USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86

-0.05

Природный газ 1.825

+0.02

3 мин
...

Узбекистан с 1 мая 2023 г. запускает новые меры экономии газа и поддержки ВИЭ

С 1 мая 2023 г. в Узбекистане запрещается выдача технических условий для подключения к сетям природного газа вновь создаваемым тепличным хозяйствам и производителям цемента, кирпича и извести.

Узбекистан с 1 мая 2023 г. запускает новые меры экономии газа и поддержки ВИЭ

Москва, 28 апр - ИА Neftegaz.RU. В Узбекистане с 1 мая 2023 г. вступает в силу ряд изменений в законодательстве, направленных на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и сокращение потребления газа.
Об этом напомнило Минэнерго Узбекистана в своем Telegram-канале 28 апреля 2023 г.

Согласно подписанному в феврале 2023 г. постановлению президента Узбекистана, с 1 мая 2023 г. запрещается выдача технических условий для подключения к сетям природного газа вновь создаваемым тепличным хозяйствам и производителям цемента, кирпича и извести.
Также постановление включает меры по экономии природного газа, для чего часть действующих предприятий в этих секторах планируется перевести с газа на уголь.
Так, до конца 2023 г. намечен перевод на уголь 1147 теплиц и 250 заводов стройматериалов, а также 5407 социальных объектов.
Для реализации этого перехода был заявлен ряд мер:
  • выделение банковских кредитов на закупку оборудования для использования угля,
  • меры поощрения для экспорта продукции предприятиями, перешедшими на уголь,
  • обеспечение поставок недостающего количества угля из-за рубежа для работоспособности предприятий,
  • скидка в 50% на перевозку импортного угля по железным дорогам вне зависимости от расстояния.

Узбекистан уже в течение нескольких лет испытывает нехватку природного газа, а прошедшей зимой этот вопрос стал очень остро из-за аномальных холодов.
При этом в энергоемких отраслях проблемы с газоснабжением начались еще раньше.
Так, владельцы теплиц еще осенью 2022 г. массово жаловались на отключение подачи газа, Минэнерго Узбекистана на эти жалобы отвечало, что перевод теплиц на альтернативное топливо предусматривается договорами на поставку газа как обязательное условие.
Для решения проблемы в конце октября администрация президента поручила Минэнерго Узбекистана в течение 1 дня возобновить поставки газа во все отключенные от него теплицы.
Также были обещаны меры поддержки тепличным хозяйствам для перевода теплиц на уголь и другие альтернативные виды топлива.

В декабре 2022 г. ситуация с дефицитом газа в Узбекистане ухудшилась.
Узбекистан был вынужден был вынужден прекратить экспорт газа, закрыть автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) и активизировать импорт газа, угля, электроэнергии из соседних стран.
Решить проблему нехватки газа в Узбекистане, а также в Казахстане, может сотрудничество с Россией.
Потенциальное партнерство России, Казахстана и Узбекистана по газу получило неофициальное название «Тройственный газовый союз», оно было анонсировано в конце ноября 2022 г. по итогам встречи президентов России и Казахстана В. Путина и К.-Ж. Токаева.
Сотрудничество в т.ч. предполагает взаимодействие в поставках российского газа в Узбекистан транзитом через Казахстан и транспортировку газа на другие экспортные направления.
В январе 2023 г. Газпром подписал дорожные карты по сотрудничеству в газовой отрасли промышленности с правительством Казахстана (18 января) и Минэнерго Узбекистана (24 января).
В рамках реализации этих документов была создана рабочая группа, задачей которой стало изучение состояния и технических возможностей газотранспортной инфраструктуры для планируемых поставок.
Речь идет о переводе в режим реверса одной из ниток системы магистральных газопроводов (МГП) Средняя Азия - Центр (САЦ), которая проходит из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Россию, необходимое газоперекачивающее оборудование может поставить ОДК.
Ранее сообщалось, что поставки российского газа в Узбекистан могут начаться с 1 марта 2023 г., однако проект потребовал более серьезных согласований, что оказалось непросто в условиях нагнетаемой в Узбекистане истерии по поводу газового сотрудничества с Россией.

С 1 мая 2023 г. в Узбекистане вводится еще ряд мер, которые направлены на развитие ВИЭ:
  • вводится требование установки солнечных панелей на не менее чем 50% свободной части крыш многоэтажных домов, сдаваемых в эксплуатацию,
  • на всех заправочных станциях (автобензин, сжиженный и сжатый газ) не менее 50% обеспечения электроэнергией технико-бытовых потребностей и освещения их территории покрывается посредством устанавливаемых в данных объектах солнечных панелей.
Это дополняет уже действующие инициативы властей:
  • с 1 марта 2023 г. не требуется получать дополнительное техническое условие на подключение к электрическим сетям установок ВИЭ, мощность которых не превышает мощности, указанной в технических условиях, выданных на подключение к единой электроэнергетической системе,
  • Центральный банк и коммерческие банки с 1 марта 2023 г. внедряют банковский финансовый продукт «зеленая энергия»,
  • с 1 апреля 2023 г. физические и юридические лица, установившие установки ВИЭ суммарной мощностью до 100 кВт, освобождаются от уплаты ряда налогов сроком на 3 года с момента ввода их в эксплуатацию, а при установке систем хранения электроэнергии мощностью не менее 25% от установленной мощности солнечных панелей - на 10 лет.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram