USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.88

-0.5

Природный газ 1.976

-0.01

2 мин
...

Ростех предлагает модернизировать газотранспортную систему стран Центральной Азии

Предложение ОДК актуально с учетом перспектив организации поставок российского в Узбекистан и Казахстан.

Ростех предлагает модернизировать газотранспортную систему стран Центральной Азии

Источник: Ростех

Ташкент, 25 апр - ИА Neftegaz.RU. Ростех предлагает модернизировать газотранспортную систему (ГТС) стран Центральной Азии.
Об этом Ростех сообщил 25 апреля 2023 г.

Газотурбинное оборудование Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) представила в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходит в г. Ташкент 24-26 апреля 2023 г.
Комплексный поставщик энергетического и газоперекачивающего оборудования ОДК - компания ОДК Инжиниринг презентовала на выставке ряд предложений по поставкам энергетических и газоперекачивающих установок.

В частности, ОДК предлагает странам Центральной Азии модернизировать их ГТС на базе современного оборудования.
На сегодняшний день значительную часть газоперекачивающих агрегатов (ГПА) в ГТС стран Центральной Азии составляют изделия на базе технически устаревших приводов, многие из которых были произведены в советское время.
Гендиректор ОДК Инжиниринг А. Воробьев сообщил, что компания предлагает партнерам в странах Центральной Азии произвести замену устаревших турбин на более современные, мощные, надежные и экономичные образцы, в частности, НК-14СТ мощностью 8,5 МВт.
Эти приводы обладают улучшенными потребительскими свойствами, что положительно повлияет на эффективность и надежность работы ГТС.

Предложение ОДК актуально с учетом перспектив организации поставок российского в Узбекистан и Казахстан.
В январе 2023 г. Газпром подписал 2 дорожные карты сотрудничества в газовой отрасли с Казахстаном и Узбекистаном.
Документ предусматривает транзит газа по системе магистральных газопроводов (МГП) Средняя Азия - Центр (САЦ) после проведения технических исследований.
Система МГП САЦ включает 4 нитки общей мощностью до 50 млрд м3/год газа, одну из них под потенциальные поставки российского газа планируется перевести в реверс, что потребует переоборудования части из 28 компрессорных станций (КС) МГП САЦ.
Ранее сообщалось, что поставки российского газа в Узбекистан могут начаться с 1 марта 2023 г., однако проект потребовал более серьезных согласований, что оказалось непросто в условиях нагнетаемой в Узбекистане истерии по поводу газового сотрудничества с Россией.

Также ОДК представила разработки в области газотурбинного оборудования для нефтегазового и энергетического сектора.
В частности, на объединенном стенде Ростеха демонстрируется макет унифицированного ГПА УГПА-16(25) и макет Сакской ТЭЦ в Крыму мощностью 120 МВт на базе газотурбинных энергетических агрегатов ГТА-25.
Также ОДК Инжиниринг подготовила для потенциальных заказчиков предложения по поставкам энергетического и газоперекачивающего оборудования.

А. Воробьев отметил, что компании топливно-энергетического комплекса стран Центральной Азии имеют многолетний опыт сотрудничества с российскими производителями газотурбинного оборудования.
С учетом имеющихся компетенций, технологий, сервисной и производственной базы ОДК может предложить своим партнерам проекты по модернизации газотурбинного оборудования, его обслуживанию и ремонту.
Помимо этого, компания готова принять участие в энергетических проектах участников рынка Центральной Азии, обеспечивая поставки современной высокотехнологичной российской продукции.

Выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия» организована Минпромторгом РФ и Министерством инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.
На площадке мероприятия представлена продукция и услуги 240 компаний.
Ростех демонстрирует на форуме новейшие отечественные разработки, помимо энергетического и газоперекачивающего оборудования, это оптико-электронная продукция и современное медицинское оборудование.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram