USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.57

+0.06

Природный газ 1.695

+0.11

1 мин
...

Страны ЕС поддержали ужесточение энергетических санкций против России

Евросоюз планирует установить запрет судам, тайно перевозящим российскую нефть, заходить в порты ЕС.

Страны ЕС поддержали ужесточение энергетических санкций против России

Москва, 12 мая - ИА Neftegaz.RU. Ни у одной из стран ЕС не возникло серьезных возражений против ужесточения антироссийских санкций, затрагивающих энергетический сектор.
Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на источники.

По данным издания, представители стран ЕС 11 мая 2023 г. обсудили технические вопросы 11го пакета антироссийских санкций.
Ни у одной из стран не возникло серьезных возражений против ужесточения энергетических санкций.
Отмечается, что против не выступили даже даже со стороны стран, которые, как считается, извлекают выгоду из незадекларированного импорта российской нефти.

Исходя из чернового варианта предложений ЕК по пакету санкций, Politico пишет о планируемом запрете судам, тайно перевозящим российскую нефть, заходить в порты ЕС.
Это ограничение направлено против т.н. теневого флота устаревших танкеров, перевозящих российскую нефть и использующихся для обхода потолка цен на российскую нефть.
Издание отмечает, что у России недостаточно судов для перевозки своей нефти, что вынуждает использовать танкеры третьих стран для перевозки российской нефти.
Согласно анализу S&P Global, большая часть этого флота принадлежит Греции.

В проекте нового санкционного пакета отмечается, что резко выросло число случаев мошенничества и связанных с этим экологических рисков со стороны судов, перевозящих российскую нефть и нефтепродукты в попытке обойти ограничительные меры ЕС.
Новые меры ЕС создадут полномочия для запрета доступа в порты и шлюзы ЕС судам, которые подозреваются или уличены в нарушении запрета на импорт российской нефти и нефтепродуктов морским путем в ЕС и согласованного G7 потолка цен путем осуществления перевозок с судна на судно.
При этом добавляется, что эти ограничения будут применяться к судам, отключающим свои транспондеры и GPS.

8 мая 2023 г. ЕК сообщила о завершении подготовки проекта 11го пакета санкции, он уже передан странам ЕС для согласования.
В новом пакете ЕС попытается снизить эффективность обхода санкций и использования путей и транзакций, не поддающихся контролю ЕК.
По данным Bloomberg, в рамках новых ограничений рассматривается запрет на транзит товаров через российскую территорию.
EUobserver сообщал, что в рамках согласования нового пакета Польша настаивает на отказе Германии от поступлений нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба.
Венгрия сообщила, что ограничения не затронут атомную энергетику.

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram