USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.06

+0.03

Природный газ 1.948

-0.01

2 мин
...

ЕС в 11 санкционном пакете намерен запретить доступ в европейские порты танкерам, пытающимся обойти санкции

В новом пакете ЕС попытается снизить эффективность обхода санкций и использования путей и транзакций, не поддающихся контролю ЕК.

ЕС в 11 санкционном пакете намерен запретить доступ в европейские порты танкерам, пытающимся обойти санкции

Москва, 8 мая - ИА Neftegaz.RU. ЕС в рамках готовящегося 11го пакета антироссийских санкций обсуждает запрет на заход в свои порты судам, которые пытаются обойти нефтяные санкции против России.
Об этом 8 мая 2023 г. сообщил Bloomberg с ссылкой на документы ЕС по 11му пакету санкций.

Речь идет о блокировании мер России по противодействию потолку цен на нефть и нефтепродукты.
Отмечается, что предельные цены на российскую нефть и нефтепродукты уже установлены, поэтому основное внимание сейчас уделяется устранению лазеек и более эффективному соблюдению ограничений.
ЕК считает, что число обманных действий и связанных с ними экологических рисков резко выросло.
В связи с этим судам, которые подозреваются или уличаются в попытке обойти потолок цен в отношении российской нефти, должен быть запрещен вход в европейские порты и проход по шлюзам в ЕС.

8 мая 2023 г. представитель ЕК заявил о завершении подготовки проекта 11го пакета санкции, он уже передан странам ЕС для согласования.
В новом пакете ЕС попытается снизить эффективность обхода санкций и использования путей и транзакций, не поддающихся контролю ЕК.

Потолок цен на перевозимую по морю российскую нефть на уровне 60 долл. США/барр. был введен коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд стран) 5 декабря 2022 г.
С 5 февраля 2023 г. установлен потолок цен на нефтепродукты, который для премиальных нефтепродуктов составляет 100 долл. США/барр., а для нефтепродуктов, имеющих скидку к нефти - 45 долл. США/барр.
Потолок цен реализован за счет запрета на предоставление технической помощи, брокерских или финансовых услуг, включая страхование, связанных с морской перевозкой в третьи страны российских нефти и нефтепродуктов, если они приобретены по цене, выше потолочной.

Россия предупредила, что не будет поставлять нефть в рамках потолка цен.
27 декабря 2022 г. президент РФ В. Путин подписал указ, который запрещает продажу нефти иностранным лицам по контрактам, в которых используется механизм фиксации предельной цены, на всех этапах поставок до конечного покупателя.

Еще с лета 2022 г. начала активно развиваться экосистема поставок нефти, независимая от западных услуг, в т.ч. сервисы страхования и теневой флот танкеров (Trafigura оценивает теневой флот танкеров, перевозящих российскую нефть, в 650 судов, Gunvor - в 300-400 судов).
По данным СМИ, танкеры, которые перевозят российскую нефть, довольно старые - их средний возраст, как правило, больше 25 лет.
В связи с этим уже возникали опасения, что западные санкции против морского экспорта российской нефти и нефтепродуктов повышают риск инцидентов с разливом нефти.
Особой зоной обеспокоенности стал пролив Эресунн между Данией и Швецией, который остается важным торговым маршрутом для поставок российской нефти.

Это беспокоит не только ЕС.
В конце февраля 2023 г. правительство Индии ввело ограничения на заход в порты для погрузки и разгрузки нефтяных танкеров, сухогрузов и судов общего назначения старше 25 лет, зарегистрированных в стране или ходящих под флагом иностранного государства.
Для захода в индийский порт старого судна ему понадобится специальное исключение из правила.
Не исключено, что именно из-за сложностей в поставках нефти в Индию, В. Путин скорректировал указ о контрпотолке цен на нефть и нефтепродукты, выведя из-под запрета на поставки в рамках потолка цен действующие контракты с дружественными странами.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram