USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

Газпром не стал подавать окончательную заявку на покупку греческой DEPA. Неофициальный источник

Газпром не подала окончательную заявку на покупку греческой газораспределительной компании DEPA. Об этом сообщило информагентсво Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Газпром не стал подавать окончательную заявку на покупку греческой DEPA. Неофициальный источник

Газпром не подала окончательную заявку на покупку греческой газораспределительной компании DEPA. Об этом сообщило информагентсво Reuters со ссылкой на осведомленный источник.



Срок приема предложений в рамках государственного тендера по приватизации DEPA истек сегодня, 10 июня 2013 г, в 14:00 мск.

Предполагалось, что Газпром станет единственным реальным претендентом на греческую газовую компанию, но, видимо, сторонам так и не удалось договориться об условиях.

В частности власти Греции рассчитывали получать скидки на поставляемый российский газ.

Но объем скидок не устроил Газпром.

Несмотря на это, сегодняшний отказ Газпрома от участия в конкурсе по приобретению греческой DEPA выглядит по меньшей мере странно, учитывая ту настойчивость, с которой глава компании А.Миллер наведывался в Грецию в последние месяцы, где пытался пролоббировать условия, выгодные для российской стороны.

В частности, Газпром настаивал на необходимости предоставления греческой стороной гарантий по урегулированию текущей задолженности местных потребителей газа перед компанией на сумму 380 млн евро и против оплаты тендерного депозита в размере 20% от общей суммы сделки, до тех пор, пока ЕС не одобрит переход DEPA под контроль Газпрома.

Газпром предлагал прекрасные условия для Греции, но опасность отказа в приобретении DEPA под давлением США и ЕС Греция сохранялась.

Поскольку именно контроль над DEPA позволил бы российской монополии влиять на потребление газа в Юго-Восточной Европе, и не пустить туда, например, Катаргаз.

На базе DEPA Газпром мог создать мощный газовый центр в противовес, например, МГП Nabucco West, МГП ТАР и TANAP, разговоры о которых активизировались в 2013 г.

Интересно, что к моменту окончания приема заявок Греция получила только одно предложение на приобретение DEPA.

Тут обошлось без сюрпризов - заявка от Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR.

SOCAR, входящая в консорциум Шахдениз, никогда не скрывала своих интересов в Греции, хотя и не рассматривалась в качестве фаворита гонки за DEPA.

Консорциуму Шахдениз, который реализует свой проект МГП Nabucco West, конкурирующий в регионе с Южным потоком Газпрома, а также проект TANAP, который поддерживается Европой и Украиной и был запланирован к реализации в 2014 г, победа в греческом тендере только на руку.

На фоне сошедшего с дистанции Газпрома и неожиданно оказавшегося единственным в числе претендентов на греческий энергетический актив SOCAR, остальные компании, озвучившие свои намерения приобрести DEPA, выглядели не так убедительно.

Речь идет о M&M Gas, СП греческих Motor Oil и Mytilineos и российской группе Синтез Л.Лебедева, которая в последний момент отказалась от DEPA в пользу ее дочки DESFA.

DEPA - греческая компания, занимается распределением газа для потребителей.

В настоящее время правительству Греции принадлежит 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривала Газпром нефть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram