USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.87

-0.5

Природный газ 1.692

0

4 мин
...

Без А. Ципраса. Власти Греции открывают путь к приватизации DEPA и Hellenic Petroleum

Приватизация этих активов необходима для ускорения экономического роста

Без А. Ципраса.  Власти Греции открывают путь к приватизации DEPA и Hellenic Petroleum

Салоники, Греция, 9 сен - ИА Neftegaz.RU. Греция снимает все препятствия для приватизации газовой компании DEPA, нефтяной компании Hellenic Petroleum и принадлежащей государству доли участия в Афинском международном аэропорту им. Элефтериоса Венизелоса.
Об этом премьер-министр Греции К. Мицотакис заявил 7 сентября 2019 г. в программной речи в конгресс-зале на 84й Салоникской международной ярмарке.

Приватизация этих активов необходима для ускорения экономического роста.
Бюрократические процедуры, блокирующие инвестиции в эти активы, будут сняты в самые сжатые сроки.
Приватизация DEPA, Hellenic Petroleum и Афинского аэропорта начинается немедленно, - заявил К. Мицотакис.
Для нового правительства Греции было вопросом всего нескольких дней начало процедуры продажи доли в 30% в афинском аэропорту, которые принадлежат государству.
Запущен также процесс реформирования энергетической корпорации DEI, обремененной огромными долгами.

Напомним, что К. Мицотакис стал премьер-министром Греции с 8 июля 2019 г. после ухода А. Ципраса.
До этого он являлся министром административных реформ и электронного управления (с 2013 по 2015 гг.), а потом возглавлял оппозиционную право-центристскую партию Новая демократия и являлся фактическим лидером оппозиции.
В программной речи на Салоникской международной ярмарке К. Мицотакис много внимания уделил планам развития экономики Греции.
Так, премьер-министр пообещал льготы предприятиям, инвестирующим в отрасли, которые значительно отстают и которые создают постоянные и высокооплачиваемые высококвалифицированные рабочие места и приносят добавленную стоимость экономике.
Были анонсированы налоговые льготы для населения и предприятий, а также решительная программа приватизации.

Правительство А. Ципраса, действительно, тормозило процесс приватизации DEPA и Hellenic Petroleum.
На то были причины - в условиях жестких требований программ спасения правительство стремилось сохранить контроль над ключевыми компаниями.
С 2010 г. Греция находилась под внешнем управлением иностранных кредиторов в рамках программы макрофинансовой помощи, предоставленной Стабфондом зоны евро (ESM).
За это время страны еврозоны приняли 3 различных 3-летних плана кредитной поддержки в ответ на жесткие меры бюджетной экономии.
Первые 2 из них не были доведены до расчетного завершения, на их базе создавались новые.
В августе 2018 г. Греция наконец-то успешно завершила 3ю программу внешней макрофинансовой помощи без запуска новых дополнительных программ спасения.
Левое правительство А. Ципраса не поддерживало приватизацию как путь к спасению, но после его отставки препятствия к масштабной приватизации в Греции были сняты и процесс был запущен.
Флагманом приватизации была выбрана Hellenic Petroleum.

Hellenic Petroleum прошла серьезную предпродажную подготовку.
Так, была создана ELPE Upstream, дочка Hellenic Petroleum, которая взяла на себя все права материнской компании на разведку и добычу углеводородов.
Hellenic Petroleum обеспечила передачу 50,1%-ной доли ELPE Upstream греческому государству, чтобы сохранить контроль над лицензиями за властями страны.
Сама Hellenic Petroleum готова к продаже, инвесторам предложено 50,1%.
В начале сентября 2019 г. министр энергетики Греции Д. Статхакис сообщил, что Греция достигла соглашения с потенциальными покупателями, а сумма сделки оценивается в 1,16 млрд евро.
Ранее сообщалось, что Государственный фонд по продаже активов Греции в июле 2019 г. квалифицировал для участия в приватизации Hellenic Petroleum 2 компании - Glencore Energy UK Ltd и Vitol Holding BV.

Помимо готовящейся к продаже Hellenic Petroleum, приватизация затронет и газовую компанию DEPA.
В настоящее время государство контролирует 65% акций DEPA, в то время как Hellenic Petroleum принадлежит оставшиеся 35%.
В отношении DEPA Греция готовит анбандлинг - выделение независимого оператора газотранспортной системы (ГТС).
Законопроект, который разделит компанию на владельца инфраструктуры и непосредственно поставщика газа - DEPA и DEPA Commercial - будет представлен в парламент до конца января 2020 г.
Это создаст почву для дальнейшей продажи компании.
Греция продаст большую часть DEPA Commercial, сохранив за собой 15%-ную долю участия.
Инфраструктурная компания DEPA будет включать в себя газовую сеть страны и международные проекты, включая крупные инвестиции в трубопроводы, и эта часть останется под контролем государства.

Власти Греции давненько пытаются приватизировать DEPA.
Греческой Республике принадлежит 65% акций компании, еще 35% находятся в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S.A.
Еще в 2003 г. J.P. Morgan официально уведомил Газпром о том, что компания включена в список участников конкурса по приватизации государственной газовой корпорации DEPA, но приватизация сорвалась.
Очередной всплеска интереса к DEPA случился в феврале 2012 г, когда власти Греции снова объявили о начале тендерной процедуры по приватизации DEPA.
Уже в марте 2012 г. А. Миллер невзначай переговорил с Д. Копелузосом - давним партнером Газпрома в Греции.
Газпром предложил было за DEPA 1,9 млрд евро, что было больше других предложений, но это сильно не понравилось США.
В итоге, Газпром даже не подал заявку на приватизацию, и заявку отправила азербайджанская SOCAR.
Но приватизация DEPA снова сорвалась.
В декабре 2013 г. стало известно о новом сроке проведения торгов по DEPA - 2014 г, но поверили немногие.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram