USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.62

-0.21

Природный газ 1.735

-0.01

1 мин
...

Госдума во 2-м чтении одобрила правительства рассчитывать ущерб от хищений газа

Ранее расчет убытков производился согласно методическим рекомендациям Минэнерго.

Госдума во 2-м чтении одобрила правительства рассчитывать ущерб от хищений газа

Москва, 17 июл - ИА Neftegaz.RU. Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий правительство полномочием утверждать методику расчета ущерба, возникшего в результате хищений из газопровода.

Законопроект был инициирован группой депутатов и членов Совета Федерации.

Ранее расчет убытков производился согласно методическим рекомендациям Минэнерго.

Поскольку у федеральных органов нет полномочий для издания таких методических рекомендаций, они не прошли регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, не были опубликованы, а значит, не имеют статуса нормативного акта и не применяются в судебных разбирательствах при определении размера ущерба, нося рекомендательный характер.

При этом по итогам 2017 г. было выявлено 14 214 фактов самовольных подключений к сетям газораспределения и газопотребления на общую сумму более 2,2 млрд руб. и 11 084 фактов вмешательства в счетный механизм приборов учета газа с суммой причиненного ущерба более 680 млн руб.

По законопроекту правительство получит полномочия по изданию нормативного правового акта, предусматривающего обоснованный и применяемый при судебных разбирательствах расчет ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа - такую методику будет определять либо кабмин, либо уполномоченный орган исполнительной власти.

После первого чтения в документ были внесены 2 поправки.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram