию, Словакию и Чехию, останутся в силе, что делают это решение также символическим.
FT отмечает, что инициатива нуждается в дополнительных разъяснениях, т.к. по северной нитке МНП Дружба проходит небольшой объем нефти из Казахстана.

Как ожидается, лидеры G7 примут соответствующее решение на саммите в г. Хиросима 19-21 мая 2023 г.
Готовящийся 11й пакет санкций 5 мая 2023 г. был передан странам ЕС для согласования.
По заявлению МИД Польши, новый пакет санкций должны принять не раньше 2й половины мая 2023 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram