USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

3 мин
...

Символический жест. ЕС предложил ввести эмбарго на поставки российской нефти по МНП Дружба в Германию и Польшу

Исключения, разрешающие поставки российской нефти по МНП Дружба в Венгрию, Чехию и Словакию, останутся в силе.

Символический жест. ЕС предложил ввести эмбарго на поставки российской нефти по МНП Дружба в Германию и Польшу

Москва, 12 мая - ИА Neftegaz.RU. ЕС в рамках 11го пакета антироссийских санкций предложил официально запретить поставки российской нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба в Германию и Польшу.
Об этом 12 мая 2023 г. написал Bloomberg со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении документы.

Трубопроводные поставки российской нефти не попали под эмбарго ЕС, принятое в 6м пакете санкций и вступившем в силу с 5 декабря 2022 г.
На этом активно настаивала Венгрия, вместе с Словакией и Чехией получающая нефть по южной нитке МНП Дружба, идущей через Украину.
Польша и Германия, получавшие российскую нефть из северной нитки МНП Дружба, но имеющие выход к морю, заявили о добровольном отказе от поставок нефти по этому маршруту.

Запрет для Польши и Германии потребует поддержки всех государств-членов ЕС и может измениться к моменту окончательного согласования, поскольку переговоры продолжаются.
Исключения, разрешающие поставки через южную нитку МНП Дружба, останутся в силе.

Bloomberg отмечает, что такой шаг в значительной степени является символическим, учитывая, что Польша и Германия уже прекратили поставки.
Прекращение поставок вынудило несколько нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) прибегнуть к сложной логистике для доступа к альтернативным видам нефти.
По крайней мере, один из них, НПЗ PCK в г. Шведт, ранее контролируемый Роснефтью, был вынужден сократить производства топлива для региона, который он обслуживает, в т.ч. для г. Берлин.

В 2022 г. Германия и Польша импортировали в среднем около 480 тыс. барр./сутки по МНП Дружба.
С тех пор как поставки российской нефти прекратились, по северной нитке МНП Дружба поставлялись небольшие объемы казахстанской нефти.
Вопрос о запрете поставок нефти из Казахстана ЕС не обсуждает, поскольку импорт из других третьих стран, в том числе в случае транзита нефти через Россию, разрешен.
Поставки в 3 страны на южной нитке в 2022 ш составляли в среднем почти 290 тыс. барр./сутки, в 2023 г. этот уровень снизился, но незначительно.

В ноябре 2022 г. Польша уже пыталась добиться от ЕК введения эмбарго на поставки российской нефти по северной нитке МНП Дружба.
Это позволило бы не платить неустойку за досрочное прекращение поставок российской нефти по действовавшим на тот момент контрактам с Роснефтью и Татнефтью.
В начале апреля 2023 г. глава польской PKN Orlen Д. Обайтек говорил, что компании удалось без штрафов расторгнуть последний контракт на поставку нефти из РФ, т.к. российская сторона остановила поставки нефти в Польшу.
Со своей стороны, Транснефть объясняла остановку поставок в Польшу тем, что маршрутные поручения не были оформлены и оплачены.
При этом настаивать на введении санкций против поставок российской нефти по северной нитке МНП Дружба Польша продолжила, что может быть связано как с юридическими сложностями в связи с разрывом контракта, так и с попытками давления на Германию по вопросу НПЗ PCK, к которому у Orlen есть интерес на предмет покупки.
EUobserver, который ранее также сообщал о возможном эмбарго ЕС на поставки российской нефти по северной нитке МНП Дружба, отмечал, что именно Польша настаивает на отказе Германии от этих поставок.

О завершении подготовки проекта 11го пакета санкций ЕК сообщила 8 мая 2023 г., он уже передан странам ЕС для согласования.
В 11м пакете санкций ЕС намерен сосредоточиться на закрытии возможностей для обхода введенных ограничений.
В связи рассматривается введение санкций в отношении стран, которые помогают России обходить ограничения.
Кроме того, сообщалось, что ЕС в рамках готовящегося 11го пакета антироссийских санкций обсуждает запрет на заход в свои порты судам, которые пытаются обойти нефтяные санкции против России, в частности, потолок цен.
Как писал Politico, санкции будут распространяться также на суда, отключающие свои навигационные системы.
По заявлению МИД Польши, новый пакет санкций должны принять не раньше 2й половины мая 2023 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram