USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

Губернатор Свердловской области Е. Куйвашев дал 5 лет на максимальную газификацию региона

В пос Бисерть Свердловской области завершился очередной этап газификации.

Губернатор Свердловской области Е. Куйвашев дал 5 лет на максимальную газификацию региона

В пос Бисерть Свердловской области завершился очередной этап газификации.

По этому поводу в поселке собралась представительная делегация региональных властей, в числе гостей были глава Министерства ЖКХ региона Н. Смирнов, депутат Заксобрания Е. Чечунова, заместитель руководителя Западного управленческого округа А. Яськов и непосредственные исполнители проекта - руководители и специалисты Мехмонтажа и ГУБ СО Газовые сети.

Благодаря расширению сети газоснабжения, возможность подключения к газу получили жители частных домов по ул 40 лет Октября, Западная, Революции, Павлика Морозова, Толмачева, Краснодонцев, Ульяны Громовой, Азина, Ленина и пер Больничный.

Это был 1й реализованный проект по газификации индивидуального жилфонда в поселке.

Строительство распределительной сети газопроводов низкого давления от ГРПШ-6 было начато осенью 2016 г в рамках госпрограммы Свердловской области по развитию ЖКХ и повышению энергетической эффективности.

В общей сложности новая инфраструктура протянулась на 7,5 км и охватила 186 жилых домов поселка.

Финансирование строительства объектов газификации превысило 11,5 млн руб, большую часть затрат (более 11 млн руб) взял на себя региональный бюджет.

Губернатор Свердловской области Е. Куйвашев поставил задачу в ближайшие 5 лет обеспечить максимальную газификацию населенных пунктов Свердловской области.

Эта работа активно ведется, и в ближайшее время начнется конкурсный отбор проектов на 2017-2018 гг.

Напомним, в 2016 году по поручению Е. Куйвашева, акцент в сфере газоснабжения был перенесен с объектов коммунальной инфраструктуры на жилой сектор.

За год на развитие газораспределительной сети Среднего Урала было направлено свыше 1,2 млрд руб - более 600 млн руб из областного и местного бюджета и около 500 млн долл США из внебюджетных источников.

Техническую возможность подключения к газу получили около 5 тыс домовладений.

Возможность подключения к газу получили жители Белоярского района и Нижнего Тагила, Нижних Серег, Талицы, Карпинска, Ирбита и других территорий.

Но не все проходит гладко - в 2016 г срывы ввода газораспределительной инфраструктуры в эксплуатацию зафиксированы в Малышевском, Пышминском и Каменском городских округах.

Результаты проверки, проведенной прокуратурой, показали, что ряд объектов газоснабжения до сих пор не эксплуатируется, субсидии тратились неэффективно, а в ряде случаев - незаконно.

Свердловская область интересна тем, что здесь поставками газа занимаются независимые производители.

Традиционным поставщиком газа в регионе была ИТЕРА, которая в 2013 г была поглощена Роснефтью.

Сейчас Роснефть поставляет газ в Свердловскую область, но газификацией не занимается.

Газпром же является стратегическим партнером Свердловской области, участвует в реализации экономических и социальных инициатив, но поставщиком газа не является.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram